Актара (тиаметоксам) применение, отзывы.

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 00:39:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Калина

Подскажите, если пролить раствором актары растение под корень, то таким образом мы погубим только вредителей, находящихся в почве, или препарат попадет в само растение и отравятся вредители, жрущие зелень (например, тля)?

Grandiflora

Цитата: Калина от 24 мая 2013, 13:03:37препарат попадет в само растение и отравятся вредители, жрущие зелень (например, тля)
да, актара так действует  yes
При почвенном внесении препарат попадая в ткани растения воздействует на вредителя. Но имейте в виду, что при подобной обработке эффект от его воздействия будет не сразу выражен.

Arachne

Цитата: КолибрИ от 21 июня 2013, 11:23:20
Я вроде пока избавилась ТТТ актарой  2 раза   проливала всю коллекцию.  Хотела купить новичка какого нибудь. зашла в магазин а таааам в  разделе орхидей  червецы эти реально ГРОЗДЬЯМИ!!  я ноги в руки и бежать:))))
Вот по поводу проливки грунта Актарой ... такие противоречивые отзывы об этом методе , иногда рекомендуют как панацею , а моя приятельница пожгла корневую у гибискусов . Да и не рекомендуют вроде проливать препаратами , имеющими пометочку КЭ ( концентрированная эмульсия ) , а на Актаре она вроде имеется ....Очень хотелось бы услышать мнение спецов по этому вопросу ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени


Arachne

Цитата: Ky! от 21 июня 2013, 21:37:31В основном Актара продается как ВДГ
... я покупаю все травилки в Эпиценттре , а там Актару видела во флаконе ( думаю , что во флакон с мерным колпачком вряд ли насыпят порошек ) ...За ответ спасибо  present ...Тогда вот еще какой вопрос вдогонку : а если пролить Актарой к примеру или Конфидором растение ( в моем случае гибискус) , то значит ли это , что отрава накопится в листьях и они ( листья) станут несъедобными не только для червеца , но и для клещей ( с ужасом вспоминаю прошлую осень  hysterics2 , хотя такого нашествия , как в прошлом году , я конечно не допущу , но очень хотелось бы упредить , так сказать  :) ) ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

#50
Arachne, давайте разберемся с препаратами. Как выше написал Александр, Актара -  ВДГ

Сперва прочтите маленькую темку об Актаре в ИНСТЕКТИЦИДАХ https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20471.0.html
Только напомню, что ни Актара , ни Конфидор
https://floralworld.ru/insecticid/konfidor_extra.html (статья на нашем сайте)
не применяются против клещей.

Ваша приятельница могла пожечь корни растения подделкой Актары, например, без голограммы, или совсем иным препаратом. Возможно, и сейчас мы говорим о разных препаратах. Не производится Актара в жидком виде или мы так отстали от новинок?
Если можно, покажите упаковку и сам флакон, и кто производитель? Спасибо!

Arachne

#51
Цитата: Nimfea от 21 июня 2013, 22:16:17Arachne, давайте разберемся с препаратами.
Добрый вечер уважаемая Nimfea   present .
Актарой я не пользовалась , но , прибегнув к помощи " Гугеля-Всемогущего" ( снова слЭнг , править не обязательно ) таки нашла именно тот флакон , который наблюдала в Эпике , что сыпется в колпачок - не знаю , что там эмульсия - просто предположила , ошиблась , пардон .
[smg id=119356]




Пост отредактировал.

Все вопросы по действию администрации и модераторов просьба обсуждать с ними в личке.

Админ
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Ky!

В продаже появилась Актара в жидком виде. КС, 1,2 мл, у меня есть такая упаковка, изготовитель Сингента, расфасовано ООО "Ваше хозяйство". Взяли в магазине ОБИ, насчет качества и пр. не знаю, еще не пользовался.

Отмечу, что инструкция на упаковке странная.

Siena

Александр, это интересно, я ни разу не видела в продаже жидкую. А голограмма тоже есть, как и на пачке у гранулированной?
Цитата: Ky! от 21 июня 2013, 23:02:29инструкция на упаковке странная
А в чем именно Вам она показалась странной?  :magnifying glass:

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

#54
Ky!, как интересно! Покажи как выглядит.
И инструкцию, пожалуйста.


Вот эта из Европы?   :D
http://www.vhoz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2612&Itemid=16

Интересно, расфасовывают или сами изобретают?

Ky!

Минск-Siena, Антонина, ничего нет. Я бы вообще счел это подделкой, если бы не магазин ОБИ, такая солидная контора, работает только с крупными поставщиками.

Цитата: Минск-Siena от 21 июня 2013, 23:20:20А в чем именно Вам она показалась странной?

Таблица странная. Надо будет ее разместить. Скажем, для картофеля не указан объем рабочего раствора.

Nimfea, Лена, завтра сфотографирую.

Siena

#56
И я тоже такую нашла:



Жидкая «Актара» — от колорадского жука (флакон 9 мл)

Упаковка: ампула 1,2 мл, флакон 9 мл.

Содержит: концентрат суспензии тиаметоксама, 240 г/л.

Применение: налить в ведро 1–2 л воды, вскрыть флакон, отмерить мерным колпачком нужный объем препарата, вылить в ведро с водой и тщательно перемешать, затем довести рабочий раствор до требуемого объема в соответствии с таблицей и перемешать еще раз. Опрыскивать рано утром или вечером в сухую, безветренную погоду, равномерно смачивая листья, не менее чем за 4–6 ч до дождя. Оптимальная температура при обработке от +12°С до 25°С. Период защитного действия: до 28 дней в зависимости от погодных условий и способа применения препарата. Эффект наблюдается через несколько часов после обработки. Не фитотоксичен.

   Норма применения препарата
   
Картофель    Колорадский жук    1,2 мл/200 м²   Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости — до 5 л/100 м²    20 дней (1)
Смородина
    Тли     1,2 мл/6 л воды
    Опрыскивание до цветения. Расход рабочей жидкости — до 1,5 л/куст.   60 дней (1)
  Опрыскивание после сбора урожая. Расход рабочей жидкости — до 1,5 л/куст.
Горшечные цветочные растения    
Тли, трипсы, белокрылки, щитовки, ложнощитовки, почвенные мушки, грибные комарики  - 0,6 мл/6 л воды.    Полив почвы под растениями в период вегетации. Расход рабочей жидкости — до 6 л/6 м² (150 горшков) — (1)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...


Nimfea

Поискала, почитала в интернете информацию.
На сайте Syngenta встретила Актару КС в упаковке по 1 л
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actara-sc.aspx

Arachne, прошу прощения, действительно, не знала о таких новинках.

По поводу приведенного фото. На сайтах Украинских интернет-продавцов она обозначена как порошок.

yalo

В конце 3ей страницы выкладывала фото жидкой Актары, значит можно всёже её использовать? Саша убедил меня не использовать её, нашла в сухом виде, но эту не выкинула.

Похожие темы (5)