Как повысить кислотность почвы?

Автор Fly, 21 декабря 2011, 17:46:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fly

В общем это и есть вопрос. Купила растение из семейства Вересковых, интернет гласит что ему нужна кислая почва, как это обеспечить?

Ky!

Fly

1) Сразу сажать в субстрат с кислой реакцией. К примеру,  в субстрат для азалий.

2) Поливать подкисленной (к примеру, лимонной кислотой - 1 г на литр воды) водой с низким содержанием посторонних веществ. В идеале полив дистиллятом - но это очень сложно. Поэтому полив водой, пропущенной через фильтры обратного осмоса. А вот еще есть метод: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22186.0.html

Если поливать водой из-под крана, субстрат станет со временем щелочным.


Fly

#2
Ky!, спасибо за подсказку. Я склоняюсь к тому чтобы поливать подкисленной водой, тогда такой вопрос-как часто это нужно делать? Каждый раз при поливе подкислять наверняка будет слишком много?




Убедительная просьба!

Ставьте пробелы после точек и запятых.


Админ

Ky!

Цитата: Fly от 22 декабря 2011, 21:51:50Я склоняюсь к тому чтобы поливать подкисленной водой

Если поливать подкисленной водой из под крана, все равно субстрат будет защелачиваться. Поливать подкисленной водой можно каждый раз.

Fly

Понятно, каждый - значит каждый! По поводу воды - да, это довольно сложно, избавиться от щелочи, попробую фильтровать кипяченую, как описано по ссылке, фокусы с кислотой для меня довольно сложно. Весной думаю высадить растение в открытый грунт, главное продержаться зиму.

Баболя

Возникает вопрос: а грунт для азалий со временем не защелачивается? За счет чего достигается кислая реакция этого грунта?

Asio Otus

Цитата: Баболя от 21 апреля 2012, 15:15:47а грунт для азалий со временем не защелачивается?
Если поливаете водой с щелочной реакцией, то со временем может защелачиваться, поэтому  растения нуждающиеся в кислой почве поливают либо дистиллированной водой, либо водой с добавлением лимонной кислоты, иногда можно проливать водой с добавлением марганцовки.

Цитата: Баболя от 21 апреля 2012, 15:15:47За счет чего достигается кислая реакция этого грунта?
Торф имеет кислую реакцию, верховой торф самый кислый, а низинный имеет PH от 4,5 до 5,5 в связи с этим чем выше кислотность, тем меньше азота, и тем медленнее разлагается торф,  но это в природе, а в комнатных условиях, если субстрат не промывается, то  частично может накапливать в себе соли, и от этого pH может изменяться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баболя

#7
Asio Otus

Спасибо за разъяснение. А что значит "субстрат не промывается"? Т.е. его нужно время от времени промывать? Как? Поливать, во- первых, кислой водой и, во-вторых, так, чтобы вода всегда в большом количестве вытекала из горшка?

А! Я увидела! " Иногда промывать водой с марганцовкой". Это имеется в виду?  Как часто? И как много надо лить воды?

Ky!

#8
Цитата: Баболя от 21 апреля 2012, 23:18:54Т.е. его нужно время от времени промывать? Как?

Тут есть варианты. Либо, в идеале, обильный пролив дистиллированной водой, она продается в автомагазинах, к примеру. Но ее надо много. Либо пролив по душем.

Цитата: Баболя от 21 апреля 2012, 23:18:54так, чтобы вода всегда в большом количестве вытекала из горшка?

Да, верно.

Баболя

Проблема в том, что в случае ряда условий, к примеру, прохладного содержания, недостатка света, или вообще типа растения, либо если растение в периоде покоя, пролив субстрата, особенно если он влагоемкий, может привести к загниванию корневой.

Nimfea

Встретила вот такой сайтик, может кому пригодится.
http://www.kicha.ru/slovar/148.htm
Насколько я знаю, что чем меньше цифра pH, тем кислей почва.
Там можно посмотреть шкалу кислотности  (pH) ПОЧВЫ
Но я бы вот так поставила в таблице, характеризующие значения рН для различных типов почв.
Почвы pH

Сильнокислые 3-4

Кислые 4-5,5

Слабокислые 5,5-6,5

Нейтральные 6,5-7

Щелочные 7-8

Сильнощелочные 8-9

Похожие темы (5)