Клён дланевидный - Acer palmatum

Автор ALICE, 04 июля 2011, 06:26:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ALICE

Всем привет!
Недавно купил бонсаи  Acer palmatum на распродаже.
Подскажите советом как правильно для него составить субстрат и что сделать в первую очередь.
Заранее спасибо!

Ky!

ALICE

Это конечно не бонсай. Просто сильно обрезали растение и воткнули в плошку. Сорт известен?

ALICE

Цитата: Ky! от 04 июля 2011, 10:14:36
ALICE

Это конечно не бонсай. Просто сильно обрезали растение и воткнули в плошку. Сорт известен?

Вообще-то там и бирка была , что это Acer palmatum и что дерево из Нидерландов.

Ky!

ALICE

Дело в том, что у Acer palmatum много сортов, и они отличаются по содержанию.

В любом случае это растение умеренных и субтропических широт, так что обязательное условие содержания - прохладная зимовка.

ALICE

Да ещё кстати насчёт того что это не бонсай.
Есть предистория.Года 2 назад  эти же клёны были выставлены за 6 тысяч и вид у них был совсем другой.Видно в магазине за этот срок их здорово "запустили".В результате я их купил за 1 тыс.
А какой сорт- я и не знаю. :'(

Луиза

ALICE, бонсай, если за ним не ухаживать очень быстро теряет форму и вернуть его обратно достаточно сложно, ведь это  связано и с обрезкой не только веток, но и корней.  confusion

Ky!

Цитата: ALICE от 04 июля 2011, 18:17:12Года 2 назад  эти же клёны были выставлены за 6 тысяч и вид у них был совсем другой

Так дело в том, что изначально это были не бонсай, а сильно облиственные, с хорошим ветвлением стволы, вот и все. И если кто нибудь их покупал за 6 тысяч - ну почему бы не продать? Можно обрезать вишню, она даст волчки, их немного подрезать - а они веселые, зеленые, потом все это воткнуть в плошку и продать.  Прежде чем покупать бонсай, надо примерно ознакомиться, как он должен выглядеть.

Интересно, продавцы информируют народ, что данный вид растений надо обеспечить холодной или прохладной зимовкой?

Если бы вы жили на юге, я бы посоветовал это все высадить в открытый грунт. Данный вид клена очень красивый, и может стать украшением сада. В Подмосковье были попытки высаживать этот вид в открытый грунт, но вымерзает. Хотя наверно есть стойкие сорта. Поэтому я и спроси про сорт, чтобы узнать о нем информацию.







ALICE

А вот сейчас разрешите с Вами не согласиться.
Вы всё упираете на то что это не bonsai-хорошо я с этим соглашусь.
Тогда как же быть с видео где берут уже довольно взрослое дерево и доводят его до вида bonsai?
Даже как-то стиль называется.
И Вы хотите сказать ,что невозможно получить на этих деревцах красивую крону?Не верю!!!
Кстати насчёт холодной или прохладной зимовки.Думаю на балконе они вполне перезимуют.

Ky!

Цитата: ALICE от 04 июля 2011, 21:04:31И Вы хотите сказать ,что невозможно получить на этих деревцах красивую крону?Не верю!!!

И правильно делаете! Если его высадить в саду, можно сформировать прекрасное растение.

Цитата: ALICE от 04 июля 2011, 21:04:31Думаю на балконе они вполне перезимуют.

Какая температура у вас на балконе зимой? Если балкон открытый, то может померзнуть.

Луиза

ALICE, земельки-то в горшочке не много, промерзнет очень быстро! Необходимо следить за температурой!  allokey
Я думаю проще самому сделать бонсай из хорошего здорового саженца.Этот изрядно помучен магазином, жалко будет, если ...  ttt

Asio Otus

Цитата: ALICE от 04 июля 2011, 21:04:31Тогда как же быть с видео где берут уже довольно взрослое дерево и доводят его до вида bonsai?
При этом обращают внимание на то, какой стиль диктует само растение, насколько побеги поддаются формировки, и после приступают к постепенному формированию бонсай.

В вашем же случае просто обрезанное растение, на бонсайных форумах у таких вот "Бонсай" есть подходящий термин Моллсай - широкого потребления подобие бонсай. Бонсай это не просто обрезал, скрутил и готово, это труд,творческий подход и терпение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tattyboggler

Здравствуйте, а кто-то выращивал Клен Дланевидный (Acer Palmatum) из семян? Поделитесь опытом и результатами.

Я купила семена Acer Palmatum Mix через интернет, посев произвела 09.02.12, с 14.02.12 поставила в холодильник на стратификацию,с 17.03.12 достала из холодильника для проращивания под люминисцентную лампу.

Похожие темы (5)

13234

Сообщений: 13
Просмотров: 6212

76217

Сообщений: 4
Просмотров: 2075

11716

Сообщений: 3
Просмотров: 8134