Полиподиум, Многоножка – Polypodium

Автор Оксанка, 03 марта 2009, 16:11:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

[smg id=4691]

Семейство: Многоножковые (Polypodiaceae).

Родина: тропики и субтропики Земли.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией. Хорошо растет на северных окнах.

Температура: в весенне-летний период в районе 22-25°С. В осенне-зимний оптимальная температура для полиподиума золотистого в пределах 16-20°С (не ниже 14°С). Полиподиум пупырчатый - папоротник для прохладных помещений - его зимой содержат при 12-14°C.

Полив: умеренный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

Влажность воздуха: высокая, особенно в зимнее время. Размещать растение необходимо подальше от отопительных приборов. Для него полезно в течение года опрыскивание. П. многоплодный более стоек к сухому воздуху.

Подкормка: в период роста каждую неделю органическим удобрением концентрацией вдвое меньше указанной на упаковке. Минеральные подкормки производят отдельно от органических, примерно 2-3 раза за сезон.

Период покоя: вынужденный с ноября по февраль. Растения держат в месте с рассеянным светом, поливают с осторожностью. Может происходить пожелтение и опадание части листьев.

Пересадка: по мере необходимости (когда корни заполнят горшок) с конца февраля по апрель.

Размножение: в основном делением корневища, так как спороносит в комнатных условиях редко.


Возможные трудности:

Подсыхают кончики листьев.
Скорее всего, папоротник содержится при очень низкой влажности воздуха. Такие же симптомы возможны при нерегулярном поливе.

При переливе листья постепенно желтеют и опадают. Кроме всего, такое может происходить в зимнее время, когда понижена влажность воздуха и не достаточно солнечного освещения. Если это происходит в период активного роста, значит, горшок стал слишком тесен.

Повреждается: паутинными клещами, щитовками.

Автор статьи: Марина Митяева  (Asio Otus)

Читать всю статью на сайте о полиподиуме

Лия

Полиподиум - золотистый очень эффектный папоротник.
Не любит пересыхания и любит свет. :)

Оксанка

#2
Лия,  Ваш полиподиум  очень красивый и пушистый.
Мой  зимой наращивал ваи, а  сейчас почему-то остановился, хотя весной должен идти в рост.
Может  Вы подскажете в чем причина.
А вот то из-за чего его называют золотым.

[smg id=4696]

Это надземная корневая система покрытая золотыми ворсинками.

[smg id=4697]

[smg id=4699]


Элен

Оксанка и совсем он у вас не остановился. Даже на фото видно сколько новых вай лезет. Но я бы хотела его весь увидеть, так как, судя по корневищу, ему пора ваи по конкретнее, по толще растить. Да, и раскажите  в чем он у вас растет :)

Лия

Оксана, мне тоже показалось , что у Вашего новые вайи видны.
Мой зимой не рос, наоборот, поздней осенью потерял несколько молодых вай.
Проснулся в конце января и порадовал меня.
Почему его назвали золотой я не знаю, он скорее сизый :)

Оксанка

#5
Стоял он на растоянии 1,5 м от  южного окна, но окно занавешено красной тюлю (не было возможности поставить на  другое место). Зимой интенсивно росли новые  ваи, но они тянулись к свету.  Ваи у меня не такие большие, как у Вас Лия (понимаю, что это из-за нехватки света). Наращивание вай прекратилось. Уже недели две, или чуть больше, как переставила на более светлое место, но пока никаких результатов.
А вот и мой полиподиум. На фото хорошо видно, как ваи тянутся к свету.

[smg id=4691]

Лия

А мой растет на северном окне, но без занавесок.
А может Ваш так отреагировал но новое место, с ними такое случается, не любят они переездов.

Asio Otus

Лия, шикарный  Полиподиум  tender , и подставка оригинальная!   O0

А от окна далеко стоит, подсветку в зимний период не делаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лия

Оксанка, привыкнет Ваш папортник к новому месту и все будет хорошо. Хотя и сейчас он очень симпатичный, Вы к нему придираетесь :)

Asio Otus, спасибо.
Подставку я сама сделала, сняла абажур с торшера, а на его место прикрутила кашпо и вставила горшок с папортником.  Очень удобно вынимать и поливать.
Стоит в 70 см от северного окна, зиму зимовал без подсветки.

Asio Otus

Цитата: Лия от 30 марта 2009, 14:35:30Подставку я сама сделала, сняла абажур с торшера, а на его место прикрутила кашпо и вставила горшок с папортником.  Очень удобно вынимать и поливать
Отлично получилось  O0 clapping

И место ему видимо очень нравится  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

У меня сегодня радостный день.  tender
У моего полиподиума пробиваются новые ваи.  im_so_happy
Значит понравилось новое место. dancedance

Лия

Это хорошо, рада за Вас и Ваш папоротник :)

Оксанка

#12
Сегодня на полиподиуме обнаружила подозрительные точки и они только на одном листе. Не могу понять - это яйца вредителей или семена? Смущает то, что они расположены на одной линии и промежутки между ними одинаковые. К тому же некоторые листья имеют темные пятна.

[smg id=136777]

Asio Otus

#13
Оксанка, это спорангии.  yes Спорангии у полиподиума округлые, крупные, золотисто-желтые.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Марин, обьясни пожалуйста для непонятливых :-[ В этом нет ничего страшного?
А то, что некоторые листья темнею может быть от актеллика, которым часто опрыскивала пахиру по соседству?

Похожие темы (1)