Общие рекомендации по периоду покоя

Автор Asio Otus, 19 октября 2007, 11:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

На балконе винограду будет сложно, если только под балкон, если в Вашем регионе это возможно. Вы так и не написали регион.


Ky!

parker, если черенок с сада, то лучше всего его где-нибудь прикопать в открытом грунте и прикрыть чем-нибудь. Мы раньше прикрывали полиэтиленом, листьями, рубероидом, но он и без укрытия зимует.

parker



Nimfea

Пока есть возможность черенку адаптироваться до морозов.  yes

parker

Ky!, а если не прикапывать зимостойкость ухудшается?

Ky!

Цитата: parker от 24 августа 2014, 11:46:06а если не прикапывать зимостойкость ухудшается?

Перемерзнуть в морозы вероятность резко увеличивается. Многое тут зависит от снежного покрова.

Nimfea

Ежели что, у нас на форуме в разделе "Сад" есть тема о винограде.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1607.0.html

Оксана1979

В зимний период в квартире не жарко: днем - не больше 18, ночью может опускаться и до +10 град. Если соорудить подсветку, то ее надо включать на ночь?
1.   Хлорофитум
2.   Аспарагус Шпренгера
3.   Фикус Бенжамина
4.   Фикус каучуконосный
5.   Монстера
6.   Спатифиллум
7.   Сциндапсус
8.   Сингониум
9.   Драцена
10.   Молочай
11.   Толстянка
12.   Традесканция
13.   Гибискус
14.   Гемантус
Условия зимовки каждого я изучила - однозначно все не ниже 12-16 градусов, днем я им обеспечу 16-18... Меня беспокоит, как им помочь в случае, когда ночью понижается?

Nimfea

Обогреватель в комнате есть? Любой, он поднимет температуру минимум на пять градусов.

Его можно и на ночь включать.

Как же вы не мерзнете при +10 ?  :o Еще отопление не дали?

Ky!

Оксана Борисовна, мне кажется, не надо включать подсветку, тем более ночью растения должны быть в темноте. Главное вам не залить их при таких условиях, полив должен быть умеренным, осторожным.

Оксана1979

#41
Они все в светлой  кухне. В ней два окна : восточное и южное. Обогреватель забираем в комнаты. Можно включить газ. плиту. Или это не подходит?
[smg id=215968]
Вот южное окно с детенышами. Они все для меня дороги, хотя Вам могут показаться и простенькими... Я полгода как влюбилась в цветочки, а до этого все ( от самовыращеных до покупных) умирали - забывала поливать. А сейчас каждый день возле них кручусь. Поэтому , боюсь, что если не уберегу - пропадет интерес!!!

Цитата: Ky! от 28 октября 2014, 08:01:25мне кажется, не надо включать подсветку, тем более ночью растения должны быть в темноте.
это очень важная информация для меня. Значит подсвечивать их надо только днем?


Nimfea

Оксана Борисовна, ни в коем случае нельзя включать газ! Никогда. Угорите вы сами.

Можно с вечера нагреть кухню, а потом забрать обогреватель в спальню.
Или забрать растения в более теплую комнату.

Досвечивают растения только днем. Кого по 10 ч вместе со световым днем, кого по 12-16 ч. Каждому растению нужны свои потребности. Можно подсвечивать до 20-22 ч вечера, этого вполне любым растениям будет достаточно.

Sharhan

Оксана Борисовна, ночью досвечивать растения не надо, они должны отдыхать так же как и люди. Они ночью поглощают кислород и у них происходят очень важные процессы ( в подробности этих процессов вдаватся не буду, кому интересно можно найти в интернете). Мне кажется все эти растения перенесут кратковременное понижение температуры до 10 градусов, главное их не залить в этот период (с понижением температуры процессы жизнедеятельности растений сокращаются, соответственно и падает количество потребления воды). Не нужно включать газ, тем болие оставлять его включенным на ночь. Как советовали выше, можно нагреть омнату вечером. И также можно максимально, насколько это возможно утеплить окна и свму комнату.

И совет от меня, не нужно сыльно убиватся, если растение погибло. Такое происходит у всех и даже в самых опытных цветоводов. Со временем можно попробывать еще раз с этим растением, только обязательно учесть предыдущие ошибки. Ведь опыт приходит со временем)))

Оксана1979

Спасибо Всем Большое. Все поняла: комнату прогреть днем, газплитой не греть и не греться, растения не заливать. Перезимуем - отпишусь!!! flaunts

Похожие темы (5)