Орхидариум и что с ним делать

Автор helenmig, 22 ноября 2011, 19:26:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elly

Цитата: дистира от 04 октября 2015, 20:54:39отопления ещё нет, термометр показывает внутри (если не врёт) 23 гр
Когда дадут отопление - надо будет мониторить температуру тщательнее, как бы не сварить  present
Цитата: дистира от 04 октября 2015, 20:54:39А жёлтый лист ещё крепко держится - всё равно оторвать?
Полумертвая плоть, в замкнутой влажной системе с неотлаженной вентиляцией - отличная кормушка для грибов и бактерий. Имхо - нечего ему вообще в аквариуме делать.  confusion
Цитата: дистира от 04 октября 2015, 20:54:39у меня особо то и нет малышни - фаленопсисы и каттлеи, брассия бульбу надула и молчок. Я понимаю, что фаленопсисы и без аквариума могут перезимовать, но аквариум девать некуда :think: 
Следующий мой комментарий прошу считать продиктованным обычной завистью - у меня лень не дала реализовать подобную идею  :D

При таком наборе растений, и при данных технических характеристиках, аквариум может служить только двум целям:
1) Интерьерное решение. Просто украсить дом цветами, не обделяя их при этом теплом, светом и прочими параметрами. Тут ничего не скажу - владелице виднее  present
2) Набивание руки, или назовем это тренировкой для владельца по созданию мини экосистемы. Имеет массу минусов, на мой взгляд.
а)Дестабилизирует сами растения, привыкнув к одной (оконной) системе теперь им надо перестраиваться на другую, потом обратно. Это все-таки стресс. Голландские гибриды в таких танцах с бубнами не нуждаются
б)Требует массу затрат и ресурсов, как финансовых так и мозговых
в)Требует бесконечного внимания и постоянного отлаживания процесса - возможно придется сменить субстрат, схему полива и тыды
В связи с пунктами а и в есть шанс потерять несколько растений.
Конечно, есть несомненный плюс - полученный опыт. Если эксперимент удастся - можно будет задуматься о приобретении более прихотливых орхидей.  present
Извиняюсь за многабукафф, что-то Остапа понесло. Я бы оставила этот аквас в качестве украшения интерьера. Сняла с него крышку, оставила бы только лампы и растения. На дно, если не наливать воды можно положить любой грунт и украшения, но тут я не советчик - с фантазией у меня туго  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

дистира

Цитата: Elly от 04 октября 2015, 21:15:42Полумертвая плоть, в замкнутой влажной системе с неотлаженной вентиляцией - отличная кормушка для грибов и бактерий. Имхо - нечего ему вообще в аквариуме делать.
Ellyconfusion не поняла - оторвать лист или вообще именно этот фаленопсис вытащить?
Цитата: Elly от 04 октября 2015, 21:15:42Интерьерное решение.
блин, я бы этот аквариум с удовольствием кому-нибудь отдала. С мужем не хочу ссорится из-за впустую выброшенных денег на такой большой аквариум (по принципу хотела как лучше...), поэтому когда рыбок раздали, вроде как он пригодился для орхидей и вроде как мы с орхидеями без этого аквариума не проживём.
Цитата: Elly от 04 октября 2015, 21:15:42по созданию мини экосистемы.
вряд ли я буду этим заниматься.
Цитата: Elly от 04 октября 2015, 21:15:42Дестабилизирует сами растения,
вот это самый большой минус, я тоже об этом думала.
Цитата: Elly от 04 октября 2015, 21:15:42Сняла с него крышку, оставила бы только лампы и растения.
так и сделаю
Цитата: Elly от 04 октября 2015, 21:15:42На дно, если не наливать воды можно положить любой грунт и украшения,
воду губкой собрала.
Вот правильно я тему свою назвала - докука.

дистира

Neit, Elly, наиглупейший  confusion вопрос - сегодня было солнечно, я полила утром эти орхидеи, до 17 часов они стояли на солнышке (осеннем)и после 17 убрала в аквариум под лампы и вкл. периодически вентилятр, не кулеры -  не простынут ли мои орхидеи, не загриппуют ли от вентилятора, хотела чтобы они побыстрей обсохли перед ночью.

Elly

Цитата: дистира от 04 октября 2015, 21:46:23оторвать лист или вообще именно этот фаленопсис вытащить?
Я бы вытащила весь. Желтееет как я понимаю не самый нижний лист, иногда это говорит о скрытых проблемах, либо приводит к проблемам.
Цитата: дистира от 04 октября 2015, 21:46:23вроде как он пригодился для орхидей и вроде как мы с орхидеями без этого аквариума не проживём.
Тогда нужно искать некую поверхность, которая срочно нуждается в украшении орхидариумом. И хозяйственная жена получится и дизайнер  :D present
Цитата: дистира от 04 октября 2015, 21:46:23Вот правильно я тему свою назвала - докука.
Если бы мне год назад показали то, что я собираюсь написать - чесслово, не поверила бы. Вся "докучливость" орхидей происходит из нашей головы, а не от растений. Голландские гибриды способны выжить практически при любых условиях, при любой степени криворукости владельцев, при условии соблюдения несложных правил агротехники.  confusion
Цитата: дистира от 04 октября 2015, 22:01:25не простынут ли мои орхидеи, не загриппуют ли от вентилятора, хотела чтобы они побыстрей обсохли перед ночью.
Никогда не грела голову на эту тему  confusion Я прогреваю комнату в день полива если температура ниже +18 в квартире. Среднюю +20-22 мои выдерживают спокойно  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Ир вот  не надо вентилятором после полива на орхидеи дуть- это ж переохлаждение можно схлопотать на фаленопсисах  yes

Анна Аралова

Дистира, добрый день. Предлагаю вам воспользоваться моим опытом использования  "аква-орхидариума": содержу в своей стекляшке блочников и бульбафиллумы. А ещё у меня там живёт две мини тилландсии. На дно рассыпала керамзит, мангровые коряги, кокосовое волокно. Опрыскиваю 1-2 раза в неделю (зависит от погоды ). Крышку с подсветкой установила на 4-х угловых опорах на расстоянии 5-7 см от края аквариума (для естественной вентиляции, но можно прикрепить мини вентилятор ).





Вот как то так.. confusion

дистира

Анна Аралова, вы мне в личку ссылку дайте, а то у меня ничего не открывается.

Машуля

Анна Аралова, фотографии не видно к сожалению  :no: а очень хочется посмотреть

Анна Аралова

Девочки, я никак не разберусь, как загружать фотки. [/URL][/img]

[/URL]][/img]

[/URL][/img]

Получилось?

Neit

Анна Аралова,
Цитата: Анна Аралова от 05 октября 2015, 21:00:14Получилось?
Радикал у нас вообще запрещен, Одноклассники у нас не отображаются  yes Загружайте через нашу галерею, уж куда проще https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68877.html#msg68877 У Вас и альбом в ней уже есть  https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9992

Похожие темы (5)