О вреде и пользе чая.

Автор Sabrina, 25 октября 2007, 16:53:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sabrina

Девчонки, давайте поговорим о чае !!!!
Каркаде.
Знакомый нам всем чай каркаде изготовляют из лепестков растения гибискус, называемого еще каркаде. Гибискус - национальный цветок Малайзии.Почитают цветок не только малайцы, но и китайцы, и индусы. Напиток из каркаде имеет ароматный, цветочно-фруктовый вкус.
Столетиями в арабской народной медицине настои каркаде используют в качестве гипотензивного, спазмолитического и антимикробного средства.
По своим целебным свойствам этот напиток не имеет себе равных - он укрепляет капилляры, способствует понижению кровяного давления, снижает уровень холестерина, обладает антибактериальным действием, благоприятно влияет на функциональное состояние печени и поджелудочной железы, обладает антиаллергической активностью, оказывает защитное действие от токсического влияния алкоголя.
Напиток рекомендуется людям любого возраста, ведь он утоляет жажду, регулирует аппетит и улучшает пищеварение. Замечено, что напиток в холодном виде понижает, а в горячем повышает давление крови.
Главные "действующие лица" в его составе - фруктовые кислоты, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, комплекс витаминов, в том числе и витамин С, биофлаваноиды. Содержащийся в гибискусе кверцитин улучшает зрение, снимает усталость глаз, помогает очистке организма, выводя ненужные продукты обмена. Каркаде помогает в выработке желчи, повышает защиту печени от неблагоприятных воздействий, улучшает обмен веществ.

Входящий в гибискус комплекс витаминов и микроэлементов насыщает организм жизненной энергией и тонусом, повышая сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Поэтому совершенно ясно, почему издревле арабы называли свой рубиновый чай напитком бодрости и долголетия. Пьем и лечимся.

Дата: 22.07.2005   Материал использовала с  Чайного сайта. http://www.tea.ru/         


Вика

Очень люблю чай, особенно с медом!! :P Кстати, отличное средство при первых признаках простуды. cold Вечером попил и в тёплую кроватку. beach Утром всё в полном порядке! tender На себе проверено! yes  Больше всего я люблю зелёные и травяные чаи! :) А ещё собственные сборы, которые заготавливаем летом в деревне: земляника, зверобой, чабрец! O0

Ola

#2
а я обожаю пить фруктовую смесь- там всякая всячина: основа-сушеные яблоки, + немного каркадэ, немного ягодок( клюква мороженая,или смородина,или брусничка) , цедра лимона или апельсина, листочки разные типа мяты или мелиссы.
каждый раз получается новый чай.  tease
а каркадэ я пью с лимоном или яблоком tender мне очень нравится! вкуууснооо!  O0
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Sabrina

Девчонки, очень полезны конечно травянистые чаи !!! yes
Я тоже раньше сама собирала травы и заваривала чаек, но сейчас Увы,нет времени, поэтому приходиться довольствоваться тем, что продают. ;) present

Ola

а я покупные смешиваю yes я просто не могу пить черный чай, а так же любой чай натощак help мой организм это не принимает. Помнится, какой-то умный человек сказал, что я не усваиваю дубильные вещества, содержащиеся в чае. Соответсвенно коньяк тоже не принимается. Поэтому мешаю всякую всячину- могу заварить пакет зеленого чая и накидать туда того что в доме есть подходящего ;D Сами тоже не заготавливаем ничего, делятся в основном друзья, родственники иногда подкидывают .
а из покупных смесей готовых я обожаю "белая лилия" (Forsman tea) , у них вообще много вкусностей есть.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Sabrina

Ola, а ты пробывала чай  Мате.
Там в той ссылке о Каркаде, тоже он есть, прочитай. confusion present
Мне он очень нравиться, вкусный !!! ;) :) :)

Ola

Сабрина, пробовала! он суперский, бодрит и освежает, а если в него еще лимонаи меда  кинуть, то получается энергетический напиток.  yes
я пробовала много чего, что является не совсем чаем! :D траву всякую. Надо мной муж смеется- " я пью чай, а жена сено вечно заваривает себе" ;D
мне нравится thanks
а мечтаю я попробовать настоящий индийский или китайский чай. Но это надо поехать в такие страны,где он растет,  и даже там чай хороший стоит ОЧЕНЬ дорого. Мне  знакомый рассказывал. Говорит что ни на что не похожий незнакомый вкус....вот.
не знаю, насколько можно ему верить, самой охота попробовать.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Sabrina

Ola, да такие хорошие чаи не продают, больно они уж дорогие, их люди покупать не будут. nea
Мы ведь как привыкли что-нибудь подешевле, а то что там труху насыпают. :o
Бррр аш подумать страшно !!! swoon hysterics2
А вот я бы не против такого чая напиться от души !!! Настоящего, пусть и дорогого, Сказка !!! confusion present

Asio Otus

#8
Sabrina, какую хорошу тему ты открыла, спасибо тебе  present

напиток Каркадэ раньше очень часто пила, он хорош для гипотоников (тем у кого низкое давление),  поднимает тонус. А сейчас как-то реже.

Мой любимый чайный напиток это крепкий темный чай с молоком (как англичанка  im_so_happy), очень люблю такой чай, для меня он утоляет жаду лучше, чем чай с лимоном.

По поводу матэ, купил мой брат такой чай, ну и соответственно калабас (хотя точно как зовется этот сосуд из выдобленной тыквы не поню), и трубочку. Заварил мне муж такой чаек, и ненароком сделал его чересчур крепким, ой как мне было плохо  swoon swoon swoon, что со мной было  :-! %/ С тех пор когда чувствую запах матэ, мне дурно swoon

До замужества, мы с моей мамой, пили чай из чаги, это такой нарост на березе, давал нам его дядя, сами мы за ним в лес не ходили. Напиток полученный из чаги темно-красного цвета, очень полезен и вкусен. Применяется при жедудочных заболеваниях и для поддержки имунитета.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio Otus, а ты знаешь что гриб Чага - Ядовитый !!!!  yes
Его вообще используют при различных опухолях, в том числе и злокачественных. :-[
Так что им просто так не особо можно увлекаться, может быть опасен !!! nea

Asio Otus

Цитата: Sabrina от 26 октября 2007, 21:46:42
Asio Otus, а ты знаешь что гриб Чага - Ядовитый !!!!  yes
Первый раз об этом слышу, читала про гриб, но о том, что он ядовит не слышала. Надо прояснить это  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio Otus, у меня книга " Лекарственные травы " и там написано. :-[

Ola

чагу мама моя пила после тяжелых родов( меня). А яд любой в меру полезен, надо знать дозировку( наверно как змеиный яд- может убить или вылечить ;))
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Ola

девочки, а про чайный гриб кто что знает?
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Sabrina

Чайный  гриб. 
Чайный гриб (он же «чайная медуза», он же японский гриб, он же чайный квас, он же японская матка).. Почему чайный? Это же не листья, а гриб. :)) И в заваривании чайный гриб не нуждается.... Но! Не торопитесь с выводами, господа чаевники, ибо чай и чайный гриб не так чужды друг другу, как может показаться на первый взгляд.
Особую популярность в нашей стране приобрел в 80е годы. Бабушки-старушки и даже студенты в общагах разводили эту чайную живность в трехлитровых банках.
Это отличная профилактика всевозможных болезней и даже мелких несчастных случаев.
Чайный гриб, точнее напиток на его основе, отличная профилактика кишечных забовалеваний, запоров, колитов, гастритов. Кроме того, это отличный регулятор давления.  Настоем из чайного гриба полощут горло при различных простудах. Еще он выводит камни из почек. А самое главное чайный гриб не имеет противопоказаний к употреблению!


Так что, друзья, все по грибы!