Активированный уголь

Автор IvI, 11 января 2012, 17:03:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IvI

Много где читала что активированный уголь полезен и нужно использовать, но конкретики не нашла. То, что его кидают в водичку к черенкам, это понятно. А можно ли добавлять его в субстрат? Будет ли это иметь смысл, допустим при посадке семян чтобы семечко не загнило (для особо капризных особей)? Передозировать его при том же самом черенковании возможно? А то я его от души (таблеток пять) в Lucky Bamboo кинула. И можно ли им испортить растение? Можно ли в нем семена проращивать и черенки, как в песке? Поделитесь, если кто экспериментировал...  thanks

Ky!

Цитата: IvI от 11 января 2012, 18:03:27А можно ли добавлять его в субстрат?

Толку не будет, он расквасится и потом вытечет постепенно с поливочной водой.

IvI

В общем я всё-таки поэкспериментирую. Купила Полифепан - тот же уголь только не в таблетках а в порошке по 250 г продается. Попробую в него посеять семена и такие же в грунт. Посмотрим, что будет...  :think:

Ky!

Цитата: IvI от 12 января 2012, 10:03:24Попробую в него посеять семена

Зачем в уголь сеять семена?  :o

IvI

Насколько я понимаю уголь - сорбент. Обладает некими дезинфицирующими свойствами. И по консистенции сравним с песком. И воду хорошо через себя пропускает. Так? Если так, то семена не загниют в нем. Почему бы не попробовать прорастить что-нить?

Ky!

#5
IvI

Дело в том, что уголь сушит корни. Его большое количество в субстрате приводит к тому, что у растения начинаются проблемы с корневой, избыток угля в субстрате подавляет ее развитие. Уголь как компонент субстратов для комнатных растений вводят в количестве не более 1/10 от объема. А активированный уголь в субстрате вначале собирает полезные вещества из него, а потом выходит с поливочной водой.  Все хорошо в меру. Если класть уголь в субстрат, то следует добавлять небольшие кусочки угля, не пыль, но и не крупные куски.

Похожие темы (1)