Маурандия лазающая (Maurandya scandens), Азарина

Автор Nimfea, 13 ноября 2011, 12:46:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Очень мне понравилось это растение! Только, сеять приходится рано, в начале марта.
Пока только эти фото нашла.
Синяя.


Начало цветения.


И белая.

ЕЕ семенные коробочки.



katerina

Nimfea - красивое!!!! И такую сплошную "стенку" образует. im_so_happy

Nimfea

#2
katerina да!
Быстро заплела шпалеру высотой более 2 м, и ушла далеко по виноградной шпалере на 6 м. Цветет очень долго, пока не заморозит ее морозик в - 5 гр.
Мелкие и ажурные листочки образуют сплошной ковер. В самую жару наблюдала некоторый спад цветения, но с наступлением прохлады, азарина  вновь "выстрелила" сотнями колокольчатых цветочков!!!
Семена у маурандия образуются постоянно.
Синяя от Гавриш сорт "Музыка ветра".

katerina

Nimfea - росла в открытом грунте или в вазоне?

Nimfea

#4
И в открытом грунте, и в простом колесе, как на фото, и в вазоне 2-х ведерном, и в приподнятой клумбе. Лучше, конечно, в хорошем вазоне или в просторном контейнере, не менее высоты 40 см.
Кстати, она хорошо у меня сохранилась дома в прохладе в вазоне в позапрошлом году, и весной пошла снова в рост. И цвела не хуже , даже раньше. Но это был единичный эксперимент. Хочу повторить.

Nimfea

Третью зиму уже эта красавица Маурандия (Maurandya) лазающая возвращается в грунт.
И вновь радует цветением!


http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/515682/

И со всех ракурсов )))







Я ее называла всегда азарина, но мне знакомый ботаник прояснил:

Цитата: Linariaложка дёгтя ))) растение и вправду чудесное, только у ботаников когда-то случилась путаница, и очаровательная лиана на самом деле называется маурандия (Maurandya). то, что чаще всего можно встретить на прилавках - маурандия лазающая (M. scandens), на родине в Мексике - многолетник, боится малейших заморозков, но в комнатной культуре вполне может жить. я выращивала её в однолетней культуре, с переменным успехом - в дождливое лето успеха не было.

а настоящая азарина выглядит так

зовут её азарина распростёртая (A.procumbens), в природе живёт в Пиренеях, судя по литературным данным и родственным связям, как однолетник, вполне может культивироваться и у нас. но семян я ни разу не видела в продаже.

katerina

Купила семена азарины лазающей, смесь окрасок. Семена фирмы "Поиск", время сейчас как раз подходящее, буду пробовать. Nimfea, Лен, скажи, проблем в проращивании не было больших?

Nimfea

Катя, неа, не было. Она очень быстро растет и сеется летом.
Первый раз лучше рассадой в стаканчиках вырасти, чтоб понять ее и увидеть как растет. По 3-4 шт в один горшок можно и так пучком на место высадить. По одной она не смотрится.

Nimfea

#8
Катюш, напишу отдельно, чтоб пришло оповещение.
Сейчас в твоем регионе рано сеять азарину. В начале апреля или в конце марта стоит.

Кстати, она не плохо себя показала в ампельном варианте в подвесной корзине.

Цветы у нее средние около 3,5-4 см. шириной тоже около 3,5 см.
Листики мелкие, вьётся ажурно очень. Легкая такая вуаль! Мне нравится  yes
Забралась моя метров на 6 по решетке и перголе.
Семена самой первой были от Гавриш сорт "Музыка ветра". Та, что синяя на фото выше.  После уже сеяла и белую и розовую, все хороши!
Сеяла около 8 марта, но в средней полосе луче на недели 2-3 позже. Всходила 8-9 дней. Выросли два (из 5) сеянца. Посадила вместе. Семян даёт море!

Еще приметила, что лианку хорошо стричь или прищипывать, пока она молоденькая, так она будет пышнее и дольше цвести.

katerina

Nimfea, Лен, а сеять в марте, по причине возможной нехватки солнечного света в феврале? thinks
Я всё равно посеяла сейчас, семена всё равно просроченные.  pardon whistle

Nimfea

Нет, Катя, не поэтому. А потому что она быстро растет.

alex I

А я ведь как то садил азарину. И просроченные и свежие(непросроченые) семена. Не взошли. До сих пор ищу что нибудь вьющееся. Может посадить.
Хочу смесь попробовать :mail-1:

katerina

Лен, понятно, ну посмотрим взойдет ли она вообще.  donotknow

alex I, Леш, у меня как раз смесь. А ты конечно пробуй, это  же интересно.  ;)

katerina

alex I, Леш, ну как, сеял нет?

Моя азарина, собираюсь на днях высадить в огород или вот задумалась, может в горшок её всё же определить?  thinks
[smg id=317275]

Nimfea

В большой ящик глубокий или большой вазон, пристенную клумбу.

Еще как ампель в подвесном горшке выращивают, я тоже пробовала розовую, но она все равно норовит вверх дорогу найти, хоть что с ней делай.

Похожие темы (1)