Нематантус - Nematanthus

Автор Asio Otus, 14 февраля 2009, 16:25:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frau Wunderlich

Да я этот нематантус весь чуть ли ни на зуб попробовала.Нет никого.

Neit

Frau Wunderlich,

Цитата: Frau Wunderlich от 11 июня 2014, 18:08:50Побрызгала спреем от них.
А что за спрей, название и состав ? Сам по себе нематантус сок не выделяет и липким быть не может , геснериевые не склонны к этому  nea Поэтому либо плохо искали вредителя, либо это спрей  :think:

Frau Wunderlich

#107
Спрей от трипсов ,тли и прочих сосущих инзектов.Состав 0,4 гр. НатурРиретрум.Вечером я попробую вставить фото растения.

[smg id=191981]

[smg id=191982]

[smg id=191983]

Ky!

Frau Wunderlich, у вас на растении прекрасная щитовка, приятно посмотреть. Она не на листьях, а на побегах. Выше ссылку на тему о щитовке давал.

Спреи не помогут, нужен системный препарат, выше также давал название действующих веществ. И внимательно читаете и смотрите тему про щитовку с фото. Если бы вы сразу туда пошли, убедились бы в том, какой у вас на растении вредитель.

Вот, выделил на фото, где сидит щитовка


Neit

Классненькая щитовочка такая, надо было сразу фото делать  yes

ноктюрн

Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему моя гипоцирта не цвела?
Прочитала, что цветет только на молодых побегах, поэтому ее обрезают осенью, надо ли мне сейчас обрезать свою?
Появилась она у меня в марте крохотным черенком, растет на южном окне (перед окном застекленная лоджия, на которой она провела все лето). В начале лета пересажена в универсальный грунт, полив по мере просыхания верхнего слоя. Изредка добавляла в воду для полива фитоспорин, удобрения: "гуми", "бутон". Не прищипывала, ничего не делала, ветвится самостоятельно, только вот цвести не хочет.
Фото прилагаю:

[smg id=218605]

Ky!

Цитата: ноктюрн от 09 ноября 2014, 16:10:54удобрения: "гуми", "бутон"

Бутон - это вероятно не удобрение, а стимулятор

https://floralworld.ru/regulyators/buton.html

Мне кажется, что растение осваивает новую емкость, в субстрате много питания, азота, что провоцирует ростовые процессы. Вы еще и удобрение Гуми добавляли, что также провоцирует рост.

ноктюрн

#112
Спасибо за ответ. Жаль, что так получилось, вроде горшок на самую малость больше корневой брала.
"Бутон" у меня был в виде жидкости. Тогда вообще ничем не буду удобрять, а обрежу, наверно, весной.

Asio Otus

Цитата: ноктюрн от 09 ноября 2014, 16:37:51"Бутон" у меня был в виде жидкости.
Бутон это удобрение или стимулятор, что написано на упаковке, название фирмы производителя и действующее вещество указаны?

Цитата: ноктюрн от 09 ноября 2014, 16:10:54Прочитала, что цветет только на молодых побегах, поэтому ее обрезают осенью, надо ли мне сейчас обрезать свою?
Из вашего сообщения не ясно как давно она у вас, и когда начала расти в ваших условиях. В целом, не цвести может не причине неподходящих условий для закладки бутонов.

Напишите подробно как давно она у вас, если вносили удобрения, то какие (укажите состав NPK), что за субстрат в котором она растет, где размещена и температура (показания с термометра).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ноктюрн

Здравствуйте.

Цитата: Asio Otus от 09 ноября 2014, 17:41:38Напишите подробно как давно она у вас,
Цитата: ноктюрн от 09 ноября 2014, 16:10:54Появилась она у меня в марте крохотным черенком
2014 года

Цитата: Asio Otus от 09 ноября 2014, 17:41:38если вносили удобрения, то какие (укажите состав NPK)
Гуми N 0,5-2; P 0,5-2; K 0,1-1, "Бутон" кончился, так что NPK не скажу, но помню, что это был зеленый флакон с надписью "удобрение". Вносила их за все время (с марта по октябрь) раза три где-то.

Цитата: Asio Otus от 09 ноября 2014, 17:41:38что за субстрат в котором она растет
Цитата: ноктюрн от 09 ноября 2014, 16:10:54В начале лета пересажена в универсальный грунт
подробнее уже не скажу, не помню. Какой-то цветочный универсальный грунт.

Цитата: Asio Otus от 09 ноября 2014, 17:41:38где размещена и температура (показания с термометра).
Цитата: ноктюрн от 09 ноября 2014, 16:10:54растет на южном окне (перед окном застекленная лоджия, на которой она провела все лето).
на южной лоджии летом в солнечные дни температура временами могла подниматься и до +40, сейчас на подоконнике температура варьирует от +20 до +24.

Asio Otus

Цитата: ноктюрн от 10 ноября 2014, 18:34:332014 года
Я думаю, что рано ему еще цвести. вот будет первый раз период покоя и зацветет на будущий год. Зимой температура будет снижаться, а это стимулирует цветение.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ноктюрн


Галина Nik

Жаль, что нет продолжения. Очень интересная тема!  O0 Купила немантантус. Стоячих мест у меня уже нет остались висячие. Поэтому начала охоту за ампельными диковинками. tender :girl_in_love:

Похожие темы (2)