Адениум (Adenium) - посев, всходы и сеянцы до месяца

Автор танюша-78, 05 ноября 2008, 16:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Цитата: vitt13 от 27 июня 2019, 22:19:05А что насчет пятилистника?   Какие предположения?
Счастливый росток! Съесть, как сирень :D

vitt13

Позавчера высадил в плошки.


[smg id=384205 type=preview width=250][smg id=384198 type=preview width=250][smg id=384197 type=preview width=250]
Это оставшиеся отстающие.


[smg id=384195 type=preview width=250][smg id=384196 type=preview width=250]
Дочитал до туда, где рассказали что происходит с трехлистниками: пишут, после трех семядольных вырастает еще тройка листьев, а потом растут нормальными. Может и с пятилистником то же будет.


[smg id=384201 type=preview width=250][smg id=384203 type=preview width=250]
Кроха из тройняшек уже размером с рыжего (маленького) муравья и позеленел.
[smg id=384194 type=preview width=250]

Tatyana84

#2162
Здравствуйте. Помогите советом. Что с этим малышом. Ему где-то месяц. Пока не дали отопление сидели все дружно на обогреве и всё было гуд. Сейчас мы уже с отоплением, плюс солнечные дни и на подоконнике днём температура до 34 поднимается. Ночью 26.
Сидит в смеси грунт для кактусов+кокос+перегной+серамис+перлит+вермикулит+уголь. Грунт получился рыхлый и хорошо быстро просыхает.
Вот чего ему ещё не хватает?
Сушит уже 3 листик. Два удалила при пересадке. Хотела посмотреть корешки. Там всё супер. Это от перемены условий или засушила случайно. Ничего не пойму.

https://yadi.sk/i/paS1HBaMBVo4Fg

С остальными всё хорошо.
https://yadi.sk/i/XWPsxEv7irkbVA

Asio Otus

Цитата: Tatyana84 от 04 октября 2019, 19:26:22Ему где-то месяц. Пока не дали отопление сидели все дружно на обогреве и всё было гуд. Сейчас мы уже с отоплением, плюс солнечные дни и на подоконнике днём температура до 34 поднимается. Ночью 26.
Сидит в смеси грунт для кактусов+кокос+перегной+серамис+перлит+вермикулит+уголь. Грунт получился рыхлый и хорошо быстро просыхает.
Вы не написали какой режим полива, но если судить по фото, то подобные проявления на листьях бывают при пересушке субстрата и обильном поливе после. Видимо данному адениуму не нравится, что стало жарко, он быстро пересыхает, и как следствие усиленно расходует листья. Регулируйте режим полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tatyana84

#2164
Поливаю через день-два, как вижу что верхний слой (насколько могу раскопать) просох. Но возможно этого мало. Очень боюсь залить. Вообще я любительница засушить. А может его вернуть на ночной подогрев? Хотя, конечно, проблема с поливом наиболее вероятна. Большое спасибо. Теперь буду внимательно следить за этим.

Tatyana84

#2165
А ещё у меня давно зреет вопрос.Можно ли таких малышей садить в чистый серамис?Мне нравится, что через стенки прозрачного стаканчика видно насколько он просох(сухие гранулы намного светлее).Пересадила в него все свои фаленопсисы и один онцидиум.Корни прут как на дрожжах!Может и этого бедолагу с сухими листьями запихнуть в серамис.Зато не засушу в нём.Пробовал кто?

Шило

Прозрачные стаканчики имеют одно коварное свойство - субстрат в них начинает зеленеть, влажность + свет очень благотворно влияют на рост водорослей :)

Tatyana84

Цитата: Шило от 05 октября 2019, 00:57:40
Прозрачные стаканчики имеют одно коварное свойство - субстрат в них начинает зеленеть, влажность + свет очень благотворно влияют на рост водорослей :)
Согласна.Справляюсь с этим,ставя стаканчики в пластиковые тёмные ёмкости для рассады (в данном случае от печенья).Так ещё очень удобно носить их всех вместе под лампу когда пасмурно.

Asio Otus

Цитата: Tatyana84 от 04 октября 2019, 22:15:12Поливаю через день-два, как вижу что верхний слой (насколько могу раскопать) просох. Но возможно этого мало. Очень боюсь залить. Вообще я любительница засушить. А может его вернуть на ночной подогрев? Хотя, конечно, проблема с поливом наиболее вероятна.
Режим полива зависит от влагоемкости субстрата, от температуры воздуха, от того находится ли растение в активном состоянии (растет) или в покое, от освещения и от состояния корневой. Если  адениум обеспечен хорошим освещением, то он активно растет и поэтому требует частого полива, так как потребляет влагу, частота полива при этом зависит от температуры воздуха, чем она выше (не ниже +22), тем активнее транспирация (испарение), тем быстрее растение потребляет влагу из субстрата, при этом важно учитывать состояние корневой, развитая корневая быстрее использует влагу из субстрата.  Влагоемкий субстрат больше удерживает в себе влагу, и это тоже влияет на то, чаще ли требуется полив, быстрее ли просыхает данный субстрат. 

В вашем случае, стоит отрегулировать полив, использовать нижний подогрев стоит только в случае прорастания или укоренения, для уже растущего и нормально развивающего растения подогрев это лишнее.

Цитата: Tatyana84 от 04 октября 2019, 22:18:46Можно ли таких малышей садить в чистый серамис? Мне нравится, что через стенки прозрачного стаканчика видно насколько он просох (сухие гранулы намного светлее).
Никто не мешает экспериментировать, дерзайте.

Со временем, из-за прозрачных стенок на поверхности емкости/стаканчика/горшка или субстрата поселяются водоросли, чтобы этого не происходило быстро, а и не происходило до пересадки, стенки емкости  можно обернуть фольгой.

И пожалуйста, ставьте пробелы после  знаков препинания, слитный текст читать сложно, и плохо влияет на поиск.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

  Здравствуйте. Пришла я посоветоваться. Вместе с заказом прислали мне в подарок 2 семечки адениума. Наверняка самого простого. Когда-то давно я вырастила несколько адениумов из семян. Было лето, светло, тепло, всё выросло без проблем. В этот раз я, не парясь особо, замочила в тёплой воде семена на сутки, смешала грунт для суккулентов с перлитом (1:1),  посадила в стаканчик 50 мл, керамзитовый дренаж на 1/4 высоты стаканчика. Поставила в тепличку. 25.10. посадила, 28.10. взошли оба. Вроде всё было нормально, но потом появились светлые пятнышки на листьях.
  Дело в том, что в тепличке красно-синие фитолампы. Характеристики не скажу, потому что при переезде потерялась упаковка. Но под этими лампами я вырастила много растений, уже давно под ними постоянно живут и цветут микросиннингии. Но недавно я сменила плёнку, которая у меня между тепличкой и лампами, она тоньше и прозрачней, наверно из-за этого у синнингий как-будто выгорели листья, появились светлые пятна. Вот и на аденчиках такие появились. Сначала я не особо переживала, но листики стали сохнуть. Стволики крепкие. Перепадов температур и влажности в теплице нет. Я испугалась и выставила малышей на окно, подсветки там нет, периодически открываем окно для проветривания, поэтому бывает прохладно.
  В общем вопрос. Где лучше держать малышей?
1 вариант- теплица. Постоянно тепло, очень влажно и ядрёные лампы.
2 вариант- окно на кухне. Подсветки нет, московская погода не радует, обычно весьма тепло, но окно периодически приоткрывается
3 вариант- держать при комнатной температуре (+25), включать на несколько часов в день в качестве подсветки обычную настольную лампу
  Вот фото
[smg id=402536][smg id=402537]
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Шило

#2170
Сейчас мы вам, Emerarudo, накидаем разных вариантов, и у вас будет выбор, что и как в ваших условиях лучше сделать :)
ИМХО.
Никаких подоконников с проветриванием. Это чревато загниванием и гибелью, особенно во влажном субстрате, а у сеянцев он почти всегда влажный. +25  отличная температура, до +28 им норм.
Теперь про субстрат. Я лично с подозрением отношусь к ко всяким перлитам и вермикулитам. Предпочитаю пористые минералы, они более плавно воду отдают, не пересыхают резко. Ваш субстрат, на мой взгляд, тяжеловат. Я бы смешала какие-нибудь минералы (фракцией 2-3мм) с кокосом 1х1, и в это посадила адэшки. Ну и плюс ко всему маловат им стаканчик, возможно, что им в нем уже и питания не хватает. Можно смело их сажать отдельно в горшки 9-10 см.
По свету. Третий вариант был бы оптимален. Поставить их под лампу, да хотя бы и настольную, вкрутить в нее светодиодную белую лампочку на 24 Вт, световая температура 4500-6500 К, светить 12-14 часов в день, и будет им счастье :) Можно даже таймер купить, ч.б. не заморачиваться с вкл/выкл.
Вот так мои росли под настольными лампами, пока я не сделала стеллажик для посевов :)

[smg id=402543]

Emerarudo

Шило, спасибо за ответ, но возникли ещё вопросы.
Цитата: Шило от 25 ноября 2021, 13:23:30Можно смело их сажать отдельно в горшки 9-10 см.
Каждого в отдельный горшок диаметром в 9-10 см? Таких малышей? :o

Цитата: Шило от 25 ноября 2021, 13:23:30минералы (фракцией 2-3мм) с кокосом 1х1
Кокос есть. Но думала, что он слишком влагоёмкий для адениумов.  :think: Попробую. А из минералов диатомит подойдёт? Есть ещё цеолит, опока, серамис, кирпич...

Цитата: Шило от 25 ноября 2021, 13:23:30Поставить их под лампу, да хотя бы и настольную, вкрутить в нее светодиодную белую лампочку на 24 Вт, световая температура 4500-6500 К, светить 12-14 часов в день,
Так у меня не получится :-[ Настольную я могу только вечером включить... Ладно, попробую пока взять лампу как в тепличке, красно-фиолетовую, на 14 часов включать смогу без проблем, прям рядом с теплицей поставлю. Потом буду думать, как белую организовать thinks
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Шило

Цитата: Emerarudo от 26 ноября 2021, 14:30:05Каждого в отдельный горшок диаметром в 9-10 см? Таких малышей?
Они быстро растут :)
Цитата: Emerarudo от 26 ноября 2021, 14:30:05диатомит подойдёт? Есть ещё цеолит, опока,
вот это норм, про серамис - если есть диатомит, то серамис не нужен. По опоке - главное, ч.б. острых граней не было, а то ее вечно с острыми сколами продают, может повредить корни. Можно песка добавить той же фракции, что и остальные компоненты. Если решите сделать кокос + минералы, то придется удобрять регулярно, я обычно бона форте использую в половинной дозе. Если у вас есть в продаже что-то для бонсай, типа флоровита польского - вообще отлично для адешек.
Цитата: Emerarudo от 26 ноября 2021, 14:30:05Так у меня не получится  Настольную я могу только вечером включить...
Тогда тепличка, наверное. А есть возможность поднять лампы в тепличке повыше? сантиметров на 5? Еще бы фото теплички, было бы проще ориентироваться.

Олегг

Пока Анастасия ( confusion ) подумывает о продаже одного из своих 35 штук взрослых баобабчиков, решил посеять несколько семян из-под Питера.
Сеял 22 декабря, первые всходы 29-30, через пару дней взошли все 7. Разные по витальности, простые обесумы:
15 1 24 1.jpeg   15 1 24 2.jpeg 
Подсветка - обычная лампа накаливания 60вт (10-15см), примерно 6-8 часов, в пакете. Открыл для фото. Субстрат - обычный кактусовый. Полив - опрыскивание субстрата ежедневно, без удобрений. Вопрос: не потянуты сеянцы? Нужно ли что-то сделать для них хорошего без особого напряга?

Ky!

Цитата: Олегг от 15 января 2024, 22:22:02обычная лампа накаливания 60вт

Если именно лампа накаливания, то не удивительно что потянутые, там цветовая температура не та чтобы провоцировать крепкий рост. Но я удивлен, ибо лампы накаливания считаются неэффективными уже лет как двадцать. В такой светильник можно поставить к примеру светодиодную лампу в 30 вт, что будет по силе освещения аналогом лампы накаливания в 200-250 вт, но за счет нужной цветовой температуры (6000-6500K) еще и значительно эффективнее.

Похожие темы (5)