На окнах tuu-tike

Автор tuu-tike, 03 августа 2011, 16:32:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tuu-tike

Приветствую! Про то, как всё начиналось, можно почитать в теме про орхидеи: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19376.0.html
2,5 года я держалась только на орхидеях. Потом в садике у сына увидела шикарный фикус Бенджамина с пёстрыми листьями. И не удержалась: слямзила по-тихоньку пару черенков. Увы, они не дали корешков и медленно зачахли... Приехала как-то в гости к родителям, а у них тоже фикус, правда зелёненький, судя по каталогу, Экзотик. Попросила маму постричь мне немного черенков. И она давай его кромсать! Про маму свою я уже упоминала в теме орхидей... видимо, рука у неё "тяжёлая": из отобранных (она стригла всё подряд, пришлось выбирать получше) 4х черенков корни пустили 2. Посадила их в горшок... один из них скоро стал желтеть и в конце концов погиб. Было это чуть больше года назад. Потом, осенью я опять была у родителей и на этот раз стригла фикус уже сама. Стричь там особо было нечего: бедняга еле-еле оклемался с прошлого раза. Но всё же 5 черенков я нашла. Думаю, ну хоть парочка-то выживет. Хотела их срастить. Выпустили корешки и выжили все! Я не долго думая воткнула их в горшок к скучающему старшему собрату. Они там прижились, зазеленели и пошли в рост. Этим летом наростили кучу замечательных листиков, хотя видно, что им там тесно и они друг другу мешают. Но всё равно за лето подросли примерно в 1,5 раза!
Сегодня рассадила их по разным горшкам - старшего и связанных братиков.
[smg id=21029]
[smg id=21030]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

Вообще я люблю цветы двух типов: красиво, обильно и долго цветущие и похожие на маленькие деревья (сказывается моё давнее восхищение бонсай). Из первых впереди планеты всей, конечно, мои любимцы фаленопсисы - цветут круглогодично. Из 9 моих орхидей последние месяцев 8-9 цветут 8, один, предпоследний №8 ленился и только недавно выгнал новый цветонос.
Теперь о втором типе любимцев. Прошлой осенью я почти одновременно купила самшит и кипарисовик.
Самшит при покупке представлял собой маленькую метлу. Я его пересадила и поставила зимовать на холодный (в среднем около +12-13) подоконник. Весной из метлы решила облагородить и обстригла, сделав похожим на деревце. Обрезка ему не понравилась: засушил две большие ветки. Правда, от этих явно мёртвых ветвей растут несколько молоденьких веточек, что мешает мне заняться экзекуцией. В общем, поживём - увидим, пока не трогаю. Растёт действительно очень медленно, за лето выпустил немного новых побегов.
[smg id=21027]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

Кипарисовик был куплен в Икее. Кстати, там очень приличного качества растения по сравнению даже с профильными магазинами, молодцы! Очень за него переживала, т.к. хвойник в доме - как ещё зиму перенесёт. Также был пересажен и поставлен на холодное окно. Не знаю, права я или нет, но читала, что хвойникам в квартире нужна повышенная влажность, особенно если зимой в помещении тепло. И я его периодически опрыскивала всю зиму. К концу зимы он был бодр и засушил только несколько веточек, точнее их кончиков. За лето набрал пышную крону. Думаю посмотреть его поведение после второй зимы и начать прищипывать, чтобы уж совсем-то в дерево не вырос. Хотя, наверно, стоит его немного до зимы пощипать, как думаете?
[smg id=21026]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

Той же осень зашла в обычный продуктовый. Смотрю: рядом открылся маленький отдел с цветами. Цветочки хорошего качества (оказалось не привозные, местного разведения) и недорогие. Походила, пооблизывалась на азалию... ушла. Вечером пришла и купила.
Вот такой она была после покупки:
[smg id=21032]
Потом сменила цвет:
[smg id=21033]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

Той же осень (та осень была оооочень богата на приобретения) случайно наткнулась на сайт Невского дома фиалок... и пропала. Сенполии, сортовые, такие пышные, красивые... такие разные! Я такого богатства живьём никогда не видела. В общем, я не устояла и купила там 11 сортов: 10 черенков и 1 сорт был только деткой. Поставила на укоренение, почти все довольно бодро дали корешки, только один сорт Irish Cream заленился и довольно долго сидел в стаканчике (как неопытный фиалковод я не рискнула сажать черенки в грунт без корешков и выгоняла их в воде). Сейчас у меня 3 десятка деток, которые даже пытаются цвести. Цвести я им не даю, пока сил не набрались. Только самым сильным деткам позволяю сохранить один цветочек, если ещё не видела - как именно цветёт сорт (не на картинке, естественно, по картинкам-то я знаю). Завтра буду отсаживать последнюю партию деток. Черенки себя практически исчерпали, только пара бодрячком держится. Уффф, наконец-то это закончится: очень уж ребятня мелкая и обильная, да и места занимают много, одинаковых отдаю матери и свекрови, хочу себе только по одной каждого сорта оставить, т.к. нужно место и другим цветам.
Моя любимица зацветает, Arctic Frost:
[smg id=21028]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

Той же осенью  :D в покупных мандаринах были обнаружены косточки. И посажены в горшок. Все взошли, правда, кто раньше, кто позже, самый последний вылез этим летом. Рассадила, как и фикусы - одного отдельно, связку - отдельно.

Всё той же осенью были посажены косточки гранатов. Для этого даже был куплен гранат, который я обычно не ем: морока одна, только кости сидеть выплёвывать :) Вот гранаты - мои главные страдальцы этого года. Во-первых я их воткнула в неподходящую землю, т.к. не особо надеялась на всхожесть (вылезают действительно неохотно). Во-вторых, я их сожгла на солнце. В-третьих, из-за ремонта я их забыла полить и засушила... правда, после полива они ожили, но многие засушили макушки. Гранаты были поставлены в полутень и по-тихоньку стали приходить в себя. Выпустили новые веточки. Сегодня пересадила и заплела попарную косичку из 6 стволиков.
Вот общее фото, на первом плане как раз видны гранаты в плачевном состоянии:
[smg id=21031]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

На 8 Марта мои мужчины подарили мне 2 розы - алую и тёмно-бордовую. В каждом горшке оказалось по 4 розы, которые мне с превеликим трудом удалось рассадить - цеплялись друг за дружку насмерть.
Одну пару я отдала матери, вторую - свекрови. Осталось ещё 2. Одну думаю опять-таки отдать матери, пусть пристроит. Одну оставлю, посмотрю - как она (т.е. они) себя зимой и на следующий год будет вести. Как-то не зацепили меня розы пока что. Но растут, цветут - без проблем.
Так они выглядели до пересадки (послепересадочных фото нет, поскольку кусты не такие шикарные, хвалиться нечем):
[smg id=21025]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

Последним приобретением оказалась венерина мухоловка, купленная благодаря сыну. Детёныш прошлым летом начитался с бабушкой про росянку и это растение его так поразило, что он его периодически вспоминал. Ну, в общем, допёк. Полезла читать про насекомоядных, заинтересовалась... и весной мы купили этого мелкого хищника, которого детёныш побаивается. Сидит без пересадки: сначала дого-долго не могла найти грунт для неё, а потом смотрю - она превесело начала новые лапки выбрасывать. Вот не люблю трогать растения, которые показывают, что в принципе им и так неплохо. Думаю, весной буду пересаживать.
[smg id=21034]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Tata2903

Расскажите поподробней про мухоловку. Вы ее "кормите" мушками?  :magnifying glass:

tuu-tike

Tata2903, не кормлю, т.к. для кормления нужны живые насекомые. Кормить дохлыми или кусочками мяса и т.п. нельзя, лучше пусть на диете сидит :)
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Tata2903

А чем она питается? Я просто тоже о такой подумываю поэтому и спрашиваю  :mail-1:

tuu-tike

Да ничем не питается :) Как обычное растение. Подкармливать её нельзя, поливать дождевой или дистиллированной водой. Если нет возможности скормить ей именно живое насекомое, то её не кормят вообще - вполне нормально живёт. Нельзя кормить жёсткими типа жуков и водянистыми типа дождевых червей, слизней. Первых просто не переварит и ловушка зря сработает (а это вредно), от вторых может загнить. Если есть возможность кормить, то максимум одно насекомое в месяц: "обжираться" ей тоже нельзя.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Augustina

tuu-tike, Яночка, какая же ты умница - вторую темку открываешь!  present (А я вот никак не соберусь...  confusion). 
Интересно,  почему азалия цвет сменила? Ты ее чем-то подкармливала?  Или просто смена обстановки так на нее повлияла?  ???
Венерина мухоловка и меня давно "манит", но я ни разу у нас в продаже ее не видела.  thinks

tuu-tike

Augustina, спасибо! Про азалию я читала, что она меняет цвет в зависимости от условий. А ещё я поняла, что у меня 2 разных азалии в одном горшке, потому что половина цветков розово-лилового оттенка, а половина двухцветные розовые с тёмно-розовым (они как раз на фото видны) :) Хотя, может и нет: лиловые открылись позднее, может, просто дело к осени идёт ;)
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

Итак, в начале августа я занималась пересадкой. Как я уже писала, больше всего меня беспокоили гранаты... Видимо, новая почва сильно пошла им на пользу: чуть не скукожившиеся гранатики выпустили кучу новых веточек с листиками :) Это снято в конце августа, сейчас зелени горааааздо больше:
[smg id=25680]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения