Спрекелия - Sprekelia

Автор Annie, 11 марта 2009, 00:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

Спрекелия – Sprekelia

[smg id=95015]
Фото и растение из коллекции Ины

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: Мексика, Гватемала.

Цветение: весной – в начале лета.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, растение может переносить прямые солнечнее лучи.

Температура: зимой и летом умеренная.

Полив: в период покоя без полива, в период вегетации полив умеренный.

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: каждые две недели в период активной вегетации полным минеральным удобрением.

Период покоя: осенью-зимой.

Пересадка: молодые ежегодно, взрослые – раз в три года.

Размножение: детками.




Род Спрекелия (Sprekelia Heist.) – монотипный, насчитывает один вид растения из семейства амариллисовых.
Красивое растение для культуры в оранжереях и комнатах. Может выращиваться как одиночное растение так и в группах.

Повреждается: некоторыми видами червеца, ложнощитовкой, красным ожогом.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью о Спрекелии
Спрекелия - изящная красота.
Грозный тушкан

Annie

#1
  Хотелось бы узнать кто-то выращивает у себя Спрекелию. По случаю завоза новых растений я купила и луковичку спрекелии.  Цветок красивейший.  Просто хотелось бы что-то узнать об этом интересном цветочке на этом сайте.   В основном описано, что мало кто её растит дома.
Грозный тушкан

Ина

#2
Здравствуйте,случайно наткнулась на ваш форум и это меня очень заинтересовало!Я сама давно увлекаюсь цветами, как комнатными так и садовыми(болезнь уже неизлечимая).Очень рада со всеми познакомиться.
Хочу показать прошлогоднее фото моей спрекелии,зимует она в  горшке,в прохладном,тёмном месте, а с мая по октябрь стоит на террассе.
[smg id=95015]

Ky!

Ина, приветствую вас на форуме! Желаю приятного общения!

У вас прекрасное растение! Очень красивое!!!  present present present

Asio Otus

Ина, какая красота  swoon swoon swoon tender

Спасибо, что решили поделиться с нами такой красотой, и показали фото  present tender

Цитата: Ина от 13 марта 2009, 21:37:32случайно наткнулась на ваш форум и это меня очень заинтересовало!Я сама давно увлекаюсь цветами, как комнатными так и садовыми(болезнь уже неизлечимая)
Присоединяйтесь к нам  welcome
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

  helloyИна  Такая красотуля у вас спрекелия  tender  present  goodluck . Интересно какой у неё аромат?  
Надеюсь моя тоже меня порадует.
Грозный тушкан

Ина

Annie,ваша спрекелия конечно же вас порадует!!!!Немножечко терпения!!!
Не знаю как у других, но моя совсем ничем не пахнет. no

Annie

 у если я опять луковицами не обшиблась  :D ( но по описанию луковицы вроде она), спрекелия уже показала бутончик. Теперь нежится на солнышке - загорает и сил набирается для цветения. Думаю скоро будем ждать цветения.  tease
Грозный тушкан

Annie

#8
 Так выглядит бутон спрекелии. Вылезет ли он оттуда? Стоит она на балконе на восточном окне. Днём около 26 , ночью ниже 18 не опускается. Поливаю как просохнет субстрат наполовину, подкармливаю удобрением с повышеным фосфором для цветущих NPK 10\54\10  раз в две недели.
[smg id=95020]
[smg id=95019]
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 27 апреля 2009, 18:27:35Так выглядит бутон спрекелии. Вылезет ли он оттуда? Стоит она на балконе на восточном окне. Днём около 26 , ночью ниже 18 не опускается.
Должен вылезти, освещения достаточно, удобрениями ты ее подкармливаешь.

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Asio Otus  солнышко до обеда светит хорошо, удобряю раз в неделю NPK - 10\ 54\ 10, сильно разбавленной консистенции.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 28 апреля 2009, 13:15:05
Asio Otus  солнышко до обеда светит хорошо, удобряю раз в неделю NPK - 10\ 54\ 10, сильно разбавленной консистенции.
Стало быть, набирает сил  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

  Распустилась моя спрекелия. На небольшой цветоножке (20 см) красивенький цветочек ( 18 см в диаметре). Без запаха, хотя вечером если принюхаться пахнет солёными огурчиками  :D -. Но с очень вкусным нектаром, который появился на 3 день. Завтра выложу фото красавицы.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 07 мая 2009, 12:44:10Завтра выложу фото красавицы.
Ждем фото.

А запах у нее забавный  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#14
  Вот фото цветущей спрекелии с телефона - не смогла до неё добраться с фотиком. А также как созревают семена. С одной стороны покраснение - это солнышком обогревает.
[smg id=95016]
[smg id=95017]
[smg id=95021]
Грозный тушкан

Похожие темы (1)