Весеннее пробуждение.

Автор E_lena, 15 марта 2009, 09:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

При очень ярком солнце и недостаточном поливе, кактусы могут получить ожоги. Так что пока не нормализуется регулярный полив, лучше притенять.

Areka

Изучив прогноз погоды на ближайшие дни, с утра опрыскала кактусы из пульверизатора теплой водой. Стоят сохнут вдали от окна. Запах был как летом от дороги, когда дождик только пыль прибьет ;D
У многих кактусов начинают пушиться верхушки, и колючки появляются.

[smg id=392025]
[smg id=392026]
[smg id=392024]

Олегг

Наверно, в эти выходные займусь переносом растений (через перерегистрацию всех растений и профилактический полив акарицидами) с темноватой лоджии на юго-западное окно жилой комнаты. И тогда явно начнётся весенний рост. Пока - только ребуция:
[smg id=392028]

Areka

Как долго притенять кактусы на юв окне?
Использую вот такую сеточку

[smg id=392282]

Олегг

Надо дождаться нового прироста; если он будет здоровым (без ожогов), значит, сетку пока оставить. Ещё через 2-3 недели можно сетку ставить через день - и контролировать состояние эпидермиса.

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 04 апреля 2020, 15:18:47Надо дождаться нового прироста; если он будет здоровым (без ожогов), значит, сетку пока оставить
Если яркое солнце сопровождается резким подъемом температуры, то обгореть может и прирост предыдущих лет. Многое зависит от того, где зимовали растения: на этом же окне или более темном, зима была очень темная или все же бывали солнечные дни, и т.д. Если стебли на обращенной к окну стороне начали светлеть(бледнеть), нужно поставить более существенное затенение (калька, газета).

Areka

Я всё со своим сдувшимся кактусом ношусь.
Стоит в комнате на юв окне. Сильно сдувается. Вчера опрыскала теплой водой. Пару недель назад пересаживала, корни сухие, чистые.
Поливать боюсь. По прогнозу солнышка пока не будет.
Стоит что-либо делать, или все в порядке?

[smg id=392750]
[smg id=392751]
[smg id=392752]
[smg id=392753]


Олегг

Цитата: Areka от 08 апреля 2020, 10:32:49Стоит что-либо делать, или все в порядке?
Я бы просто оставил его в покое. Такие растения часто долго раскачиваются, "боясь" проснуться слишком рано ("по их понятиям"). Местоположения светлое ,но без прямых (хотя бы сильных) солнечных лучей, без сквозняков, излишней сырости избегать.

Neit

Цитата: Олегг от 09 апреля 2020, 00:17:13Я бы просто оставил его в покое.
Вот да, за зиму некоторые кактусы так сдуваются, что вообще сравниваются с верхним слоем отсыпки, или закручиваются в спираль, а при нормализации  полива восстанавливаются и выныривают из грунта  yes А зимующие на улице опунции вообще падают в зимний обморок, а по весне с поливами поднимают "ушки" yes Так что вообще проблем не вижу, это не те растения, вокруг которых надо с бубнами бегать  nea

Олегг

В сети народ делится цветением, и не только на югах; а я? а я?  :'(
Принёс из лоджии на солнечный подоконник пару поддонов, порылся, и вот: у меня тоже есть! tender

mediolobivia pygmaea sp. mudanensis bud


Народ, а у вас?


vitt13

Апрель был холодный, май начался даже еще более холодным. А я уже готовлю к уличному солнцу. Крупные адаптируются без укрытия, у стены дома, где прямое солнце только часов до 10 утра. А стена не дает ветром свалить.





Похожие темы (1)