Мята мелисса, мята перечная

Автор Ксю, 15 ноября 2011, 20:20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НаталияС

10 февраля я сеяла три семечка Мелиссы лимонной Нектар, 12 февраля взошли все три, но один росток не выжил.
[smg id=45538]
Посадила я их оба в один горшочек, на 29 марта выглядели они вот так
[smg id=52179]
А вчера первый урожай мы заваривали в чай, немного разочаровалась - запах очень слабый, невыразительный. В следующий раз попробую перечную посадить!

Жан Поль Марат

А укореняются ли черенки мяты в воде? Может, кто знает, подскажите пожалуйста present
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 29 июня 2012, 18:24:01А укореняются ли черенки мяты в воде?
Черенки мяты в воде загнивают, лучше всего укоренять в смеси песка и субстрата, в тепличке, но обязательным отверстием для вентиляции.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

powaqqatsi

Мята, мелисса, котовник (не очень люблю запах), душица и пр. - прекрасно растут на подоконнике! Я за полтора месяца уже несколько урожаев на засушку сняла. Растут в горшочках, после пересадки - диаметр 15 см. Земля - терравита универсальная с добавлением песка + дренаж. Туда же базилик, тоже прекрасно растет. Как из семян, так и из покупного горшочка. Покупной кустик (в любом супермаркете есть) со временем меняет цвет из темно-фиолетового в красивый изумрудно-сиреневый.
Это так, тонкости:)

Чем сильнее жарит солнце, тем ядренее запах от травок. Удобряю довольно часто, при каждом поливе, очень слабой концентрацией азотного удобрения (Изумруд) и иногда Радугой. Буквально чуть-чуть, но регулярно.

Кустятся просто замечательно, особенно если вручную обрывать каждый стебель, а не просто вслепую стричь ножницами.
Дождусь зимы, посмотрю, как под лампами расти будут.

На фото тощие ростки - это только недавно взошедшие, так они теперь приземистые, толстые и ветвящиеся. Завтра свежие снимки постараюсь сделать.
Вот несколько фото:

Душица
[smg id=67079]
Мята перечная
[smg id=66146]
Первый урожай мяты
[smg id=66145]

GoldenMoon

я тоже сажала и мяту и мелису, всходят хорошо, растут тоже ок, только их кто-то съел, жучки какие-то, по весне еще посажу. Сейчас маловато солнышка )))
Love The Life You Live

Жан Поль Марат

#20
У подруги есть мята, попросила узнать что с ней. Сам не пойму никак  thinks
Фото на шикарное, но листики видны: какие-то белые точки и прожилки и сами листики такие маленькие, слабые и стебли тоже несильные.
[smg id=142344]

Скажите, пожалуйста, что это?! Буду очень признателен present
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

Жан Поль Марат

Фото мутное, но по моему это клещик. С лупой осмотрите растение, возможно это кто-то типа красного клещика, от них паутины не будет.

Жан Поль Марат

#22
посмотрел в интернете картинки зараженных растений, похоже на мяту.
Спасибо, да, это, наверняка, он  :sorry:
пойду читать статьи.

А у нас статьи только про паутинного и почвенного клещей thinks
Что попробовать от красного клеща?
Пораженные листья надо срезать?
Спрошу подругу сделать еще фото.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

Цитата: Жан Поль Марат от 17 ноября 2012, 16:29:59А у нас статьи только про паутинного и почвенного клещей

Собственно с паутинным борются так же. Список препаратов указан тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1394.html#msg1394

По поводу удаления листьев, все зависит от степени поражения листа. В целом с растений с покрытыми волосками листьями сложнее выводить клещика, так что лучше возможно растить новое растение.

Жан Поль Марат

Цитата: Ky! от 17 ноября 2012, 16:56:49
В целом с растений с покрытыми волосками листьями сложнее выводить клещика, так что лучше возможно растить новое растение.

ОГО :o Что же это, приобрести новое, а этого дружка похоронить? thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

Цитата: Жан Поль Марат от 17 ноября 2012, 19:24:48Что же это, приобрести новое, а этого дружка похоронить?

Мята быстро растет, тем более по фото она уже порядочно изрослась. Приобретать не надо, надо сажать семена. Черенковать в вашем случае значит передать клещика с черенками.

Жан Поль Марат

яяясно thinks
Спасибо Вам большое thankyou
будем искать семена :magnifying glass:
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Младший Пилот

Жан Поль Марат, если мяту есть, то клещика травить нельзя!
Только если завести новое растение, оно в тех же условиях опять поразится клещиком  :-\ .
Я клещика никогда не травлю, считаю его помощником. Клещик не поражает здоровые растения, для этого у него челюсти слабые.
Что я делаю - завожу только такие растения, которым в МОИХ условиях хорошо. Если вдруг клещик появляется, значит растению у меня не комфортно.

Что я бы сделала с мятой:
1) Когда нужен полив (не чаще) промывка вершков под краном (или душем) холодной водой, клещик не любит холод, да еще и смывается.
2) Мята светолюбивое растение, при недостатке света угнетается, поэтому я бы постаралась увеличить количество света.
3) Мята не любит сильную просушку, растение достаточно влаголюбивое, при излишней подсушки клещики как раз активизируются. То бишь я бы стала поливать ее чуть-чуть почаще (для начала под душем-краном).
4) От промывки под краном холодной водой часть листиков, пораженных клещиком, может пропасть - не беда, новые вырастут.
Но после душа мяту нельзя ставить на сквозняки, надо сначала дать высохнуть. Можно промокнуть салфетками (туалетной бумагой), но я бы не стала заморачиваться.
5) Если мяту клещик не будет отпускать (по фоткам сильного криминала пока не вижу по численности клещика), то в качестве химии-травилки можно вершки мяты обмыть мыльной пеной (лучше всего от фейри для мытья посуды)

-----------
Ку!, что значит "мята изрослась", она же многолетник вроде...


Листики мелкие, междоузлия на фотке длинные, вообще побеги слабые - мне кажется это сильный недостаток света. Если свет не увеличить, расти нормально она не будет.

Ky!

Младший Пилот

Собственно, я имел в виду, что ей в комнате жарко, мало света, она дает худые малопродуктивные побеги, как обычно происходит с активными многолетниками из этого семейства. Да взять тот же колеус.

Жан Поль Марат

я правильно понимаю, что основная причина слабости побегов не клещ а плохие условия ?? thinks
окно юго-юго-западное, на подоконнике не сказать что жарко.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Похожие темы (1)