Брунфельсия - Brunfelsia, Францисцея - Franciscea

Автор Софья, 24 марта 2011, 15:32:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Софья

Хочется поговорить о растении, которое, по- моему, заслуживает большей известности среди цветоводов.
Это Брунфельзия ( Brunfelsia, Franciscea).Принадлежит она к
Сем. Solanacea ( Пасленовые)
Родина – Центральная и Южная Америка.
Вечнозеленые и листопадные кустарники и небольшие деревья. Листья очередные, продолговато-овальные или ланцетные, кожистые. Цветки на концах побегов, одиночные или собраны по нескольку зонтиковидно, крупные, с трубчатым венчиком и плоско расположенным 5-лепестковым отгибом, белые, лиловые, желтые, часто с приятным запахом.
Наиболее распространенный в культуре вид B. calycina имеет ряд разновидностей ( сортов).На фото: B. calycina (var.macrantha ?).

[smg id=133431]

В нашей семье это дерево появилось в 50х годах, до моего рождения. Бабушка любила рассказывать, как она целый год укореняла черенок - держала под стеклянной банкой, грела горшок в горячей воде (так рекомендовала старая книга по цветоводству) и добилась-таки успеха. На моей памяти францисцея - так, по-старинному, вслед за бабушкой мы все ее называли - была уже огромным многоствольным кустом и росла в трехведерном оцинкованном бельевом бачке. Размножить ее долго не удавалось, для себя я  отковырнула корневой отпрыск и забрала с собой в Новосибирск. Было это в 1988 году. После того маме моей все же удалось укоренить несколько черенков .
С появлением средств для укоренения размножать францисцею, она же брунфельзия или брунфельсия, стало довольно легко. Черенки – лучше не вполне одревесневшие – ставлю на сутки в раствор Корневина, и во влажном песке, под пленкой, они за 2 – 3 – 4 недели дают корни. На фото: высаженный в землю укорененный черенок.

[smg id=133432]

[smg id=133433]

[smg id=133434]

[smg id=133435]

А это приблизительно "позавчера - вчера - сегодня", а "завтра" они почти белые и опадают.
Уход за францисцеей, в отличие от размножения, никогда не представлял проблем. Воистину это одно из самых трудноубиваемых комнатных растений. В годы моей кочевой молодости горшок с францисцеей на месяцы оставался на попечении то одной, то другой моей подруги, то соседей по коммуналке. Позже за ней в течение трех лет ухаживал мой сын-студент. Францисцея стоически выдерживала все: залив и пересушивание, сумерки и солнцепек, жару и ледяной ветер из форточки (правда, в одну морозную зиму все же потеряла полкроны). И при этом продолжала исправно цвести – дважды в год обильно, в остальное время выпуская по 1- 2цветочка зараз. Конечно,при условии ежегодной стрижки и пересадки в свежую землю (и по возможности в горшок большего размера).
И в чем же тогда проблема, спросите вы?
Да вот именно в этом самом большем размере!
Сейчас моей старшей францисцее 24 года. И около 10 из них она живет в 12-литровом горшке. И ежегодные пересадки, хоть и с заменой земли, хоть и с удалением части корней, все меньше ей помогают. Этой весной она цветет, как всегда, обильно, но выглядит ужасно. За занавеской на окне это было как-то не очень заметно.

[smg id=133436]

А когда пришлось выселяться, чтобы уступить место рассаде, хлороз предстал во всей красе.

[smg id=133437]

Ну, полила я ее подкисленной водой. Ну, подкормлю железом. Поменяю землю. Но в больший горшок сажать все равно не буду – это ж не поднять! Есть ли достойный выход из этого положения? Я не хочу расставаться с растением, хотя никакой проблемы с заменой нет, молодняка у меня полно. Но и издеваться над деревом не хочется. Подскажите, люди добрые, как уговорить большое дерево благоденствовать в тесном горшке?

Ky!

Цитата: Софья от 24 марта 2011, 15:37:12Сейчас моей старшей францисцее 24 года.

Здорово, когда так долго растение живет в доме  inlove

Жаль ее, бедняжку, хлорозит по полной программе  thinks

Межжилковый хлороз.

А прошлые годы так хлорозила? Это я к тому, что может быть субстрат, в который вы последний раз пересаживали, сильно не понравился растению. Нарушение обмена веществ, возможно, сильное защелачивание субстрата, и полив подкисленной водой уже не выход.

Софья

#2
Да, похоже, этот грунт ей сильно не подошел. Буду пересаживать свое древо при ближайшей возможности.
Было дело, желтела она несколько лет назад, и я удивилась тогда, каким действенным оказался слабый раствор лимонной кислоты.
А еще ж я ее радикально обрезала, забрав от сына (точнее, ввиду его отъезда). Крона состояла из тонких корявых веточек, да и в дверь плохо проходила. И это, конечно, тоже был большой стресс растению. И вообще я цветовод- садист... Но продолжаю надеяться, что францисцея меня простит. Фото сделано 5 марта, все это время она пышно цветет... и все желтая. Но этой листве так и так судьба опасть при перемещении из дома в сад в начале лета. И довольно быстро она обрастает заново.

Asio Otus

Софья, можно применять подкормки удобрениями с микроэлементами, либо полив раствором либо опрыскивание по листьям.
А цветы напоминают цветы Ванды из семейства Орхидные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Софья

25 марта был очень теплый день, я произвела раскопки на своем огороде. Хотя снег уже подтаял, его толщина  все еще выше метра. А под ним лежит клад - навозная куча! (Прошедшим летом добрые люди из местной конно-спортивной школы вывозили навоз из конюшни и - с тонким расчетом - свалили его под забор нашего садового общества. Народ растащил эту гору за пару дней, благословляя бескорыстных дарителей. Мой участок, по счастью, расположен недалеко, и я тоже успела навозить на свой огород изрядную кучку.)
По пути к моей цели мне пришлось преодолеть 1) влажный снег, 2) сыпучий снег, 3) снег с мышиными ходами, 4) пласт подмерзшей соломы и наконец в облаке пара открылся лучший в мире компост вперемежку с дождевыми червями. Живыми, конечно.
Добытый материал я просеяла через сито с ячеей 10 мм, крупную фракцию и червей сложила в ведро ( пусть дальше перерабатывают), а мелкая - это и есть  почва для францисцеи. Освободила по максимуму корни от старого грунта ( при этом, как обычно, обломилась добрая часть мелких корешков), посадила свое дерево в свежую землю и привязала ствол к крепкому колышку, доходящему до дна горшка. Это чтобы она стояла прямо и чтобы не тонула, когда рыхлый субстрат станет оседать.
Францисцея на все эти манипуляции и ухом - то есть листиком - не повела. Продолжает безмятежно распускать свои цветки. Собственно, другого я от нее и не ожидала. Конечно, стоит она сейчас не на южном окне, а на западном. Каждая ее ветка увенчана пучком молодых листьев. Теперь они просто-таки обязаны вырасти не хлорозными, а как положено, темно- зелеными. Буду ждать!

Джетта

очень хочется узнать о формировании красивой кроны у брунфельсии. у меня растет как ей хочется. обрезаю, думаю, хоть куститься начнет. ан нет - выпускает новые веточки с концов обрезанных, а не в середине или вообще на стволике (( может ей температуру надо какую-то особенную в этот период обеспечить?
это моя "коряжка" цветет
[smg id=14890]

Asio Otus

Цитата: Джетта от 15 июня 2011, 17:00:43ет ей температуру надо какую-то особенную в этот период обеспечить?
Света нужно много, чтобы она обрастала не только на концах побегов, помимо этого ей нужно много питания  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джетта

Asio Otus
видимо не только это. у меня стоит на южном окне, слегка в притенении от самой жары, и питаю еженедельно и зимовка холодная...но формироваться не желает. или резать ее надо кардинально, а не на 2/3, или температурой стимулировать. может у кого был опыт отпишутся.

Asio Otus

#8
Цитата: Джетта от 16 июня 2011, 20:01:22видимо не только это. у меня стоит на южном окне, слегка в притенении от самой жары, и питаю еженедельно и зимовка холодная
На самом деле,тут может быть не все так просто, растение под открытым небом будет получать не только яркое солнце, но и хороший доступ свежего воздуха.

А вот на счет кардинальной обрезки, думаю, что может подойти, это как у Олеандра - обрезал его, и он растит лишь побеги у самого места среза.  :-\
А если ее обрезать,  а потом прищипыать через веточку макушки, вдруг пушистее станет, как фуксии прищипывают  thinks

У меня нет такого чуда, но очень хочется вам помочь, если найду информацию о ней,  напишу   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Софья

Надолго я забросила свою тему (точнее, не ее одну, а интернет в целом), а тема и без меня не пропала! Asio Otus, спасибо большое за выручку, мне нечего добавить к ответу. Вот покажу, как выглядело мое дерево после летнего отдыха на свежем воздухе. Фото 2 сентября.
[smg id=39490]
А вот молодняк, примерно двухлетний, тоже проведший лето на свободе (снято в этом декабре).
[smg id=39492]

Серафима

#10
Софья красивое мощное "дерево" и симпатично цветущий молодняк)))))  O0 O0 O0
Я с недавних пор просто "влюбилась" в это растение   :girl_in_love:, летом купила двух летнюю брунфельсию (цветущую фиолетовыми цветками), растенька была зараженная вредителем и очень нуждалась в пересадке, а после реанимационных мер стала выглядеть вполне прилично, теперь жду роста молодых веточек и цветения  tender

[smg id=133438]

Софья

#11
Серафима, желаю успеха! Как расцветет, поместите фото. Ваш кустик хорошо развит для двухлетнего. А судя по форме листьев, это другой сорт брунфельсии. А может, и другой вид. А цветы душистые?

Серафима

Обязательно покажу фото цветения)))))
Я на них конкретно "запала" и совсем недавно прикупила еще две, правда не взрослые растения, а укорененные черенки, будут цвести белыми цветами - пликату и гигантею, тут уж как минимум пару лет ждать цветения... :D

Софья

#13
Вот мое новое приобретение - брунфельсия австралийская. Прислали мне ее по почте из Ростовской области. За неделю пути она сбросила все листья, но довольно скоро обросла свежими и выпустила несколько новых побегов.
От моей старой францисцеи отличается хрупким телосложением - тонкие веточки, мягкие листики. Листья и цветки примерно в два раза меньше по размеру, но зато аромат!
Запах свежераспустившегося цветка очень сильный и напоминает навязчивый аромат индийских ароматических палочек. На второй-третий день запах слабее и, на мой вкус, приятнее.
Пока что было только два цветочка - один осенью, и один недавно, в конце января. Думаю, весной-летом увидим ее уже во всей красе.
[smg id=97922]
По мере отцветания венчик светлеет, пока не станет совершенно белым.
[smg id=97980]

Лидика

#14
Привезла той весной черенки из Таиланда. Они долго мучили меня, пыжась окорениться, но потом сдохли. Купила семена на falconlabs, но они не всходят уже с ноября.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (1)

19204

Сообщений: 3
Просмотров: 2404