Орхидариум и что с ним делать

Автор helenmig, 22 ноября 2011, 19:26:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

Год назад приспичило сделать, что-то в виде зимнего сада. Идея была реализована. Это сооружение выглядит так:
[smg id=35592]
Не надо обращать внимания на синий свет, это игры с балансом белого из-за разных характеристик ламп.
Стоит это сооружение в коридоре, солнечного света нет.
Технические характеристики?
Высота-2м
Ширина- 70х90
Объем 2 куб м
Свет: на верху -Рефлакс 70, внизу -2 дополнительные люмки 22в и 19в
[smg id=35594]
вентиляция замкнутая 22 куб/в час( при желании можно увеличить хоть 110-куб/час)
влажность: увлажнитель встроен в замкнутую систему вентиляции. Включается каждые 3 час на 10мин. Плюс постоянно работает водопадик, предназначенный для поддержания влажности в террариумах.
[smg id=35593]
Общая влажность 80-92%, если верить показанием гигрометра.
Есть дневные и ночные перепады. Летом не более 2-4 градусов, зимой от 6 до 12.
Разумеется все на автоматики

Обитатели:
1.Aerangis arachnopus
  Aerangis articulata
   Aerangis fastuosa
   Aerangis spiculata
   aerangis rhodosticta
2. Ascocentrum curvibolium
   Ascocentrum miniatum
3. Angraecum grandiflora
   Angraecum longiscott
    Angraecum didieri
    Angraecum spaculata
4. Фаленопсисы
   белина
   мани
5.  Trichocentrum tigrium
    Trichocentrum pulchrum
    Trichocentrumpulchrum
6.   Bulbophyllum dentiferum
    Bulbophyllum  rothschildianum
    Bulbophyllum medusae
    Bulbophyllum  не помню какой, в коробочку лезть надо
Ну всякой твари по паре:
7. Ctratostylis vubra
  Acacalis ceaneax Paradisanthus
  Куча тулумний( в основном гибридных
  тилансий тоже куча.
Может кого и пропустила, но это надо в коробочку залезать, а мне лень признаться.
Для антуража разные фикусы пумилы(санни, дорт, дубок, миниатум), дисхидии, драгоценки и пара папоротников.

Если кому интересно, расскажу, как дешево и относительно просто соорудить такое сокровище.



helenmig

#1
Теперь вопрос. Маришь, Вы обещали объяснить в чем мои проблемы. Растут они все превосходно, некоторые процвели, некоторые и не собирались. Но цветение их меня точно не устраивает. Так в чем причина?  :think: Свет или что-то другое? Вроде все орхи орхидеи теплые, кроме трихов мало перепадные. Ну так пишут во всяком случае.

Asio Otus

helenmig, Леночка, спасибо, что показали  present

Цитата: helenmig от 22 ноября 2011, 20:29:26Растут они все превосходно, некоторые процвели, некоторые и не собирались. Но цветение их меня точно не устраивает.
То есть вытягивания и признаков недостатка освещения нет? А кто именно цвел, насколько обильно и когда именно цвел? Далее, когда начинаете делать перепады, в какие месяцы, при этом влажнось опускаете или оставляете высокую?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

helenmig

Нет,Мариш,  таких признаков. Вообще я коробочкой своей недовольна. Я думала, что получится некая экосистема и дальше все пойдет само-собой, без проблем. А у меня то грибы, то улитки откуда-то, то еще какая-то гадость заводится. Причем только в коробке, больше нигде и ничего. Но никто не вытягивается.
Цвел несколько раз Angraecum grandiflora
[smg id=35458]
Сейчас не цветет растут 2 детки
Angraecum spaculata
[smg id=35457]
Aerangis arachnopus
[smg id=35459]
Если это можно цветением назвать mosking
Bulbophyllum  rothschildianum
[smg id=35463]
Но тоже, вот так и цвел, по 2-3 цветочка. У людей он шапками цветет, а тут черт знает что :-[.
Сейчас белина цветонос вроде гонит, но тоже то он растет, то замирает, ну спасибо, пока не отсушила. Похоже А. didieri что-то собирается изобразить, но так корнями ощетинся, что наверняка не скажу.

За перепады я борюсь всегда. Но приличные они только зимой бывают. Открываю в  комнате, которая рядом с ними, окно настежь, получается от 5 до 12 гр перепад. Иногда даже дождь в коробочке начинается. Летом включаю кондер, тоже в комнате. Максимум падение на 2-3гр, не больше.
Влажность вообщем-то всегда высокая. Ну разве только прозеваю долить увлажнитель, но и тогда ниже 74 не падает. Я же  не часто(1 раз в неделю)  их поливаю, откуда-то воду они должны брать. Поливаю слабым раствором Шульца и немного суператива добавляю. Все в низкой концентрации. Ой, я забыла, у них есть 2 "сухих"периода. Это когда я отпуск уезжаю, их никто 2 недели не поливает вовсе, только увлажнитель работает. Вроде переживают это время достаточно спокойно.

helenmig

Сегодня у головы мне один человек, мне мысль подал.  Т.е. он сказал, что я зарвалась и слишком много хочу. Ведь орхидеи в основном все свеже купленные. Самой старой всего-то год. Может быть правда, просто надо подождать :think:? Не так уж много времени прошло. Коробочка заработала в конце декабря прошлого года, а многих я только в этом году и купила. Это ж не гибриды вечно цветущие, а природники со своей придурью. Просто еще адаптация идет и не стоит от них ждать подвигов в смысле цветения... Как думаете, может в этом все дело?

Asio Otus

Лена, первая мысль которая приходит мне  в голову, это постоянная влажность воздуха,  а раз так, то орхидея растет, но у нее нет причин для цветения. В естественных условиях цветение происходит в периоды умеренных осадков, часто без дождей, но есть утренние росы, влажность при этом не высокая, и не слишком высокая температура. А раз у вас в орхидариуме практически все время  влажность не ниже 70%, то это может влиять на то, что нет цветения.

Помимо этого, нужно исходить из того, в какое время у какой орхидеи идет период покоя. А на счет адаптации, если орхидея хорошо растит и корни и листья, то на мой взгляд речи о том, что растение находится в периоде адаптации быть не может.  Для меня, адаптация, это  когда растение привыкает к условиям, в такой период рост не такой активный.

Вот что еще подумала, стоит еще исходить из того, молодое растение, деленка. Некоторые орхидеи  после деления не сразу вступают в фазу цветения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

helenmig

#6
 Asio Otus, Марин, уже вняла Вашим советам, перестроила программу. Теперь увлажнитель будет включаться 1 раз в сутки, а не каждые 3 часа. Будут им утренние туманы, а потом влажность будет постепенно падать. Посмотрим, что получится.  Очень может быть, что так будет лучше. Понаблюдаю и обязательно доложусь. Но по-любому, влажность ниже  70  опустится. Я уже проверила.  Да, боюсь, что ниже ее опускать и не рекомендуется. Для бульбашей и аскоцентрумов это вроде минимум. Я в принципе старалась не сезонные орхи орхидеи покупать. Кроме трицентрумов, никто  периода покоя  не требует, но конечно 85-90 это явный перебор. Вот в результате одни грибы и процветают mosking.

Думаю, что по-поводу второго пункта, о молодых орхидеях, Вы тоже правы. Короче надо набираться терпения и ждать.
Вопрос только в одном, где это терпение взять ;D? Плохо у меня с этим делом, очень плохо :-\....

Asio Otus

helenmig, пока до 70% опускаем влажность, дальше, нужно подумать, есть ли у указанных орхидей закономерность по цветению связанная с сезоном.

Цитата: helenmig от 28 ноября 2011, 21:48:47Вопрос только в одном, где это терпение взять ;D? Плохо у меня с этим делом, очень плохо
С орхидеями по другому не получается, я вот тоже с некоторыми жду цветения, попали ко мне совсем мелкими козявками  mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

helenmig

На сколько я знаю, аскоцентрумы цветут весной. Собственно один уже цвел, т.е купила его цветущим. Второй появился только летом, разумеется без цветов, но остатки цветоносов тоже есть. Но периода покоя у них нет. Растут всегда. Это точно.  Бульбаши могут цвети в любое время, как только бульбы созреют. Но зреют они  в основном зимой, т.ч тоже наверное цветение(если будет?) весной-летом. Вот новое огорчение,  ангрекум дидири(уж он-то точно зимой цветет) ощетинлся корнями, как еж, и что-то из него вылезло, явно не корни. Так я надеялась. Ну и что? Очередная детка. Уже третья. Просто безобразие hysterics2. Может перестать их удобрять? Действительно забаловала я их в край. Пора на диету сажать.
Ведь что обидно, те, что в комнате стоят, без особых условий, цветут и не жалуются, а эти...

Zoya

Девочки, прошу прощения, а можно и я влезу в дискуссию?  confusion
helenmig, привет  helloy
Конструкция, конечно, феноменальная!!!!! Я в восхищении!!!!

А про цветение... Может быть частоту полива сократить? Все-таки влажность высокая, должно им хватать и более редкого полива? Например, раз в 10 дней?
Это просто мое предположение, поэтому сильно помидорами в меня не кидайтесь, пожалуйста  confusion

helenmig

Zoya тоже наверное мысль.  Попробую и это. Я все готова попробовать, лишь бы хоть кто-то зацвел. А то эту "Феноминальную" конструкцию  уже почти готова выбросить dash.

Ксюша Дюрягина

helenmig Замечательная конструкция, очень хочется, чтоб у вас с ней в конечном итоге все получилось, и вы будете для нас примером))))) Мне тоже кажется, что нужно просто немного подождать)))

helenmig

#12
Ксюша Дюрягина спасибо. Очень надеюсь, что в конце концов справлюсь. Пока все-таки поменяла лампу(Рефлакс -70 на Рефлакс-150), немного изменила работу увлажнителя.  Фаленопсис Белина практически сразу образовала аж 2 цветоноса, а бильбофиллум Медуза наконец в рост пошла. Мне бы еще с улитками мерзкими справится и комарика грибного извести, совсем была бы счастлива. С уликами надежда есть, а вот комарик, боюсь, победит меня. Чем только не обрабатывала, никакого толку. Наверное это естественно, хоть влажность снизила, но все равно она выше 70%. Меньше нельзя. Все на блоках, или в корзинах и все сильно влаголюбивое.

Asio Otus

Цитата: helenmig от 17 января 2012, 19:13:23С уликами надежда есть, а вот комарик, боюсь, победит меня. Чем только не обрабатовала, никакого толку.
Клади для него приманку мухоед, но ее прикпаывать нужно в грунт, так чтобы на поверхности не было. Либо остается завести кого-то, чтобы кушал комариков    :think:

Цитата: helenmig от 17 января 2012, 19:13:23Фал.Белина практически сразу образовала аж 2 цветоноса
yahoo Отлично!!! Начало положено!  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tattyboggler

helenmig если не боитесь, заведите себе туда какого-нибудь паучка влаголюбивого, вот он всех и съест, например, Hygrolycosa rubrifasciata или Pardosa prativaga  ;)

Похожие темы (5)