Древесный уголь - добавка в субстрат

Автор СаШ, 26 июня 2008, 13:47:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Вчера пересаживала загнившие сансы сансевьерии. Всю гниль пришлось вырезать ножом, срезы обильно присыпать толченым углем. Остатки высыпала в приготовленю землю. Их оказаось прилично: так, что земля из коричневой превратилась в ярко-черную. У меня возник вопрос: для чего добавляют в почву толченый уголь, что он дает и как влияет на свойства почвы??? Не лишнего ли я бухнула в землю? Не ухудшидся ли она при этом???

Младший Пилот

В почву - не знаю no , а в субстрат к орхидеям - уголь подсушивает yes , если угля много, то сохнуть субстрат будет очень быстро  allokey . Только это не всегда хорошо :o

Вика

Скажите пожалуйста, а нужно покупать уголь в цветочных магазинах или подойдет, например, который для мангала продается?  thinks
И сколько его нужно добавлять в землю фиалкам? А если используешь специальный грунт для сенполий, рекомендуется ли добавлять уголь?  :)  :-\

Ky!

Цитата: Вика от 14 марта 2012, 01:14:17а нужно покупать уголь в цветочных магазинах или подойдет, например, который для мангала продается?

Вика,  helloy

Подойдет и для мангала. Но с ним следует быть очень осторожным, если и добавлять в субстраты для растений, то очень по чуть-чуть. Уголь, при его избытке, вызывает проблемы с корневой растения.



Picciola

Цитата: Вика от 14 марта 2012, 00:14:17
или подойдет, например, который для мангала продается?  thinks
Я таким только и пользуюсь.  yes

Siena

Цитата: силлогия от 15 декабря 2013, 22:49:57угля в почву для замиокулькаса
Цитата: силлогия от 15 декабря 2013, 22:49:57То есть: саму фракцию кусочков угля, куда именно добавлять -- в дренаж или почву, сколько
Как рыхлитель в почве уголь очень хорош. Естественно, его добавляют самую малость, не больше 10% от общего состава почвы. Я добавляю всем своим суккулентам не больше жмени на ведро субстрата. Фракцию использую крупную - от 3 до 10мм.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Kristiwka

Цитата: силлогия от 15 декабря 2013, 22:49:57
Kristiwka, Меня в данном случае древесный уголь привлекает исключительно в качестве антисептика. Имхо. :)
В качестве антисептика он в почве вряд ли действовать будет. Все же не раствор, броуновское движение практически отсутствует. А сам он антисептическими свойствами не обладает.
А вот на случай переполива должна быть хорошая вещь. Но я его никогда не добавляла и пока не вижу необходимости :)

силлогия

Kristiwka,
Цитата: Kristiwka от 19 декабря 2013, 16:46:09антисептическими свойствами не обладает.
поступайте по своему усмотрению. goodluck
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Siena

Цитата: Kristiwka от 19 декабря 2013, 16:46:09В качестве антисептика он в почве вряд ли действовать будет. А сам он антисептическими свойствами не обладает.
Позвольте с Вами не согласиться. Читайте литературу, на любых цветочных сайтах пишут об угле. Вот первый попавшийся пример:
"Древесный уголь обладает большой пористостью, что обуславливает его высокую сорбционную способность. Он аккумулирует влагу при поливе, обладает антисептическими свойствами.
...
Все гнилостные очаги на стеблях и клубнях растений предварительно очищают до здоровой ткани и также засыпают (или пломбируют) угольным порошком."
http://azflora.com/elements1/drevug1.html
И для этого он не обязательно должен быть жидким.  yes present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

силлогия

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Единственный минус угля, имхо, это то, что он абсорбирует в себя все и удобрения из воды, и соли, и химикаты, используемые для пролива грунта, а когда наступает предел накопления все это без разбору отдает назад. Конечно, когда в субстрате его мизер - это не критично имеет  особого значения.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina, Маш, а я стараюсь заменять старые кусочки при пересадке, хоть часть получается обновить. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, да Жень, обновлять нужно- все таки абсорбент yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Kristiwka

#13
Цитата: Минск-Siena от 19 декабря 2013, 18:44:59
Позвольте с Вами не согласиться. Читайте литературу, на любых цветочных сайтах пишут об угле. Вот первый попавшийся пример:
"Древесный уголь обладает большой пористостью, что обуславливает его высокую сорбционную способность. Он аккумулирует влагу при поливе, обладает антисептическими свойствами.
Вот Вы сами и написали, что сам он не обладает антисептическими свойствами, а лишь абсорбирует, в том числе и бактерии, за счет чего достигается сей эффект. А для сорбции бактерии должны находиться в жидкости (или, на худой конец, газе). А почва твердая, если не увлекаться поливом.
Некоторая часть бактерий будет абсорбироваться при поливе, но она будет очень незначительная - скорее для самоуспокоения. Там, где нужно обеззараживать, угля не хватит. 
Я фармацевт, если что :))

силлогия

Kristiwka, я думаю, не стоит придираться к словам, ведь мы говорили об эффекте, который дает использование древесного угля. Эффект есть -- так о чем разговор? Мы же здесь не фармацевты, а цветоводы, так что такие тонкости нам позволительно и не знать. confusion
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)