Глоксиния - пробуждение, как выводить из спячки?

Автор танюша-78, 16 января 2008, 23:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Девочки, глоксинии проснулись...А как часто их кормить до цветения, и вообще после спячки надо?

Уже 4 листа есть. Думаю что пора..
и все будет хорошо.

Asio Otus

#1
Танюша, а она уже сильно выросла? Я бы пока не стала, через недельки две, можно и начать подкармливать, но по началу разведенным вдвое раствором.

Мои тоже проснулись  tender

А у тебя они в старом субстрате сидят, ты их не пересаживала?

Я своих в свежий субстрат посадила.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Пересадила.  в земле сенполий сидят. Но думаю что подкормить не помешает....
и все будет хорошо.

Asio Otus

В прошлом году Младший Пилот дала мне листики глоксиний (правильное ботаническое название синнингия). Я их поставила укореняться. Осенью листики высохли и глоксиния решила отдохнуть.  lazy

А в январе я вдруг увидела, как на поверхности субстрата появились малюсенькие мохнатенькие пумпочки. Это были маленькие листики  tender  yahoo dance dancedance

Сейчас они подросли, я решила их показать

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

Что-то не получилось у меня глоксиньку спать уложить :-\ вроде и полив уменьшила, и листики у нее внизу потихоньку подсыхали, я ее срезала , листики поставила на укоренение, а ее в темное место, двух недель не прошло, а у нее листики новые вылазят :-[ Выставила я ее назад на подоконник, пусть растет allokey
Cо мной - на ты

Фиона

Может это и смешно, но моя глоксиния проснулась :D Ну, и что с ней делать ?

Asio Otus

Цитата: Фиона от 24 ноября 2009, 15:38:01Ну, и что с ней делать ?
Растить как обычно, у них же можно варьировать период покоя.  yes

Цитата: Натали Я от 19 января 2009, 20:34:50двух недель не прошло, а у нее листики новые вылазят Обеспокоенный Выставила я ее назад на подоконник, пусть растет
У моих такое бывает, листва проклевывается, а я все равно держу на умеренном поливе, в отведенном для покоя месте, месяц-полтора проклюнувшиеся листик не растут, а потом пускаются активно в рост, тогда начинают обильнее поливать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

У меня одна тоже "проклюнулась", я её из подвала достала, она почему-то влажная ( в смысле клубень и земля) поставила в "зимовку" кактусную, там +17 сейчас. Неделю отстояла-подсохла и пока не растёт. :-\
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

Цитата: SINICA от 03 декабря 2009, 20:44:53Неделю отстояла-подсохла и пока не растёт. В замешательстве
Если умеренно поливать, то она еще долго может не расти  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона

Может мою и подкормить-растить так растить :)

Asio Otus

Цитата: Фиона от 04 декабря 2009, 21:40:03Может мою и подкормить-растить так растить
Лучше посадить в свежую землю, а подкормить через полтора месяца  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

Девочки, а у меня чудо! Посеяла глоськи 15 ноября, они до сих пор не взошли. Зато взошла глоксиния (очень похожа) в плошке с черенками "декабристов" и растёт прямо на глазах! :o Птичек для переноса семян у меня нет ! ;D
Люблю всё зелёненькое... красивое

Bysinka

#12
Подскажите, купила недавно клубень глоськи,посадила его в земельку,не глубоко,как вы считаете?Он был уже немного проснувшейся,вот смотрю каждый день подрос или нет,как часто поливать?Боюсь засушить,да и залить,пока поливаю 2 раза в недельку(с учетом того, что верхний слой хорошо просыхает) небольшими порциями вокруг клубенька.

[smg id=154174]

[smg id=154175]
Все может быть,что быть не может,однако все же может быть,но одного лишь быть не может,того,чего не может быть...

Asio Otus

Bysinka, на фото субстрат выглядит страшноватым. Что за субстрат?

К сожалению вы его неверно посадили, нужно посадить так, что не были видны корни, то есть над клубнем должно быть 1-2 см субстрата. Поливать нужно с просыхание субстрата на 1-2 см, но так как у вас клубень тронулся в рост, то нужно больше давать просыхать субстрату. Когда уже будет более активный рост, тогда и нужен обильный полив.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Bysinka

#14
Грунт универсальный на торфяной основе.

Если я заглублю его сильней,то боюсь что с поливом могут загнить расточки, субстат просыхает очень быстро, как я выше говорила перед поливом он достаточно просох, тем более что если он влажный, я не поливаю, а жду просыхания.
Читала в инциклопедиях, что посадить клубень нужно так, чтобы 1/3 виднелась над землей ,а когда листики начнут расти, закрыть клубень полностью. Вот и я не могла понять, как так посадить, если корешки все сверху. :-\
Вы считаете, что нужно все таки присыпать? Листики потом прорастут сквозь землю, не погибнет точка роста?

У меня был клубень глоксинии, мне отдали когда она цвела (летом), потом ушла на покой, а на следующий год вылезла сама, так что на какую глубину сажать не знаю( раньше не покупала клубни.
Все может быть,что быть не может,однако все же может быть,но одного лишь быть не может,того,чего не может быть...

Похожие темы (5)