Приоритет рекомендаций по дозам и частоте внесения удобрений.

Автор Палеонтолог, 15 марта 2011, 11:05:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Палеонтолог

Начался весенне-летний сезон, подкормки растений удобрениями, и лично у меня сразу (и снова) возник вопрос - какие рекомендации по концентрации и частоте внесения удобрений имеют приоритет
проиллюстрирую одним примером из собственной практики:
В доме 5 видов папоротников. Я их подкармливаю удобрением торговой марки "Сад чудес" для сенполий, поскольку в списке растений, для которых предназначено данное удобрение перечислены и папоротники:

[attach=#][attach=#]

Рекомендации по дозе и частоте внесения удобрений указаны на обороте (второе фото) - 1 раз в 10 дней минимум. Между тем даваллии, например, на нашем сайте рекомендовано подкармливать 1 раз в месяц, причём разведённым 1/4-1/3 концентрации удобрением. Соответственно асплениум подкармливают 1 раз в 2 недели, Платицериум 1 раз в 2 недели 1/2 концентрации. Нефролеписы вообще рекомендовано кормить еженедельно концентрацией 1/4-1/5, правда имеется ввиду удобрение универсальное для декоративнолиственных растений.
Согласитесь, мало пересекается с рекомендациями самого изготовителя удобрения.
С одной стороны ясен резон производителя - чем быстрее потребитель израсходует свою бутылочку с удобрениями, тем быстрее купит новую. С другой стороны, на самом сайте подразумевается некое универсальное удобрение "для декоративнолиственных", а тут вроде удобрение специально для папоротников....
Хотя у меня, честно говоря вообще есть опасения, что производители разливают в разные бутылочки с разными этикетками одно и то-же универсальное удобрение, для максимального охвата рынка, так сказать ;D.  Во всяком случае на вскидку никаких противопоказаний тому вроде нет. А опыт с производителями прподуктов питаия и бытовой химии/парфюмерии не добавляет оптимизма....
И вот у меня вопрос к уважаемым флористам - каким рекомендациям следовать?

Ky!

Цитата: Палеонтолог от 15 марта 2011, 11:05:46Согласитесь, мало пересекается с рекомендациями самого изготовителя удобрения.

Дело в том, что папоротники крайне чувствительны к передозу, к ним нужен особый подход. А вообще имейте в виду, ИМХО это удобрение этой серии вообще не следует использовать. Были случаи с передозом в рекомендованных нормах.

Палеонтолог

#2
Цитата: Ky! от 15 марта 2011, 11:44:31А вообще имейте в виду, ИМХО это удобрение этой серии вообще не следует использовать. Были случаи с передозом в рекомендованных нормах.

Ну почему-же сразу "не следует использовать"? Может быть, если имели место передозы, то его просто стоит посильнее разводить?

Ky!

Цитата: Палеонтолог от 15 марта 2011, 12:16:29Моэжет быцть, если имели место передозы, то его просто стоит посильнее разводить?

В данном случае разводили люди, которые очень аккуратно подходят к вопросу о подкормках. Так что маловероятно.

Состав NPK какой указан?

Палеонтолог

[attach=#]

Если плохо читается на снимке:
Азот - 2,0 Фосфор 2,0 Калий 2,0

Asio Otus

Если рассматривать как часто и в какой дозировке удобрять растения, то необходимо исходить из принципа: удобряем малой концентрацией и  удобряем не часто. При этом частота подкормок напрямую зависит от потребностей растения, если растение активно растущее, если растение изначально выращивается на бедных почвах,то подкормки вносим чаще.

Теперь поясняю: активно растущим растениям требуется больше питания и подкормок, но при частом внесении удобрений мы можем получить дисбаланс в почве, из-за чего меняется pH почвы в щелочную сторону и как следствие растение хуже усваивает питательные вещества, начинаются признаки хлороза, мы заботливо начинаем подкармливать чаще, а хлороз усиливается.   :-\

Выход из такого положения: поливать удобрением  реже, для активно растущего растения лучше применять подкормки по листьям, либо периодически промывать субстрат, чтобы вымыть лишние соли  yes
В эту группу можно отнести многие активнорастущие растения,  я к примеру, к таким отношу луковичные, хотя среди луковичных есть группа риска, которая на большое количество удобрений реагирует загниванием корней и луковицы.
Гибискусы. Этим красавцам нужно много питания, но при изменении pH, возникает хлороз,  бальзамины также активнорастущие, а если им мало питания, сбрасывают листья, хуже цветут,  а частое внесение удобрений едет к накоплению и изменению pH, и как следствие листья скручиваются, плохо развиваются. Не забываем о цитрусовых, практически во все периоды, за исключением отдыха, требуется внесение подкормок, а переизбыток ведет опять же к защелачиванию.

Растения изначально не требующие активного питания,  либо очень чувствительные к избытку, лучше кормить реже, таким зачастую достаточно 2-х - 3-х подкормок за вегетационный период.

Рекомендации по применению могут быть у каждого производителя свои, при этом мы сами принимаем решение и анализируем когда подкарамливать растение. Важно при этом на упаковке смотреть не частоту подкормок, и кому это удобрение подходит, а на соотношение NPK -  это гораздо важнее,  зная его соотношение, мы сами можем понять кому это удобрение подойдет, хоть на нем и будет написано для Сенполий, это не значит, что оно для сенполий.

Рассмотрим ваше удобрение. На нем указано, что оно для сенполий, смотрим состав: Азот - 2,0 Фосфор 2,0 Калий 2,0, и видим, что соотношение NPK  равное, а стало быть для сенполий не подходит. Данное удобрение может подойти для растений, у которых вызревают плоды или побеги, можно допустить, что для папоротников оно может подойти, но никак не для сенполий, ни в период роста, и уж тем более в период цветения. Данное удобрение не следует применять для растений, которым противопоказано большее количество азота, а это геснериевые, кактусы и другие суккуленты, заммиевые, марантовым я бы тоже не рекомендовала использовать.

По поводу удобрений от фирмы Сад Чудес, если решитесь его использовать, то  при поливе только половинную дозу используйте, так как многие цветоводы отмечают выраженные проблемы у растений, а именно переизбыток удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Ky! от 15 марта 2011, 11:44:31Были случаи с передозом в рекомендованных нормах.
А дело было так... я по сухой земельке, ну это давно было, и я был молод и горяч :), удобрил рекомендованной дозой и получил передоз, потом пришлось грунт промывать, а передоз можно любым удобрением устроить, да что там удобрением, можно тупо воду передозировать, получится залив.
По поводу "Сада Чудес" я их все не пробовал, для цитрусовых пользую "Сад Чудес - РАДУГА" 10:10:10, мне и растениям удобрение понравилось, использую его в полудозе по влажному грунту и даже на превередливых Каламондинах хлороз проходит.
[smg id=1337]
Последний прирост на этом удобрении, на полудозе. На Каламондине в кроне если приглядеться есть хлорозные листья, это Бона Форте для цитрусовых был, и тоже в полудозе, рекомендованная доза точно бы растение убила, а так только листья осыпались, половина где-то.
[smg id=1344]
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#7
Цитата: Палеонтолог от 15 марта 2011, 12:37:51Азот - 2,0 Фосфор 2,0 Калий 2,0
Думаю с таким нпк передозировку устроить будет сложно. Но ведь нет ни чего не возможного, для Нашего человека! По этому начинать надо всё же с половины дозы и желательно на растении, которое не жалко. Я на цитрусовых сеянцах опыты провожу, (к сожалению не всегда), и с грунтами и с удобрениями всегда есть риск вляпаться, а проверяя, пусть и потратив неделю на наблюдение, я в итоге имею экономию времени, средств и  нервов, уж молчу про то что растение остаётся целым. Сенполиями я не увлекаюсь, но такой нпк подойдёт точно цитрусовым. По поводу папоротников скажу следующее, ВСЕ мои попытки их удобрить заканчивались гибилью растения, 1/4 дозы так же эффективно убивала растение, как и полная доза, папоротников накопал я в лесу, года три назад и два года назад благополучно их сжёг удобрениями, какими не помню, но точно микроскопической дозой, то что от них осталось высадил под окно на улице, приходили они в себя больше года!  Папоротники из магазина могут вести себя по другому, но они наверняка удобрения не любят вообще!
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Палеонтолог

БОТАН ГАММИ
Весь прошлый год я удобрял этим удобрением папоротники по рекомендациям производителя. "Сада чудес" в виде "долины папоротников" не получилось, но и живые-здоровые они, без признаков передоза.
Полагаю, что папоротник из леса и голландский папоротник из магазина - растения весьма различающиеся как по условиям произрастания, так и по потребностям в удорбрениях и проч. Да и вообще, что-то я сомневаюсь, что лесные, наши папоротники из умеренной полосы, смогут так запросто расти в квартире.

БОТАН ГАММИ

Цитата: Палеонтолог от 15 марта 2011, 20:05:11Полагаю, что папоротник из леса и голландский папоротник из магазина - растения весьма различающиеся как по условиям произрастания, так и по потребностям в удорбрениях и проч.
Я тоже так полагаю.

Цитата: Палеонтолог от 15 марта 2011, 20:05:11Да и вообще, что-то я сомневаюсь, что лесные, наши папоротники из умеренной полосы, смогут так запросто расти в квартире.
Не надо сомневаться, всё к сожалению так и есть, 95% папоротник из лесу в квартире расти не будет, зато вот в зимнем саду ему можно смоделировать условия, а там через 2-3 месяца растение совсем аклиматизируется, а в квартире низкая влажность его доканает быстро, с удобрениями или без оных. Да и зимовка холодная им нужна видимо будет, а в квартире это уже экстрим. ;D







"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Палеонтолог

Кстати, а может кто подскажет, а насколько необходимо, безопасно и эффективно внесение удобрений методом опрыскивания? роде в природе на них удобрения с неба вместе с дожём не сыплются. Дождевая вода конечно содержит соли и различные хим. соединения, она ясен пень не абсолютно дистилированная и не осмотическая. Но всё-же ведь и не удобрение в чистом виде. Заранее благодарен за ответ.

БОТАН ГАММИ

Палеонтолог, тут такое дело, что на растения в природе, в условиях современного мира, такое льётся... swoon , и ни чё растут они себе дальше... так что опрыскивание нужными растению веществами, в 25-50% концентрации от рекомендованной под корень дозы, идёт растению только на пользу. Естественно, само удобрение (уже разведённое :) ) желательно проверить на растении, которое не жалко,  из этого же семейства, ну или с минимальных концентраций ничинать.
Даю по листу сульфат магния аптечный в инъекциях 1 мл/л воды дестилированной, больше полутора лет все растения опрыскиваю, ни кто не жаловался вообще не разу, а попадает при опрыскивании на всё вокруг. На всё вокруг можно посмотреть по ссылке в подписи.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Похожие темы (1)