Нематантус - Nematanthus

Автор Asio Otus, 14 февраля 2009, 16:25:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Нематантус - Nematanthus

Семейство: Геснериевые

Родина: Южная Америка

Цветение: в период активной вегетации, обильное

Рост: средний

Свет: яркий рассеянный, в летний период растение следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: в период активной вегетации около 19-24°С. Зимой, в период покоя, желательно понижать температуру до 14-16°С.

Полив: с весны до осени обильный. В зимний период поливают умеренно, особенно при прохладном содержании.

Влажность воздуха: около 50%. В период активной вегетации рекомендуется опрыскивать.

Подкормка: в период активной вегетации раз в две недели комплексным минеральным удобрением.

Период покоя: зимой. Растение содержат в прохладном (14-16С) и светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка: весной, по мере необходимости.

Размножение: черенками и семенами.


Возможные трудности:

На поверхности листьев светло-коричневые пятна:
Возможная причина - слишком холодная вода, она для полива должна быть теплая (20°С).

Растение сбрасывает листья.
Если это происходит в осенне-зимний период, то вероятная причина - слишком низкая температура.
Если в летний период, и при этом субстрат сухой, то растение страдает от сильного пересушивания корневого кома.

Кончики листьев сохнут и желтеют.
Причина в слишком высокой температуре и низкой влажности.

Во время цветения растения при опрыскивании необходимо избегать попадания крупных капель воды на цветы, так как они могут побуреть и преждевременно опасть.
При избытке влаги появляется серая гниль.

Повреждается: трипсами, тлей,паутинным клещом.

Читать всю статью статью о нематантусе на нашем сайте.

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)
6
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

А его опрыскивают или нет?

Asio Otus

#2
Цитата: vikaa от 17 февраля 2009, 02:11:29
А его опрыскивают или нет?
Да, его можно опрыскивать, но если в комнате температура не ниже + 22 градусов  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Привет всем, подарили отросточки нематантуса, а я не представляю, что с ним делать. Веточка одна,  как он растет, от корешка побеги пойдут, или его прищипывать надо, что бы он кустился? Га веточке по стеблю появились добавочные корешки, это ползучее растение, или это от избытка влажности?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оксанка

Лёля, прищипывать его не надо, побеги нарастит обильно.
Меньше года тому я посадила 8 росточков размером 8-10 см и вот так они выглядят сейчас.
Нематантус стоит на юго-западном окне, солнце на него светит после 16 часов, грунту даю возможность просохнуть на треть горшка. За это он порадовал меня своим цветением и продолжает наращивать бутончики.
Желаю Вашему цветочку быстрого роста.



Лёля

Какая красота!!!
Но что делать, у меня нет 8 росточков, а только 1. Отрастить и начеренковать?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оксанка

Цитата: Лёля от 13 июля 2009, 00:46:57Отрастить и начеренковать?
Отрастит. Как видете он очень пышным стал и никакого прищипывания.

Asio Otus

Цитата: Лёля от 13 июля 2009, 00:46:57Но что делать, у меня нет 8 росточков, а только 1. Отрастить и начеренковать?
Они легко со временем кустятся, и ветвятся   yes

Не волнуйтесь, и главное терпение и нужный уход.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Девочки, у моего малыша немотантуса что-то неладно. Появляются новые росточки от корней, но верхушки чернеют и листья не развиваются, от чего это может происходить и что делать?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оксанка

Цитата: Лёля от 06 августа 2009, 00:41:33Появляются новые росточки от корней
Это нормально.
А вот то, что чернеют макушки - не очень хорошо. И фото можешь показать?

Лёля

#10
Цитата: Asio Otus от 06 августа 2009, 16:43:22
Попродробней расскажи об условиях выращивания, так как происходить подобное может по разным причинам.
Фото показать не могу. Стоит он на окне. На юго-восточном, затененным балконом. Поливаю по мере просыхания земляного кома. Ничем не удобряю, не опрыскиваю. Недавно посажен маленьким черенком с корнями. На самом черенке выросли уже  две веточки, от корней пошло два отростка, но вскоре, малюсенькие листочки почернели. Так и стоят два маленьких стебелька, абсолютно голые. Корневая здоровая, развивается, быстро, так как стакончик прозрачный, я это вижу. Что это, ошибка в уходу, или заболевание?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Лёля

#11
Фу... нематантусы перестали капризничать. А ветвится действительно хорошо. Вот, покажу своих малышат. Теперь, задумываюсь, а не приобрести ли мне другие сорта? Да, определенно, надо обзавестись и другими.[smg id=164657][smg id=164656]
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Лёля

#12
Но это уже не череночек, а вполне взрослое и цветущее растение, вот какой вырос второй немотантус сверху. И вот его первый цветок.

[smg id=81704] [smg id=81705]
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Лёля

#13
У меня еще три немотантуса принялись, корни пустили и три еще нет, но бодренькие. А еще я заметила, что укоренять немотантусы лучше в грунте, в воде корни появляются долго и растений меньше выживает. И еще, мне открыла секрет та женщина, которая снабжает меня немотантусами, что мой цветочек зацвел таким маленьким, потому что веточка еще на материнском растении заложила бутоны, но... бутоны должны быть маленькими, иначе черенок их просто сбросит.  :)
Цитата: Светлана Хорунжий от 30 октября 2009, 17:39:30а у меня этот сорт уже переросток, но пока цвести не хочет.

Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

вишенка

#14
У меня тоже появился такой цветочек . Целых 5 черенков в одном горшочке .
Вот такой у меня цветочек,растить будем шевелюру   ;) уже молоденькие листочки выпустил и боковые почечки проклюнулись

Похожие темы (2)