Классификация Cactaceae

Автор Witch-king, 22 марта 2011, 23:42:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 21 апреля 2019, 21:17:29По-моему, был обратный процесс переименования, если я не путаю: то, что сейчас называют хатиорой, раньше называли рипсалидопсисом...
Род Hatiora описан в 1915 г., объединял  по Баккебергу растения (salicornioides, bambusoides, cylindrica, herminiae), которые в большинстве своем первоначально были описаны как рипсалисы.
Род Rhipsalidopsis описан в 1923 г., к нему относили R.rosea, первоначально описанный как рипсалис. Род Epiphyllopsis описан в 1929 г., включал E.gaertneri c разновидностями. Гертнери первоначально был описан как разновидность эпифиллюма, его разновидности - serrata & tiburtii -  как рипсалидопсисы. Кое-кто относил к эпифиллопсисам и R.rosea.
В 1995 г. Бартлотт и Тэйлор опубликовали ревизию трибы рипсалисовых, в которой есть род хатиора с двумя подродами - Hatiora & Rhipsalidopsis.
Подрод Hatiora объединяет H.salicornioides и H.herminiae. Подрод Rhipsalidopsis объединяет H.epiphylloides (описан как Rhipsalis epiphylloides), H.gaertneri, H.rosea и H. x graeseri (гибрид между двумя последними).

Олегг

Спасибо коллеге за точную выверенную информацию по вопросу о систематике рипсалидопсисов на настоящий момент.  thankyou

YarCat

Так ребуции и сулькоребуции пигмеи - это теперь одно и то же. Были сульки, теперь называются просто ребуции.

Kiv

Агаа, а пигмеи у меня в списке все-таки есть, как ребуции yes
Хочется чего-то совсем яркого, как Sulcorebutia Mandiga.

YarCat

Перепутал немного.  confusion Пигмеи были не сульки, а медиолобивии. Правда, всё равно, тоже ребуции.  ;D

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 07 июня 2019, 16:13:28
Первоначально это был отдельный род Виггинсия - Wigginsia. Несколько лет назад его запихнули (вместе с нотокактусами и вайнгартиями) в сборный род Пародия.
Ни-ни.
Вайнгартии ноне - ребуции, и к пародиям не имеют отношения. А вот виггинзии с нотокактусами (а также с эриокактусами, бразиликактусами и бразилипародиями) действительно включили в пародии. Хотя, на мой взгляд, где пародии, и где - нотокактусы!

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 21 июня 2019, 08:39:04
Интересное у Вас отношение к систематике. Одни откровенные псевдолобивии относите к эхинопсисам (как calliantholilacina), другие - к лобивиям (как cardenasiana, это правильное название).
Уважаемая Mammillaria_, Вы меня пытаетесь причислить к какому-то течению в систематике - я, к сожалению, к ней отношусь с вниманием, но настороженно; я не ботаник, хотя интересуюсь. Названия на растениях я не выдумываю, а беру из источников получения растений. В ошибках\недочётах можно обвинить их, но не меня. Но тема ""лобивии против псевдолобивий ( и против эхинопсисов") меня интересует. классификация кактусов
Несколько лет назад (10-15) я заинтересовался этим "дуэтом" названий: cardenasii\cardenasiana, и приобрёл растения с обоими названиями (в разное время). К сожалению, они не одного года посева\приобретения. Во-вторых, одно из них перенесло болезнь, поэтому ещё нескоро я смогу поставить их рядом и (попытаться) сказать, что это одно и тоже растение. Вот фото сейчас:
[smg id=383759]
Итак, сначала хотелось бы уточнить, какие виды входят в круг echinopsis, какие в круг pseudolobivia. Конкретные названия, можно с синонимами, хотя бы основными.

YarCat

#37
Цитата: Олегг от 21 июня 2019, 17:34:11cardenasii\cardenasiana
По классификации это Echinopsis ancistrophora ssp. cardenasiana. А по классификации в-целом, есть очень хорошая книга: Семенов Д.В. - Кактусы. Полный справочник. Она не совсем свежая, 2004 год. Я свою случайно в букинистическом зацепил. Но вполне актуальная. [smg id=383784]
Добыть бумажную почти нереально, но есть скан в pdf формате очень хорошего качества. Кому надо - лежит у меня на Яндексе. Сссылка на яндекс-диск. https://yadi.sk/i/HQaeJazr3MkGdd Книга ценная, Must Have.

Олегг

Цитата: YarCat от 22 июня 2019, 11:48:26Я свою случайно в букинистическом зацепил. Но вполне актуальная.
Ярослав, я эту книгу купил, как только увидел в продаже у себя в городе. Я тогда вообще все книги по кактусам скупал, что видел. Из русскоязычных, я её назвал бы самой полезной с точки зрения информации + фото.
Я жду от Mammillaria_ личной точки зрения по указанному выше вопросу, т.к. у Семёнова информация переформатирована по последней на то время классификации Дейвида Ханта, которая мне очень не нравится; поэтому я не меняю названия растений, полученных от сеявших их кактусистов.

Mammillaria_

to Олегг,
я не отношу Вас ни к какому течению, поймите правильно, просто немного удивляюсь.
О псевдолобивиях и эхинопсисах подробно - как вернусь с дачи, писать большие тексты с телефона...
Сама не люблю хантовскую систему.
Что до cardenasii: просто ошибка, каких было много в отечественных каталогах, да и порой в крупных зарубежных.

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 22 июня 2019, 18:16:28О псевдолобивиях и эхинопсисах подробно - как вернусь с дачи...
Буду ждать!  :mail-1:  thankyou

YarCat

Цитата: Олегг от 22 июня 2019, 14:54:54не меняю названия растений, полученных от сеявших их кактусистов
Цитата: Mammillaria_ от 22 июня 2019, 18:16:28ошибка, каких было много
Я тоже не меняю, хотя на ошибки напарывался. Например, у меня есть симпатичная фрайлея: Frailea ybatensis. Взята у Сорокина. Но у него она называется Frailea ybatense. А в сети она попадается ещё под кличкой  mosking Frailea ybatensae. Самое забавное, что на деле она вообще Frailea schilinzkyana.  swoon Месяц назад мне жаловалась продавщица из ларька на ВДНХ на группу Лапшин-Синёв-Аркджовский. А именно на подписи на горшочках: и ошибки, и вообще иногда не понятно - что написано.  ;D Бывает у всех.
А с книгой я влез, потому что обратил внимание, что cardenasiana там находится изначально в эхинопсисах, а в псевдолобивиях не упоминается. Что по-мне, по-дилетантскому, она и в эхинопсисах хороша! Лишь бы продолжала так же шикарно цвести.  clapping

Олегг

Цитата: YarCat от 22 июня 2019, 19:57:30Я тоже не меняю, хотя на ошибки напарывался.
Ярослав, когда проблема в 1-2х буквах, вызванных невнимательностью - это не проблема для меня. Описки были, есть и будут (наверно)...

Mammillaria_

Echinopsis – Pseudolobivia
Если рассматривать их как разные роды (считая также отдельными родами лобивии, хелиантоцереусы, трихоцереусы, серенсии и прочие), тогда «чистые» эхинопсисы – это растения с ночными длинными цветками преимущественно белого цвета, редко – розового, и, в отличие от трихоцереусов, побеги чаще небольших размеров и цветки более длинные и стройные (у трихо- цветки – тоже ночные, но более толстые, мощные).
В основном, типичные эхинопсисы растут южнее Боливии. Ряд видов, описанные как эхинопсисы из Боливии, на деле, - псевдолобивии, просто авторы рассматривали род эхинопсис в широком смысле. Типичные эхинопсисы: albispinosa, arebaloi, baldiana, brasiliensis, bridgesii, calochlora, chacoana, cochabambensis, comarapana, cordobensis, cotacajesii, dehrenbergii, eyriesii, eyr.v.grandiflora, hammerschmidii, huotii, ibicuatensis, intricatissima, leucantha, melanopotamica, minuana, molesta, multiplex, oxygona, paraguayensis, pereziensis, rhodotricha, shaferi, silvestrii, spegazziniana, sucrensis, tubiflora, turbinata, vallegrandensis, werdermannii.
Особняком ставлю E.aurea со всеми формами (по мне эти растения больше походили на эхинопсисоподобные лобивии), а также E.semidenudata и E.subdenudata, по крайней мере, растения последнего, имеющиеся в коллекциях, из-за сходства с псевдолобивиями по совокупности признаков.
Псевдолобивии – имеют часто уплощенные стебли, напоминающие лобивии (ребра, чаще более или менее «разрезанные» на секирообразные бугорки), и, как правило, более длинные, чем у лобивий, дневные цветки (у лобивий – до 6-7 см, у псевдо – от 6-7 см). Цветки от белого через оранжевый и красный до маджентового цвета.  В основном обитают в Боливии, но есть в Аргентине: ancistrophora, boyuibensis, calliantholilacina (frankii), callichroma, calorubra, cardenasiana, carmineoflora, coronata, hamatacantha, herbasii, kratochviliana, leucorhodantha, lobivioides, mamillosa (с разн.flexilis, hystrichoides, kermesina, orozacana), obrepanda (obr.v.aguilarii, obr.v.fiebrigii, obr.v.mizquensis), pelecyrachis, polyancistra, purpurea n.n., rauschii=Lobivia pojoensis (r.v.grandiflora, r.v.megalocephala), riviere-de-caraltii, rojasii, tapecuana, toralapana, 'tortispina'.
Относительно cardenasiana, которую Рауш, вместе со многими другими формами, включая L.arachnacantha, отнес к Ps.ancistrophora, то все это было, на мой взгляд, перебором. Уж слишком разные растения!
Поэтому не удивилась, увидев работу по молекулярной филогении эхинопсисов, что E.ancistrophora в понимании Рауша «молекуляркой» не поддерживается.
Вообще, весь сегодняшний сборный род эхинопсис нужно делить снова на более мелкие.
E.tubiflora и E.aurea v.callochrysea образуют одну ветвь. Сестринскую им – E.oxygona & E.calochlora. Отдельные – L.densispina & L.haematantha. Отдельная – все прочие aurea. Еще отдельные – L.chrysantha, L.breviflora & L.haematantha другого полевого номера. Но в целом все выше перечисленные образуют одну кладу, если смотреть от "ствола".
Совершенно отдельную ветвь образуют L.famatimensis & L.bonnieae.
Классические псевдолобивии сидят более или менее скученно на одной большой ветви (rojasii, calorubra, obrepanda, calliantholilacina, coronata, pojoensis, callichroma). Сестринскую им образует L.oligotricha (L.cinnabarina v.oligotricha).
На другой ветви: boyuibensis, subdenudata & aff ancistrophora.  На отдельной – ancistrophora.
Совершенно отдельно «висит» L.arachnacantha, поэтому относить ее к анцистрофоре нельзя.
Классические эхинопсисы трех видов (pereziensis, vallegrandensis, sucrensis) образуют совершенно отдельную ветвь, сестринская им – L.caineana, и менее сходственная Ps.mamillosa. Эта группа располагается между трихоцереусами, но, еще раз повторюсь, на отдельной ветви.
Интересно также, что E.leucantha оказывается более сходственным с акантокалициумами, которые никак не могут относиться к лобивиям, а также изолированная позиция Setiechinopsis mirabilis, который уже до этого, в 2011 г, было предложено вновь рассматривать в ранге рода на основе изучения кариотипа.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Mammillaria_

Цитата: YarCat от 22 июня 2019, 19:57:30cardenasiana там находится изначально в эхинопсисах, а в псевдолобивиях не упоминается.
Первоначально этот вид был описан как Lobivia cardenasiana, а уж после "попал" в эхинопсисы.
Правда, некоторые ребуции изначально тоже описывались как эхинокактусы или эхинопсисы...

Похожие темы (2)