Промывка субстрата - профилактика засоления почвы.

Автор vi4ka, 13 декабря 2010, 15:08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Haifa, Олег, а вы водой не жесткой поливали? Если в воде много солей, промывка может не дать нужного эффекта. Вы удобрение вымоете, но засоление субстрата может сохраниться. Лучше промывать проливая водой из обратного осмоса.

В целом надо теперь посмотреть за реакцией растений. Тут важно не переусердствовать.

Haifa

Вода жесткая, но это то что есть.
При поливах вода обычно отстаивается и подкисляется, но пересаживать крупные растения пока не собираюсь, а что в субстрате накопилось - неизвестно.
С крана вода прозрачная  :) , а из горшка желтая. Совсем не понятно, что желтое вымывается с грунта,  соли или составляющие грунта.

Мирт был изначально в питомнике посажен в какую-то (наверно торфяную) таблетку, она так и не удалена. Покупал его уже в 5л горшке в земле. Я в прошлом году пару раз его пересаживал. Когда стал проливать, недалеко от ствола с нескольких сторон стал выходить воздух, значит есть пустоты, но что с ними делать - не знаю, и земля в этих местах не просела от полива.

Есть еще Лировидный Фикус в горшке где-то более 15л. За прошлый год вырос более чем на 1м, дал боковые отростки. Но с осени как заснул, так и не растет пока. Если с Сизигиумом после такой проливки проблем не будет, хочу и Фикус тоже пролить. Поливал прошлым летом его много, тоже солей могло накопиться.

Я надеюсь, что когда вода проходит через субстрат, то вымывает она больше чем оседает в нем.

Ky!

Цитата: Haifa от 23 марта 2021, 17:37:01Совсем не понятно, что желтое вымывается с грунта,  соли или составляющие грунта.

Составляющие гумуса вымываются. Так всегда и бывает при промывке.

Цитата: Haifa от 23 марта 2021, 17:37:01Мирт был изначально в питомнике посажен в какую-то (наверно торфяную) таблетку, она так и не удалена.

Это не проблема. Корневая разрывает ее легко.

Цитата: Haifa от 23 марта 2021, 17:37:01значит есть пустоты, но что с ними делать - не знаю, и земля в этих местах не просела от полива.

Это в общем тоже не проблемы, обычно по краям горшка такое бывает.

Цитата: Haifa от 23 марта 2021, 17:37:01Есть еще Лировидный Фикус в горшке где-то более 15л. За прошлый год вырос более чем на 1м, дал боковые отростки. Но с осени как заснул, так и не растет пока.

Для него рост волнами вполне нормальный вариант.

Я бы не увлекался промывками тем, кому это не нужно. Тот же фикус лировидный  - ему в общем на засоление все равно, у субстратов для его выращивания pH 6.6 - 7

Haifa

Цитата: Ky! от 23 марта 2021, 14:57:49В целом надо теперь посмотреть за реакцией растений.

Сизигиум до промывки
[smg id=399748]
Сизигиум через месяц после промывки
[smg id=400287]

Ky!

Цитата: Haifa от 23 апреля 2021, 15:17:19Сизигиум через месяц после промывки

По моему хороший результат. Значит все правильно делаете.

Похожие темы (5)