Неофинетия фальката (Neofinetia falcata) - "орхидея ветров" и "благородная орхидея"

Автор Цисана, 23 сентября 2011, 08:52:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: vea от 13 августа 2016, 08:22:17
Я тоже кое-что нашла о неофинетиях, информацию от одного любителя. Постараюсь сегодня выложить :)
Давай! Интересно почитать. Одно я поняла, что зимой нео практически спят, поэтому надо держать в прохладе и редко поливать. Весной начинается активный рост, цветение возможно в период с апреля по август.

vea

Вот эта ссылочка http://forum.orchideenforum.eu/index.php?threads/vanda-neofinetia-falcata-und-ihre-hybriden.17811/page-4
Надеюсь автор не обидится на мой перевод  mosking Здесь переведены два его поста.

ЦитироватьНеофинетию фалькату (Neofinetia falcata) не сложно выращивать (исходя из потребностей каждого вида из множества сортов) и можно растить разными способами.  Но следует помнить о том, что растения долго не выдерживают высокие температуры, выше +23 градусов. Прежде, чем поливать, субстрат должен немного просохнуть. Категорически не переносят застой воды у корней, а также попадание воды в прилистники. К корням должен быть доступ воздуха и для того, чтобы добиться цветения, нужен прохладный период покоя. Растения переносят даже краткосрочные низкие температуры вплоть до точки замерзания, если субстрат сухой.
Относительная влажность воздуха должна быть между 50 и 75% в зависимости от температуры (чем выше температура воздуха, тем выше влажность).
Сегодня в Европе рекомендуются розовые сорта называемые 'Pink' и также японская форма 'Shutennou', откуда произошли «розовые» виды.
'Shutennou' является одним из видов 'Amami Island' и наиболее всего подходит для содержания в квартире, потому как имеют толще листья и размеры самого растения больше и повышенные температуры любят больше, чем «нормальные» виды с белыми цветами.

Первую свою неофинетию я купил более, чем 25 лет назад и всегда имел в своей коллекции. Этот вирус по настоящему  настиг меня только несколько лет назад, как только я смог купить первую разновидность. Сейчас в моей коллекции около 100 неофинетий, из которых около 60 разновидностей из различных местопроисхождений всех трех видов и приблизительно 15 гибридов с участием неофинетии. Мои неофинетии находятся на открытом воздухе в защищенном месте до тех пор, пока ночные температуры не ниже +8 градусов. Как правило это с мая-июня и до того, как ночные температуры начинают опускаться до +6 градусов. Потом содержу их в комнате, защищенной от заморозков и где температура ночью иногда опускается до 0 градусов. Только сложнейшие виды содержатся немного теплее (приблизительно +10 градусов зимой). Лично я убедился, что если растения зимой держать в тепле, они продолжают расти и почти не цветут.

SvetlanaM

Цитата: vea от 13 августа 2016, 18:59:22Надеюсь автор не обидится на мой перевод  mosking Здесь переведены два его поста.
Вот именно так я и представляла себе содержание неофинетии)  O0 спасибо за инфу! И если она у меня правильно перезимует, в следующем году обязательно порадует цветами!

vea

Цитата: SvetlanaM от 13 августа 2016, 20:31:43И если она у меня правильно перезимует, в следующем году обязательно порадует цветами!
И нас тоже обязательно порадуй!  tender
Кстати сегодня наконец-то у нас солнышко и тепло  :) Вечером уловила запах цветов неофинетии. Такой шлейфовый запах духов с главной нотой ванили. Очень приятный ненавязчивый запах  yes Но розоветь никто пока не собирается  nea

Grandiflora


vea

SvetlanaM, Света, как поживает неофинетия? :) Мои уже почуяли весну и тронулись в рост  tender

SvetlanaM

Цитата: vea от 19 февраля 2017, 15:58:12
SvetlanaM, Света, как поживает неофинетия? :) Мои уже почуяли весну и тронулись в рост  tender
Ой, хорошо живет! Корней нарастила!!!  tender Листочки потихоньку новые наращивает. В целом радует. Но обе неофинетии не цветшие еще, жду когда порадуют.
Я заметила, она в течение зимы несколько раз корни наращивала, прям волнами. Так что на блоке она прекрасно себя чувствует, корнями к нему уже намертво прикрепилась.

SvetlanaM

Что-то тут никто не пишет совсем...  :think: Жили мои неофинетии на блоке, жили... да решила я их снять оттуда!
В принципе, можно было и не трогать. Но. Блок довольно большой; когда мне надо их полить, боюсь уронить...
Плюс поливать неудобно совершенно, опять же из-за размеров блока.
Вобщем замочила я блок, аккуртно отцепила корни. Пока что сидит в пустом стакане, а я думаю как лучше ее посадить,
поскольку корневая система привыкшая к просушкам, загубить желания нет ни капли.
[smg id=352763 type=preview align=center]
Корни на фото темные, потому что мокрые были еще)

vea

SvetlanaM, Света, можно посадить в прозрачный горшок с корой. Наверное кору необходимо крупную. Тогда и просыхать будет быстрее  yes Кстати, кажется так и  не спросила тебя, как называется твоя неофинетия? :) Есть у нее название?

SvetlanaM

Цитата: vea от 29 июня 2017, 21:58:09
SvetlanaM, Света, можно посадить в прозрачный горшок с корой. Наверное кору необходимо крупную. Тогда и просыхать будет быстрее  yes Кстати, кажется так и  не спросила тебя, как называется твоя неофинетия? :) Есть у нее название?
У меня обычная Neo falcata, думаю с белыми цветочками она)

vea

Цитата: SvetlanaM от 29 июня 2017, 21:08:32
Цитата: vea от 12 августа 2016, 11:33:37Так начиналось цветение. Цветонос я заметила случайно.
Наталья, расскажи, пожалуйста о своей Нео подробнее.
Сколько всего розеток? Все ли цвели? Вообще сколько раз она уже цвела? Ну и про содержание.
Начну с того, что я заболела неофинетиями  ;D Их столько форм и расцветок, что мало кого оставит равнодушным  swoon :) Вот эта процвевшая неофинетия, а также то, как беспроблемно она росла, сподвигло меня на поиски других неофинетия, а заодно и их гибридов. На сегодняшний день я расширила коллекцию и экспериментирую с ними, то есть пытаюсь подружиться, прочувствовать культуру :)
Насчет процвевшей Neofinetia falcata 'Pink'. Очень хорошо разрослась. Уже где-то восемь ростов. Я ее пересадила в каменный грот для бонсай. По-моему она чувствует себя очень хорошо  inlove [smg id=352782] [smg id=352783]
В этом году пока не цвела. Уход за ней не сложный. Поливаю по мере просыхания мха. Получает прямое утреннее солнце. Уже даже подзагорела beach  :)
Зато две другие потихоньку гонят цветоносы. Если не передумают, покажу цветочки обязательно yes

SvetlanaM

Цитата: vea от 30 июня 2017, 15:58:22На сегодняшний день я расширила коллекцию и экспериментирую с ними, то есть пытаюсь подружиться, прочувствовать культуру
по-доброму завидую! поскольку в Германии очень хорошие орхидейные поставщики (Швертер, Карге, Вишман и другие)  O0

vea

Цитата: SvetlanaM от 30 июня 2017, 17:26:10поскольку в Германии очень хорошие орхидейные поставщики
Ну поставщики хорошие  yes Однако с неофинетиями как раз в Германии полная засада  :-[ Простую неофинетию в принципе купить тут можно. А вот с именными так сказать уже проблемы. Это связано с местной таможней. Уж очень проблематично сюда и дорого везти. Я узнавала на американских сайтах поставщиков. Поэтому свои покупала на Украине у любителей неофинетий :)
Добавлю, что всё-таки можно, но ооооочень редко, выцепить у продавцов какую-то из этих редкостей :) Вот недавно наткнулась на неофинетию под названием Vanda falcata 'Kibana' у Елснер. Сразу заказала. Через пару дней зашла ещё раз посмотреть и уже не было ее в продаже  donotknow Такая же история случилась со мной с поставщиком Currlin. Наткнулась я на Phalaenopsis japonica Minmaru Shima, эту маленькую вариегатную радость, она же Sedirea japonica Minmaru Shima. И пока я думала где мне найти 65 евро, ее уже раскупили буквально за пару дней :(

SvetlanaM

Цитата: vea от 30 июня 2017, 17:33:13И пока я думала где мне найти 65 евро
Цены кусачие... не знаю как пассифлора выбивает у поставщиков скидки... я жду несколько орхидей из Германии как раз) благо хоть с дисконтом!

SvetlanaM

Цитата: vea от 30 июня 2017, 17:33:13Простую неофинетию в принципе купить тут можно.
Мне пока хватает одной нео) ибо с местом крайние трудности! И опять же, если захочется еще, есть хорошие поставщики, при чем именно на них и специализируются!
На радость коллекционерам)

Похожие темы (1)

82103

Сообщений: 40
Просмотров: 3705