Франция. Парк Феникс.

Автор rada, 06 марта 2011, 14:23:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rada

Очень люблю, когда посещаю детей во Франции, посещать сады, парки, центры. Словом, все, что связано с природой. Особенно нравится парк Феникс. Он находится около аэропорта, и постоянно туда привозят на экскурсии детей, приходят бабушки и дедушки, мамы и папы, чтобы приобщать детей к красивому. Зеленая игуана (ягуана тоже встречается)  равнодушно смотрела на посетителей, которые ее давно не смущали. А те, в свою очередь, совершенно не боялись растительноядное создание даже у своих ног. Перешагивали, пытались обойти. Научно обыкновенная игуана описана в трудах шведского врача и натуралиста Карла Линнея  более чем 250 лет назад. Ящеричка ведет древесный образ жизни. И для нее здесь созданы все условия, максимально приближенные к родным.
[smg id=250374]
[smg id=250376]
[smg id=250375]
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

rada

#1
Природа так много создала, что у селекции, как я думаю, руки развязаны. Вот посмотрите на эти необыкновенно красивые и сильные создания. Фото делала в Ницце, в парке Феникс.
[smg id=250372]
[smg id=250377]
[smg id=250378]
[smg id=250380]
[smg id=250381]
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

rada

#2
Парк Феникс в Ницце
   До парка Феникс, расположенного в западной части Ниццы, мне нравится добираться на общественном транспорте. Побывать в среде местных жителей, хотя там и гостей всегда очень много, уже «смена декораций».  На лицах  - никакого недовольства. Не пришлось слушать ссоры, недобрые  высказывания. Улыбаются, как будто у них проблем никаких.
   С хорошим настроением мы подходим к парку. Я горю нетерпением пройти побыстрее проходную, чтобы  попасть в настоящее царство.  Для взрослых вход 2 евро, для детей он бесплатный. Именно детей там всегда много. Они приезжают организованными экскурсиями, с бабушками-дедушками, папами-мамами.
   В парке растут деревья с «вековой бородой». Именно они были старожилами на том месте, где впоследствии был открыт парк. Поэтому прогулки под палящим солнцем никому не грозят. А воздух какой!  До самого Средиземноморского побережья – буквально десятки шагов. Слышится гул садящихся и взлетающих самолетов, так как до аэропорта тоже «рукой подать».  Но на них никто не обращает внимания.
   Парк считается одним из самых привлекательных мест для посещения достопримечательностей Франции, по разным данным, в год его посещает от полумиллиона до миллиона человек. Посетители заходят в парк и как бы растворяются в нем. Погулять и посмотреть все на площади около 7 га есть что.  У меня тоже за несколько посещений появились свои любимые места, и всегда хочется как можно быстрее встретиться со старыми знакомыми.
   В первый раз, когда я попала сюда,  нас удивило поведение гуся, который нагло вторгся в любовную идиллию пеликанов, мешал им общаться на весенние темы.  Фото сейчас не найду,  но на диктофон мы его скандал записали. Гусь всеми силами старался расстроить свидание. Он кричал, махал крыльями, грозно приближался и отходил, готовясь к новому наступлению. Видимо, сам был закоренелым холостяком, и к такому чувству,  как Любовь, относился скептически.
   Крупные птицы весом примерно 8-9 кг и длиной тела до полутора метров (размах крыльев, наверное, см 300), с огромным клювом сначала равнодушно смотрели на сумасброда. Продолжительное пребывание гостя и его неадекватное поведение, видимо, начали уже раздражать самца. Он проявлял недовольство растопыренными крыльями и щелканием клювом. Не действовало.
   Мы так и ушли, не узнав, чем же закончилось вторжение третьего лишнего. В последующие посещения я невольно глазами искала этого гуся. Но не находила. Возможно, наши дорожки разошлись, и на одной территории нам встретиться не пришлось.
   Для справки. Особей розового пеликана во всем мире насчитывается до 290 тысяч. Питается пеликан рыбой, которая составляет 90 процентов корма. А это 900-1200 г в сутки. Нырять не могут, а только погружают шею под воду.  Ловлей рыбы занимается с утра.
   Самки строительство гнезда берут на себя. «Дизайн» - это их приоритет. Самцы  им в этом помогают.  Самец собирает строительный материал (траву), набивает им горловой мешок. Но это все – под настроение. Часто просто банально воруют строительный материал у других пеликанов. В построенном гнездышке (а оно еще тех размеров!) самка откладывает 2 яйца.  Насиживание длится месяц или чуть больше. Маленьких пеликанчат в парке видеть не пришлось, как и узнать, насколько на практике  у этой крупной птицы развиты родительские инстинкты.
   Продолжение следует.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

rada

#3
Еще из увиденного
Черный лебедь
   В парке Феникс можно ходить и ходить. Смотреть есть на что. Но когда устанут ноги – отдыхайте, пожалуйста. Скамеек, в том числе и в укромных местах, достаточно. Мы  с удовольствием гуляли в окрестностях огромного озера.  В нем обитают утки, пеликаны, лебеди.
   Черные лебеди в парке особо популярны. Хотя среди редкого и красивого так сложно найти встречающееся реже и еще красивее.  Парой этих лебедей мы были зачарованы. Они то плыли рядом, то отдалялись друг от друга, то вновь приближались. Интересно, как, отплыв, они звали друг друга голосом, при этом то поднимая, то опуская голову.
   При нас произошло следующее:  один из пары отплыл далеко от берега, затем мы услышали  громкий-громкий крик. Голова кричащего лежала на уровне воды.  Так трубят лебеди. Второй лебедь (видимо, противоположного пола) поднял голову, но  внимательно слушал, но оставался  на месте.
   И не узнать человеку о той проблеме или, возможно, об одном из приемов проявления чувств этого прекрасного существа.
   Для справки.  Черный лебедь относится к сем. Утиные. Взрослые особи  весят от 4 до 8 кг.  Шея у черных лебедей самая длинная (среди лебедей) благодаря 31 шейному позвонку. В полете шея составляет  более половины всей длины тела. Оперение и лапы черного цвета, белыми могут быть лишь отдельные перья, спрятанные в черном оперении.  Клюв красный, светящийся, украшенный белым кольцом.
   Преданная птица, верна своему партнеру, которого не меняет.
[smg id=250379]
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

Asio Otus

rada, интересный парк, а он большой?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rada

#5
Огромный-преогромный. На площади 7 га. 2500 видов растений. Красотища! Интересно ведут себя местные, а им "в такт" и гости.  Вальяжничают на газонах, в купальниках даже видеть пришлось, там же завтракают или обедают. Хотя много кафе на территории и укромных мест. Можно прийти в любой уголок, и не будешь остановлен окриком и не увидишь гримасу недовольства. Аквариумы,  вольеры ухожены. Для детей вход бесплатный. Взрослые покупают билет за 2 евро. Я еще выложу фотки.
[smg id=250373]
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

marinka_aman

Хотелось бы тут побывать  thinks

marinka_aman

Продолжу тему  yes надеюсь хозяйка не обидится...
Посетила я в июне этого года сей   знаменитый парк  :give heart: очень всё понравилось inlove
в основном буду выкладывать в эту тему фотографии, по возможности подписывать растения и животных (если знаю).
Хочу заметить, что цена взрослого билета выросла и теперь вход стоит 3 евро.
Начну пожалуй flaunts

это озеро сразу у входа в парк, в основном там обитают водоплавающие птицы [smg id=261223][smg id=261222][smg id=261226]

тут же греются на солнышке водные черепахи[smg id=277068]

петух попал в кадр,  почему то общипанный  mosking[smg id=261227]

marinka_aman

Вездесущие чайки, ждущие вкусняшку :D[smg id=261214]

страусы нанду[smg id=261228]

фламинго, всего три штучки  и в  основном спят lazy :-[ [smg id=261233] [smg id=261231]

журавль [smg id=261229][smg id=261230]

marinka_aman

пассифлора [smg id=261811]

гранат [smg id=262935]

гибискус[smg id=262868]

черепахи[smg id=277065]

просто кусты у озера [smg id=277067]

marinka_aman

Старинный пресс для винограда, а рядом лоза посажена, видимо наглядное пособие [smg id=277395]

снова цветы[smg id=277396]
[smg id=277394][smg id=277393]

marinka_aman

Валаби[smg id=277400][smg id=277397]

ручей протекает через весь парк [smg id=277402]
циперус цветет [smg id=277401]

канна и мирт[smg id=277404]

marinka_aman

В самом парке есть стеклянный павильон с особым микроклиматом, вот тааааам  swoon я там зависла :girl_in_love:

Эта растюха для меня диковинная и чтоб запомнить сфотографировала табличку с названием  :mail-1:[smg id=277406][smg id=277407]

огромные кусты кротонов и всякие разности  :girl_in_love:[smg id=277408][smg id=277409][smg id=277410]


marinka_aman

Ky!, спасибо, они на самом деле восхитительны  :give heart: наверное в комнатных условиях такой огромный не вырастить  mosking

орхидеи  :give heart:[smg id=277411][smg id=277413][smg id=277412][smg id=277414][smg id=277416]

Похожие темы (5)