Лимон - Citrus limon

Автор Annie, 20 января 2009, 12:26:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку




У меня зацвёл 3-хлетний лимон. Первый раз цвёл в апреле и дал 3 плода, которые осыпались. А сейчас опять зацвёл и я заметила, что цветки крупее в два раза по сравнению с летними. Есть одна завязь. Часть цветков я уже аккуратно оторвала.Хотелось бы узнать будет ли что-то из этой завязи и что делать с остальными цветками. В квартире у нас минимум 15 градусов. Я опрыскиваю лимон 2-3 раза в неделю. Поливаю каждые 5 дней, по 1 разу в месяц даю настой скорлупы яйца и мясной водой(как у Вас написано). Помогите советом пожалуйста.
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, если ему 3 года, то в прошлый раз не стоило давать ему цвести, поэтому у него и осыпались плоды.

Температура подходящая для лимона в этот период. Если вы оставляете цвести лимон, то дожны учитывать, что на десяток ВЗРОСЛЫХ листьев должен приходиться  один цветок, если ли же листья еще молодые, то цвести такому цитрусу не стоит, так как это приводит к истощению растения.

Цитата: Annie от 20 января 2009, 12:26:28по 1 разу в месяц даю настой скорлупы яйца и мясной водой(как у Вас написано).
Хочу уточнить, где именно вы об этом прочли?  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Мне кажется, что у нас на форуме никто мясной водой не поливает...зачем? :o
Столько много удобрений продают, к тому же грибные комарики появятся, от них избавиться потом время надо hysterics2
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

Цитата: Asio Otus от 20 января 2009, 13:06:36
Цитата: Annie от 20 января 2009, 12:26:28по 1 разу в месяц даю настой скорлупы яйца и мясной водой(как у Вас написано).
Хочу уточнить, где именно вы об этом прочли?  allokey
Марин, думаю, что Annie имела ввиду этот опрос Чем вы удобряете ваши растения? :-[

Annie

 Полив мясной водой и настой скорлупы прочитала на опросе и решила попробовать :-\. Больше не буду. А вот подкормку ищу, в цветочных магазинах продаётся для цветущих и для сенполий.
Значит можно оставить один плод, а цветочки оторвать? Хотя так красиво цветёт и запах приятный. :) 
А с насекомыми, которые обитали у меня в растенях я быстро разобралась. Никогда ещё не было у меня грибных комариков, а только от перелива растений появлялись прыгающие.
Грозный тушкан

Yulia

Если еще мясной водой будете поливать, появяться и летающие. laugh
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Annie

#6
Спасибо. thanks Летающих мне пока не надо, мне и без них неплохо. ;D
Нашла подкормку для лимонов, теперь буду подкармливать. Оборвала все цветы и оставила один плодик.  Может что-то и получиться ttt

А у меня лимон ещё 2 бутона выкинул. Видимо подумал что он декоративноцветущий и плоды ему не сильно нужны. :D  Хотя сам плод немного подрос, но больше округлился. Бутоны можно отщипнуть?


   
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 06 февраля 2009, 16:11:30
   А у меня лимон ещё 2 бутона выкинул. Видимо подумал что он декоративноцветущий и плоды ему не сильно нужны. :D  Хотя сам плод немного подрос, но больше округлился. Бутоны можно отщипнуть?
Думаю, да, так как листьев у него немного, и есть плодик и есть один бутон. Ему сейчас главное наращивать листовую массу, а уж когда нарастит, дать спокойно цвести  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 У меня лимон точно возомнил себя старым деревом, которому нужно постоянно цвести. Опять оборвала цветочки, чтоб не тратил сил. ВОзможно я что-то не так делаю. ПОливаю нижним поливом когда просохнет земля на 5-6 см ( четверть горшка примерно). Опрыскиваю по 2- 3  раза в день. Подкармливаю удобрением для цитрусовых  раз в 10 дней.  Плод конечно же уже подрос хорошо - возможно опять придираюсь и хочется лимону поцвести.  thinks
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, а он листву наращивает, или только бутоны  :D

И каким удобрением подкармливаешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Пускает веточки с бутонам. Вот состав удобрения для плодово-декоративных: азот 4%, фосфор 5%, калий 5%, железо 0,1%, магний 0,5%, кальций 0,35%, сера 0,5%, бор 0,2%, марганец 0,4%, медь 0,2%, цинк 0,45%, молибден 0,04%. Развожу в два раза меньше указанного. Новые веточки проклюнулись, но очень медленно растут.
Грозный тушкан

Asio Otus

В этом удобрении доля азота меньше чем калия и фосфора, а азот нужен для роста листовой массы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

  Тот плод всё-таки отлетел через месяц после перерсадки, но завязался и растёт другой плодик. Уже 5см в длину и 6см в диаметре. Начала тогда подкармливать раз в неделю вдвое разведённым удобрением для рассады. И вот неделю назад докопавшись до балкона увидела новые веточки с молоденькими листиками и пару бутончиков.  im_so_happy 
Asio Otus спасибо за помощь и постоянные подсказки. С нами такое ангельское терпение нужно, аж сама удивляюсь.  goodluck
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 23 мая 2009, 21:15:53И вот неделю назад докопавшись до балкона увидела новые веточки с молоденькими листиками и пару бутончиков.
Ух ты!!!!!! Я очень рада!!!

Если у него растет плодик, то можно подкармливать удобрением с равными долями Азота, Калия и Фосфора.  yes

Цитата: Annie от 23 мая 2009, 21:15:53Asio Otus спасибо за помощь и постоянные подсказки. С нами такое ангельское терпение нужно, аж сама удивляюсь.
Я очень рада, что мои подсказки приносят пользу  tender  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Первый урожай отпал полузелёный. Лимон почти все старые листики сбросил от пересушки. Осталось 14 листиков и уже растут новые, даже цвести собрался.  Хотя удобряю для роста листьев с высоким содержанием азота.  Я оставила два бутона, к тому времени как они зацветут новые листики уже будут  трёх сантиметровыми, а новых листиков очень много.
Грозный тушкан

Похожие темы (5)