Живой детектор лжи

Автор Ky!, 01 апреля 2011, 12:17:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Ярослав Вобейда, доктор биологических наук из Чехии, в своей небольшой лаборатории в Катовице уже несколько лет проводит испытания на растениях – но не совсем обычные. Это прежде всего воздействие электрических полей невысокой мощности (примерно то же самое, что у нас в квартирах – от работающих электрических приборов, электрических сетей), воздействие звуков (в частности – музыки различного тембра, отдельных инструментов, различной силы звучания). По широкому спектру видов растений уже получены любопытные данные. Однако не это оказалось для исследователя сенсационным открытием.

В конце 2009 года поступила новая партия растений из Восточной Азии. В числе прочих – небольшой кустарник из горных мест Индокитая Triolaulon azazellis. Более того, небольшой кустик приехал в качестве случайного "бонуса". Это достаточно скромно выглядевшее растение было в числе прочих подвергнуто испытаниям. И не выявилось бы ничего экстраординарного, если бы не закрутилась интрижка. Да, иногда к открытиям приводят далекие от науки жизненные ситуации. Примерный семьянин Вобейда теперь искал способы, как бы прийти домой попозже, и при этом не вызвать подозрение супруги, как бы придумать, чтобы была "приличная" причина не бывать дома по субботам и так далее. Эмоции переполняли Ярослава. И вот, в одно утро, был запланирован очередной эксперимент по воздействию на растения классической музыки, в качестве испытуемого выступал кустарник Triolaulon. Сам испытатель сидел недалеко, погруженный в далекие от науки мысли, а приборы записывали показания. Видимо в тот день эмоции переполняли доктора наук. Через десять минут после начала эксперимента, отвлекшись от мыслей, Вобейда взглянул на растение и был потрясен – листья, до этого располагавшиеся привычно – в горизонтальной плоскости – вдруг все были подняты вверх – растение стало похоже на ежика. Что это – воздействие музыки? Однако каково было разочарование, когда повторные эксперименты у лаборантов не выявили такой закономерности.

На следующей неделе кустарник испытывался на воздействие электрических и магнитных полей. И вновь – эксперимент. И вновь – мучительные мысли Вобейды, далекие от науки. И вновь – потрясающий результат – опять растение стало похоже на ежика. И опять повторные эксперименты лаборантов не ничего не подтвердили.

Что же так воздействовало на растение? Тут уж доктор наук стал копаться подробно, анализировать условия экспериментов, забрал растение с собой в кабинет. Подробно стал за ним следить. И все таки добился желаемого – эмоции – вот что заставляет растение поднимать листочки кверху. Причем не простые эмоции, а эмоции негативные, мучительные, связанные с некоторой раздвоенностью – а если короче – то с враньем. Да, именно к такому выводу пришел Вобейда после ряда экспериментов. Когда стало очевидным – растение реагирует на вранье, то пришлось раскрывать карты и самому Ярославу Вобейде – слишком значимы результаты, чтобы их замалчивать, это настоящая сенсация.

Что же теперь? Изучается, какое вранье сильнее реагирует на растения – мужское или женское. Пока по результатам – мужское реагирует существенно сильнее. Не исключено, что в скором времени живые детекторы лжи в виде небольших кустарников появятся и в квартирах, и в кабинетах чиновников и – да мало ли мест, где они бы пригодились? Как может стать популярен Triolaulon azazellis! Следим за развитием событий!

По сообщениям агентства "Fei Hoa"

СаШ

Ky!, спасибо! Еще бы фото этого кустика!

Оксанка

#2
С первым апреля!  present
Ky!, как все здорово придумано!  present  Для большей правдивости Марина решила подсобить?
clapping Ky!, а мы Вам так верим. Придется задуматься над Вашими словами.  :D

КнопоЧка

круто :D хочу такой цветочек ;D
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

СаШ

Ky!, так это шутка была?  hysterics2  А у же размечталась о таком кустике дома!  :girl_in_love:

Миша-Михаил

Цитата: Ky! от 01 апреля 2011, 13:17:43По сообщениям агентства "Fei Hoa"
Эти врать не будут!!!

Pasaplatos

Ky!,, какая чудесная история))))
А мне вот стало интересно - название Triolaulon azazellis - как было придумано? azazellis - по аналогии с Азазе́ль - демон пустыни? А Triolaulon?) Ведь наверняка тут есть какой-то секрет и не всё так просто, м?))

Ky!

Цитата: Pasaplatos от 27 сентября 2022, 11:11:05azazellis - по аналогии с Азазе́ль - демон пустыни? А Triolaulon?

Это с двух слов, перевод с латинского как поющее трио. А вот почему - вероятно полет фантазии.  ;D

Похожие темы (2)