Полиподиум, Многоножка – Polypodium

Автор Оксанка, 03 марта 2009, 16:11:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДикаяЕжевика

девочки (и мальчики), подскажите, куда лучше поставить полиподиум на лето-на западное или на северное окно?

Ky!

Цитата: ДикаяЕжевика от 24 июня 2016, 13:34:16куда лучше поставить полиподиум на лето-на западное или на северное окно?

Северное окно вполне допустимо.

ДикаяЕжевика

Ky!, cпасибо.) а что он у меня около восточного окна тянет вайи к свету-так и должно быть? или лучше на подоконник поставить? как-то поставила, а он начал вайи сушить.

Ky!

ДикаяЕжевика, Татьяна, папоротники предпочитают рассеянное освещение, от прямых солнечных лучей следует притенять.

Grandiflora

... ммм  thinks ... я в растерянности  tease
глядя на Фл. Блю Стар, думала, что где-то накосячила с поливом  girl blush
А сейчас решила взять его в руки, чтоб оценить, насколько этот поросенок растянул горшок и точно ли его надо пересаживать...
и вот тут я офигель  swoon
Оказалось, что местами его вайи имеют прям скажем цвет по сорту  ;D
Вот нормальная вайя
[smg id=387510]
А вот несовсем  mosking
[smg id=387511]
Фрагменты ближе
[smg id=387512][smg id=387513][smg id=387514]
Отмечу, что участки имеют ярко выраженный цвет синей шариковой ручки (пасты)... они живые и не сухие, граница цвета не имеет каких-либо физических изменений на вайе...
Я почему сначала подумала, глядя на стенку с ним, что косячнула с поливом - при беглом поливе я на просвет увидела краем глаза как-то темные участки. Ну и поскольку грешна я и поливаю иногда позже, чем треба, то я первая мысль была о поливе... но рассмотрев пятна, думаю, что навряд ли мне пришла второй... да даже десятой мысль о том, что это реально синие пятна.  ;D
Интересно что это такое... реакция на пересвет или что-то более загадошное?  :think: А он может стать весь синим?  ;D
... в этом открытии есть точно как минимум один плюс - теперь я точно знаю, что с сортом меня не обманули  ;D

Ky!

Цитата: Grandiflora от 13 октября 2019, 23:44:38Оказалось, что местами его вайи имеют прям скажем цвет по сорту

Интересно, вероятно это редкая особенность для этого папоротника, вот тут похожее есть

http://2.bp.blogspot.com/--HUD7thgT4w/T_dFfDK8SWI/AAAAAAAAIRo/Iep3f8akwI4/s1600/P1020561.JPG



Похожие темы (1)