Мединилла — Medinilla

Автор Asio Otus, 25 февраля 2009, 19:12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: alex I от 11 декабря 2015, 21:58:04но каковы шансы обычно

Обычно невысоки, растение сложное в уходе.

alex I

Цитата: Ky! от 11 декабря 2015, 22:06:19, растение сложное в уходе.
я знал... :sorry:
Хотя бы попробую.

Grandiflora

alex I, главное не тормоши сильно корни... я пробовала, не переносит этого абсолютно.

Елена Журавлева

Добрый день.
Я перечитала кучу всего прежде чем решиться на приобретение этого цветочка. В своем городе не нашла, покупала с пересылкой по почте.
Продавец сказала что укоренён в мае. Прилетел ко мне в августе. Листья почему то узкие, а сам цветочек болтается в горшке, как будто только посажен. Грунт чёрненький с вермикулитом. У меня юго-восточные окна, притеняю жалюзями. Поливаю примерно раз в 7, а то и 10 дней, когда вижу, что грунт просох (горшочек прозрачный). Пока поливала только разок с НВ-101, 1 капля на 0,5 л.
За месяц вообще никаких изменений. Хорошо хоть пятна не становятся больше

[smg id=386110]

Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 26 августа 2019, 22:00:40Продавец сказала что укоренён в мае. Прилетел ко мне в августе. Листья почему то узкие, а сам цветочек болтается в горшке, как будто только посажен. Грунт чёрненький с вермикулитом. У меня юго-восточные окна, притеняю жалюзями.
Я бы проверила состояние корней, когда субстрат немного подсохнет вынула и проверила. Еще лучше заменить горшок на непрозрачный или обернуть горшок фольгой, чтобы водоросли на стенках не начали расти. В горшке есть дренажные отверстия?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

Да, есть дренажные отверстия. Горшок с выемкой в дне, как для орхидей.
Когда буду осматривать корни, стоит их промыть? И потом в этот же субстрат сажать или поменять его?

Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 27 августа 2019, 08:15:48Когда буду осматривать корни, стоит их промыть? И потом в этот же субстрат сажать или поменять его?
Нет, ничего не мыть, посмотреть состояние корней, если все в порядке либо посадить в этот же горшок, либо заменить. Если же корней не будет, писать в тему и сообща решить. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

#172
Цитата: Asio Otus от 26 августа 2019, 22:24:55когда субстрат немного подсохнет

корешки лучше смотреть когда субстрат влажный или сухой?

Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 27 августа 2019, 12:49:35корешки лучше смотреть когда субстрат влажный или сухой?
Тогда
Цитата: Asio Otus от 26 августа 2019, 22:24:55когда субстрат немного подсохнет
Если субстрат будет влажный, то он будет комом, а если он подсохнет, то будет рассыпаться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

Корешок:
[smg id=386163]

А это обратная сторона листочка:
[smg id=386164]

Мне кажется, что для такого корешка горшочек, в котором он приехал, большеват, но может я и ошибаюсь....

Надо корешки промыть?

Asio Otus

#175
Цитата: Елена Журавлева от 28 августа 2019, 09:22:10Надо корешки промыть?
Я уже несколько раз писала, что корешки мыть не нужно, это принесет больше вреда чем пользы. При промывании корешков, те  получат повреждение и мединилла тормознется в росте, взрослое растение может это перенести, а вот черенку это совсем нежелательно.

Корешков мало, тогда можно посадить черенок мединиллы в одноразовый пластиковый стаканчик подходящего размера, можно взять на 0,5 литра, чтобы было чуть больше субстрата для роста корней. Если субстрат нормальный, в котором она была, то можете его использовать.

Корешки образуются на узле (узел это место где крепится/растет лист), у вас до листиков еще один такой узел, можно его в стаканчик заглубить, она может у этого незадействованного узла отрастить корни, но заглубить можно только если позволит емкость.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

#176
[smg id=386165]


Asio Otus

Цитата: Елена Журавлева от 28 августа 2019, 09:36:44может взять узенькую баклашку и отрезать нужной высоты, что б емкость получилась узкая и высокая?
Вы меня невнимательно читаете. Я писала про одноразовый стакан на 0,5 они высокие, я не писала сажать в этот же горшок, наоборот предложила взять емкость уже и выше. Если нет такого стакана, делайте из бутылки, но имейте в виду, что края после обрезания будут острые, проклейте их скотчем, чтобы не порезать черенок об края обрезанной бутылки.

Если опыта мало, то отверстия в дне нужно делать обязательно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Журавлева

Я переспрашиваю по тому принципу...лучше перебдеть, чем недобдеть....

В старый горшочек по узелок не получилось углубить, взяла баклашку темного цвета и отрезала так, что б емкость получилась узкая и высокая. Отверстия сделала. Верх скотчем оклеяла. К тому субстрату, что был, прибавила грунта для орхидей и немного класманна. Когда подойдёт время полива, думаю капнуть активатор роста корней radix и буду ждать....ждать


Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 28 августа 2019, 11:03:23активатор роста корней radix

По моему это препарат-обман ))) Очередной продукт рекламы.

Я бы не спешил таким пользоваться, даже состав не указан.

Похожие темы (2)

70176

Сообщений: 3
Просмотров: 1637