Устройство автополива "Домовёнок У-01"

Автор Колючий, 13 октября 2011, 02:10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючий

Здравствуйте!
К большому сожалению за несколько лет из-за разъездов я безвозвратно засушил несколько растений :(
Это привело к тому, что я изготовил систему полива, которая на рассвете подает по трубке вверх (к цветам) заданную порцию воды для полива. Кстати, можно и вечернее срабатывание включить, но просто не знаю, какое для растений лучше (я где-то вычитал, что хорош именно рассветный полив, поэтому такой и реализовал). Возникает соблазн пополнить свою изрядно поредевшую оранжерею, т.к. проблем с поливом уже нет, но вот что искать и по каким критериям - не знаю.


Начнем с того, что обеспечивает полив. Есть помпа, есть устройство управления и есть шланги, по которым вода из помпы поступает к горшкам. Помпа соединена с бутылкой из под минералки. Заливается вода, на сколько объем этой бутылки позволяет. Пополняется этот запас воды через несколько дней, по мере того, как вода в бутылке заканчивается (можно соединить эту бутылку с другой более крупной емкостью). Каждое утро на рассвете (один раз в сутки) устройство управления включает помпу на определенный интервал времени. Продолжительность этого интервала времени стабильна, но её можно регулировать плавным поворотом ручки регулятора, расположенного на корпусе блока управления (синяя ручка на фото) - таким образом регулируется доза полива (когда жарко - добавили, похолодало - убавили, а на время отпуска можно установить регулятор в среднем положении или на разумный минимум, чтобы сохранить корни). При текущей реализации устройства доза полива может достигать одного литра. Для работы устройства управления нужна розетка с напряжением 220В (есть вариант для дачи с автономным питанием от аккумулятора). К помпе подключается аквариумный шланг диаметром 4мм (или шланг от капельницы в простейшем случае), и куда его протянуть - дело хозяина, и тут несколько проверенных вариантов могу предложить:
1. Один горшок. Струйный Полив. Протянуть шланг от помпы в горшок. Это самый простой вариант, если один горшок.
2. Один горшок. Капельный полив. Смонтировать дополнительную емкость на уровне выше всех растений - вода из помпы будет поступать именно в эту емкость. А из этой емкости самотеком через капельницу вода будет стекать через шланг от капельницы в горшок.
Если горшков несколько, то задача решается использованием тройников.
Накопительная емкость с помпой крепится помпой вниз. К помпе от устройства управления идет (красно-черный) низковольтный провод питания помпы. И от устройства управления идет второй низковольтный (белый) провод к датчику рассвета, крепящемуся на присоске к стеклу.
Приведу иллюстрации внешнего вида устройства управления и помпы с бутылкой для воды, которую для подогрева воды я разметил на системе отопления (по-ближе к горшкам на подоконнике).


Я снял ролик и поместил его на ютюб. Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=WlWqUCZcsJY.
Устройство легко и быстро собирается. Очень простое в эксплуатации. Во всяком случае, я постарался его сделать именно таким.

Veronika L

Здравствуйте, Колючий.
Вашему цветочку повезло, это точно! А вот у меня их несколько, а сколько горшков одновременно можно полить?

Колючий

#2
Цитата: Veronika L от 19 октября 2011, 22:49:03
Здравствуйте, Колючий.
Вашему цветочку повезло, это точно! А вот у меня их несколько, а сколько горшков одновременно можно полить?
Здравствуйте, Вероника.
Каким-то цветочкам не очень повезло, поэтому я и сделал автополив.
Да, полив можно настроить на несколько растений. Можно поливать струйным способом, а можно капельным. Струйный проще настраивать и нужно меньше сопутствующих материалов. Поэтому, если у Вас есть большие цветки, то я бы предложил начать с объяснения реализации струйного способа на примере двух таких растений (можно конечно и небольшие цветки поливать). В этом случае поток воды из помпы должен делиться на две части. Чтобы это реализовать, нужно:
1. Добавить в комплект разветвитель (тройник) и два шланга с регуляторами потока от медицинских капельниц. Один патрубок тройника нужно соединить со шлангом, идущим от помпы. А два других патрубка тройника нужно соединить со шлангами от капельниц. Свободные концы шлангов от капельниц нужно направить в цветочные горшки. Перед применением шлангов от капельниц нужно ножницами отрезать от  них лишние части: иголку с одной стороны и прозраный пузырек с другой стороны шланга. Со стороны иголки отрезать нужно ближе к иголке, чтобы на шланге осталось резиновое утолщение, с помощью которого будет легко соединить шланг с тройником. Регулятор потока на шлангах нужно оставить, т.к. растениям наверняка потребуются разные объемы воды.
2. Отрегулировать объемы полива для каждого растения. Для этого:
2.1. На время регулировок шланги направлять не в горшки с растениями, а в банки, чтобы не залить растения, т.к. наверняка потребуется несколько срабатываний помпы.
2.2. Установить в среднее положение ручку регулятора времени полива, которая расположена на устройстве управления.
2.3. Добиваясь срабатывания помпы (затемняя примерно на полторы минуты датчик освещения), задавать нужные объемы воды, используя регуляторы на шлангах от капельниц таким образом, чтобы в банках набиралась вода в нужных пропорциях. Один из шлангов лучше открыть полностью, и не использовать его регулятор.
Например, если одному цветку нужно воды в 2 раза больше чем другому, то и в банки должно набираться воды в количествах, отличающихся вдвое.
2.4. С помощью ручки регулятора времени полива, расположенного на устройстве управления, уменьшить (или увеличить) объем до реально требующихся значений. Регулировку пропорций менять уже не нужно. Этим же регулятором можно увеличивать объем полива (например, во время жары) или уменьшать при похолодании, чтобы не залить растения.

Комплектность для реализации выше описанного примера:
1. Устройство управления.
2. Помпа с накопительной емкостью для воды.
3. Шланг от помпы до тройника.
4. Два шланга от капельниц.
5. Проволока - два отрезка длиной, примерно равной высоте банок. На видеоролике видно, как в стеклянную банку опускается шланг с проволокой, чтобы шланг не выпадал из банки. После окончания регулировок проволоку с концом шланга выньте из банки и вставьте в грунт с поливаемым растением. На проволоку можно еще надеть какаю-нибудь пуговицу, чтобы струя разбивалась о неё во избежание размывания почвы.


Цитата: Veronika L от 19 октября 2011, 22:49:03
... а сколько горшков одновременно можно полить?
Вероника, чтобы лучше ответить на Ваш вопрос я поместил в свои фотоальбомы схематичные фото-иллюстрации способов подключения. Загляните, пожалуйста, по ссылке https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=1658

Veronika L

Цитата: Колючий от 20 октября 2011, 21:37:38
Вероника, чтобы лучше ответить на Ваш вопрос я поместил в свои фотоальбомы схематичные фото-иллюстрации способов подключения. Загляните, пожалуйста, по ссылке https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=1658
Здравствуйте, Колючий! Спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Все очень интересно. Я хочу такую штуку иметь дома. Это возможно? Вы можете и мне такую же сделать?

Элиза

Привет!  :) Интересный  у  вас  приборчик......и  название  такое  доброе. :)  Обязательно  забегу  для  дальнейшего  изучения. Люблю  все  новое  и  интересное.  Удачи  вам!
В  поиске  прекрасного!

Колючий

Цитата: Элиза от 10 ноября 2011, 01:32:27
Привет!  :) Интересный  у  вас  приборчик......и  название  такое  доброе. :)  Обязательно  забегу  для  дальнейшего  изучения. Люблю  все  новое  и  интересное.  Удачи  вам!
Привет! :) Спасибо :) Чем смогу - помогу! И Вам удачи! :)

Veronika L

Здравствуйте, Александр. Получила устройство и уже попыталась его собрать. thanks  Собрала легко. Сделала фото, как только разберусь, как их загрузить :think:  - покажу


Колючий

Цитата: Veronika L от 12 ноября 2011, 16:46:14
Здравствуйте, Александр. Получила устройство и уже попыталась его собрать. thanks  Собрала легко. Сделала фото, как только разберусь, как их загрузить :think:  - покажу
Здравствуйте, Вероника! :)
Удалось ли настроить объем полива? Если да, то на сколько горшков настроили полив? Расскажите, с какими трудностями пришлось столкнуться?

Veronika L

#9
 Собрать поливалку оказалось совсем не трудно.

На устройстве управления ручку поставила на минимум
[smg id=34704]

к помпе присоединила шланг вначале на один горшок, но потом через тройник еще на один
[smg id=34705]

Помпу  присоединила к обычной пластиковой бутылке. Вырезала у дна отверстие, куда заливать воду. allokey
[smg id=34709]

Присоску, в которую вмонтирован световой датчик, прикрепила к оконному стеклу.
[smg id=34706]

В горшок вставила обычную вязальную спицу и на нее одела шланг. Его практически не видно в цветке( это очень удобно).
На минимуме регулятора для каждодневного полива достаточно воды на два горшка.


Цитата: Колючий от 12 ноября 2011, 23:13:45с какими трудностями пришлось столкнуться?
Больших трудностей не испытала, хотя , трудно было соединить шланг с тройником. Мучалась долго hysterics2, пока не посоветовали окунуть шланг  в горячую  воду. Дело пошло быстрее. yahoo

Колючий

Цитата: Veronika L от 13 ноября 2011, 23:34:45
Больших трудностей не испытала, хотя , трудно было соединить шланг с тройником. Мучалась долго, пока не посоветовали окунуть шланг  в горячую  воду. Дело пошло быстрее.
Вероника, а что придумали с подвесом бутылки для воды?

Veronika L

#11
да разное пробовала :think:, а потом пришло в голову использовать крючок от тремпеля (плечиков). В дне раскаленной спицей прожгла дырку и продела туда крючок. И удобно и прилично выглядит.

Колючий

Цитата: Veronika L от 13 ноября 2011, 02:24:35
В горшок вставила обычную вязальную спицу и на нее одела шланг . Его практически не видно в цветке( это очень удобно).
Вероника, если спица будет ржаветь, то лучше ей поискать замену - что-нибудь из нержавейки, пластика или дерева. Но дерево со временем может потерять прочность, поэтому использовать дерево в качестве долговременного держателя шланга я все-таки не рекомендую. И еще, в отношении держателя шланга: Вы используете струйный полив, а не капельный. Струя может разбивать грунт. Чтобы защитить грунт от струи оденьте на спицу пуговицу. И тогда струя будет разбиваться о неё. И грунт не пострадает.

Veronika L

Цитата: Колючий от 14 ноября 2011, 15:32:35
Вероника, если спица будет ржаветь, то лучше ей поискать замену - что-нибудь из нержавейки, пластика или дерева. Но дерево со временем может потерять прочность, поэтому использовать дерево в качестве долговременного держателя шланга я все-таки не рекомендую. И еще, в отношении держателя шланга: Вы используете струйный полив, а не капельный. Струя может разбивать грунт. Чтобы защитить грунт от струи оденьте на спицу пуговицу. И тогда струя будет разбиваться о неё. И грунт не пострадает.
Добрый день, Александр!
ценный совет  thanks. Спицы действительно стали ржавые. Вы не рекомендуете деревянные , но заменила деревянными шпажками, временно.
В планах сделать декоративные держатели из полимерной глины, посмотрю, что получится. :think:

Похожие темы (1)