Что с ягодными кустарниками?

Автор Сластёна, 10 июня 2011, 07:50:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сластёна

Подскажите, плиззз, что с кустарниками? Болезнь? Вредители? Я в садоводстве-огородничестве совсем еще новичок, хоть и работаю на даче, но под чутким маминым руководством  :D
Крыжовник. Сохнут ветви, при том, что когда начали листочки распускаться, мама обрезала сухие ветки. Ягоды вроде в порядке, начинают слегка темнеть, но по моим ощущениям - набирают спелость  pardon (фото ягод не делала, но сегодня на всякий случай сфоткаю  yes )
[smg id=13949]
[smg id=13950]
[smg id=13951]
Смородина. Тут точно что-то есть нехорошее, но с меня спрос маленький - все равно не знаю, Мама тоже не в курсе
[smg id=13952]
[smg id=13953]
[smg id=13955]
И еще один кустарник.  confusion вижу, что листья знакомые, а что это вспомнить не могу  confusion Где-то как паутинка, а где-то как будто белыми кристалликами обсыпано
[smg id=13957]
[smg id=13958]
Что это? Чем обрабатывать? Как бороться? Ягоды на смородине и крыжовнике уже есть, если обрабатывать, то чем, чтобы урожай могли собрать съедобный?
Про уход, предыдущие обработки - ничего не скажу, т.к. дача куплена только этой весной и сами еще присматриваемся что да как  :)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Elena18

 ;D Привет дачница , решила повысить квалификацию , от цветовода в огородники  mosking Кусты действительно больные , мы , если куст очень сильно повреждён , то убераем весь , потому что заразно , если один заболел , то на другие перейдёт . Если немного то фитоспорином обработай . Как точно называеться болячка незнаю , в каждом районе наз. по разному . Забей в инете болезни кустарников , там подробно прочитай и чем обработать . Удачи  goodluck

Ky!

Сластёна

На срезе больные ветки в центре с чернотой или полые?

Если да, то это вредитель - стеклянница. Ее личинка живет внутри стеблей растения, прогрызая их. В результате стебли усыхают. Сильно могут повреждаться крыжовник и смородина. К сожалению меры борьбы непростые - надо проводить обработку инсектицидами ранней весной, и то это не гарантия успеха. Единственная кардинальная мера - использовать сорта, стойкие к стекляннице.

Мы так и делаем.




Rimskiy

Здравствуйте этой весной посадили два кустика жимолости до середины лета было все нормально а потом у одной начали по краям сохнуть листья и я не знаю что это. На первом фото нормальный кустик, я так думаю, а вот на остальных второй [smg id=74736] [smg id=74737] [smg id=74738] [smg id=74741] подскажите как быть и чем лечить.

Ky!

Rimskiy

По фото не очевидно, но вроде бы на листьях белый налет?

Rimskiy

Слабый и вроде появился не очень давно сохнуть начали раньше.

Ky!

Rimskiy

Вначале проявляется заболевание в виде некрозов, а потом уже видны плодовые тела гриба в виде белой "пыли". Я бы на вашем месте обработал растение системным фунгицидом, к примеру, препаратом Ордан.

А передоза удобрений не могло быть?

Rimskiy

Ky! спасибо! Единственное удобрение которое мы в деревне используем делают коровки но т. к своей у нас нет мы и их удобрение сыпем в малых количествах. Завтра куплю фунгицид и обработаю.

Lina..

Цитата: Ky! от 10 июня 2011, 11:06:01На срезе больные ветки в центре с чернотой или полые?

Если да, то это вредитель - стеклянница.
Ку!, подскажите. У смородины сохнут и чернеют ветки, внутри многих нашли белых червей, ветки внутри полые. Это и есть стеклянница? Что с ней делать?

Ky!

Цитата: Lina.. от 14 апреля 2013, 18:17:08Это и есть стеклянница? Что с ней делать?

Да, это она. К сожалению, бороться с ней сложно. Единственная основательная мера - покупать устойчивые к стекляннице сорта, а эти убирать.

Как вариант, срезать все поврежденные побеги прям по корневой шейке, сжечь.

Далее, через неделю после отцветания смородины обработать кусты системным инсектицидом, повторить обработку через две недели.

Ky!

Lina.., если у вас получится победить стеклянницу, отпишитесь. У меня не выходит.

Листики

На кустах смородины, сливы появились паутинки. Чем бы таким помощнее обработать? thinks

Ky!

Листики, а вы уверены, что это клещик, а не просто паучки? Если и обрабатывать, то специфическим акарицидом, чтобы полезных зверьков не потравить.

Санмайт

Ниссоран


Листики

#13
Цитата: Ky! от 20 мая 2013, 08:31:03а вы уверены, что это клещик, а не просто паучки?
Честно говоря, не знаю, хоть и посмотрела видео с клещом. Они так похожи... Паутины много, и особенно на кончиках веток :sorry:. Главное, кусты стоят все в цвету... В прошлые годы бывало, что цвет осыпался, и было мало плодов :-[ Теперь думаю, из-за него.
Цитата: Ky! от 20 мая 2013, 08:31:03Если и обрабатывать, то специфическим акарицидом, чтобы полезных зверьков не потравить.
Сейчас вокруг столько пчел и прочих насекомых вьется. Жалко, конечно, но надо что-то с этим делать. Раньше обрабатывали децисом - но это от плодожорки, эффекта было маловато, да и привыкла она наверно mosking. На клеща внимания не обращали, да и знаний не хватало, а тут я почитала всего и решила с ним побороться. hunter





Ky!

Листики, Децис это инсектицид, у него не указаны клещики https://floralworld.ru/insecticid/decic.html

Похожие темы (2)