Неофинетия фальката (Neofinetia falcata) - "орхидея ветров" и "благородная орхидея"

Автор Цисана, 23 сентября 2011, 08:52:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цисана

Всем добрый день!!!
Совершенно случайно мне предложили и я не смогла отказаться- неофенитию (Neofinetia falcata Suikaden ) - привезут на след. неделе, так вот хочется подготовиться за уходом. Правда она будет уже адаптированная к местным условиям......)
Посажена в мох как бы на горку, взрослая детка, стоит на западном окне, прыскаю мох по утрам, на цветок не попадаю..) она такая маханькая)))))
Долгожданное фото моей неофенитии
[smg id=44347]
стоит на западном окне, досвечивается естесственно вечером, сидит в крупной коре в милипусеньком горшочке, сверху маленькая горка мха..поливаю пока раз в неделю погружением...это детка, у нее три маленьких корешка...за время пребываания у меня дорастила листик. но самый маленький нижний отсушила...продавец- заядлая разводчик неофенитий сказала так : позиция дорогая, но не  капризная ( стоимость- 900 р. за эту детку)....по весне сказала пойдет в рост...есть еще владельцы неофенитий, давайте делиться опытом..)
[smg id=44367]
на этой фото она на заднем плане уже с дорощенным и потерянным листом, то есть двулистная.)

*НастЁна*


vea

Я тоже присоединяюсь к вопросу  :) Очень интересно узнать как малышка развивается  tender

У меня тоже появилась малышка Неофинетия [smg id=67786]
Посадила её в маленький горшочек, обмотала корешки сфагнумом, на дно положила несколько камушков. Поливаю как высыхает мох. Получается через день.

Ladushka_001

У меня тоже есть Neofinetia falcata (из Тюмени)  confusion Сидит она у меня в коре средней фракции, а сверху немного сфагнума.
По уходу могу сказать следующее: очень любит влажность воздуха, светло и тепло, просушка субстрата "до хруста" - это не про неофинетии. Зимой держать более сухо и прохладно.
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

vea

Ladushka_001, это всё из личного опыта?  :) Как давно приобрели и можно увидеть фото?  :i_photograph:
Как часто поливаете? Возник такой вопрос потому, что читала, что неофинетию необходимо поливать утром, чтобы корешки к вечеру высыхали. У меня она обмотана сфагнумом и мох высыхает через день. Находится на балконе. Получается что всё-таки до хруста высыхает. Но пока ни на что не жалуется  :no:  ttt Отрастила листик, виднеется ещё один и новый корешок появился  :) Интересно когда цветут неофинетии и при каких условиях  :think: Перепады температур сейчас очень хорошие, света достаточно. И ещё интересно узнать - для всех ли видов неофинетий условия содержания одинаковые? 

Ladushka_001

vea, у меня она недавно. То, что написала по уходу-из опыта предыдущей хозяйки, а я ему верю и рекомендаций придерживаюсь  yes
Поливаю основательно раз в неделю, но ежедневно опрыскиваю слой сфагнума и мелкой дисперсией само растение. Стоит она у меня на солнечном окошке (у меня других нет) в тени фаленопсисов так, что солнышко получает, но не палящее.
На счёт цветения могу сказать, что у девочек из Минска цветут сейчас во всю, а у кого-то недавно оцвели - получается, что летом у них пора цветения  :mail-1:

P.S. я все орхидеи поливаю по утрам :)
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

vea

Цитата: Ladushka_001 от 05 августа 2012, 13:09:04
просушка субстрата "до хруста" - это не про неофинетии.
Цитата: Ladushka_001 от 05 августа 2012, 19:41:52
Поливаю основательно раз в неделю
Ladushka_001, встречный вопрос - я так поняла, что за неделю просыхает всё-таки "до хруста" или всё же кора должна быть постоянно влажной?  thinks
Цитата: Ladushka_001 от 05 августа 2012, 19:41:52
На счёт цветения могу сказать, что у девочек из Минска цветут сейчас во всю, а у кого-то недавно оцвели - получается, что летом у них пора цветения  :mail-1:
Моя скорее всего ещё малышка  mosking Посмотрим через год, будет цвести или нет  :think:
Постараюсь ей обеспечить прохладную, более сухую зимовку  :)

Ladushka_001

vea, за счёт ежедневных опрыскиваний мха, не получается полной просушки у меня  confusion
Не знаю, может этого и мало, но я не хочу "приучать" её к частому поливу-мне это неудобно  nea
Цитата: vea от 05 августа 2012, 20:59:54скорее всего ещё малышка
ну тут сложно разобраться-они сами по себе маленькие  :magnifying glass:
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

vea

Похоже моей неофинетии условия содержания пришлись по душе  :) Вот растёт нечто, похожее на цветонос. Не ожидала от неё, что в этом году эта малышка соберётся цвести  tender
[smg id=73148]

Ladushka_001

vea! Мои поздравления! Корешочки тоже чудесные! Я их обожаю  tender
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

vea

Ladushka_001, спасибо!  thankyou Будем наблюдать  :)
Интересно, сколько времени у неофинетии растёт цветонос  :think:

ioulia96

Девочки,Расскажите как развиваются у вас неофинетии. Вода какой температуры нужна для полива?

Ladushka_001

Моя исключительно по корням и листьям специализируется  hysterics2 Цвести не желает совершенно... Сейчас поливаю чаще, т.к. жарко у нас. Вода обычной комнатной температуры (градусником не вымеряю  mosking )
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Kerina

Цитата: vea от 22 августа 2012, 13:02:39Похоже моей неофинетии условия содержания пришлись по душе   Вот растёт нечто, похожее на цветонос. Не ожидала от неё, что в этом году эта малышка соберётся цвести 

По моему не очень похоже на цветонос, они из под листа на стволик лезут. Как вот [smg id=114569] или вот на этой над нижним правым листом лезет [smg id=114568].
Цветонос растет месяца полтора. На первом фото цветонос с 17 марта, сейчас бутоны уже совсем большие, отдельные лепестки видно, думаю за неделю должен распусститься.
Только я свой держу ГОРАЗДО суше. Крупная кора+пенопласт и камни на дне дырчастого горшка, и при температуре 22-27 и 30-40% влажности хватает полива два раза в неделю.

Ой, не заметила что пост прошлогодний, vea,  что там таки выросло из того почки?


vea

Цитата: Kerina от 21 мая 2013, 23:01:32Ой, не заметила что пост прошлогодний, vea,  что там таки выросло из того почки?
Kerina, Вы правы  :) Это был не цветонос  nea Это новый рост. И сейчас ещё один растёт. Цвести никто не собирается  donotknow
[smg id=114712]
[smg id=114713]

Похожие темы (1)

82103

Сообщений: 40
Просмотров: 3695