Промывка субстрата - профилактика засоления почвы.

Автор vi4ka, 13 декабря 2010, 15:08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vi4ka

прочитала, что для профилактики и при отложении солей кальция, необходимо промывать субстрат для азалий (да и не только для них) дистиллированной водой. просто в течение получаса необходимо пропускать через землю воду, давая ей стекать через дренажное отверстие. хотелось бы услышать мнение специалистов. спасибо.
Цвети и пахни!


Asio Otus

#2
Да, промывание субстрата является хорошим профилактическим способом против засоления почвы.

Промывать конечно хорошо дистиллированной водой, но когда растений много, то покупать будет очень дорого такую воду для промывки.

Я периодически промываю субстрат водой из под душа, пока никто негативным образом не отреагировал, все довольны. Конечно с такой водой поступают новые соли, но их не так много, по сравнению с накопившимися.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

Никак не могу найти подробностей этой процедуры... Не поделитесь опытом, кто делал?   confusion

Ky!

НаталияС

Ставим растение в ванну, и включаем душ, делаем его тепловатым, и проливаем им субстрат. По длительности - надо чтобы вода из под горшка светлее стала выходить. Вначале она коричневая будет, потом посветлеет. Эта процедура вымывает полезные вещества из субстрата, так что нужна именно в случае перекорма.

НаталияС

Ky! Саш, огромное спасибо! Я уверена в передозировке удобрения, поэтому обязательно займусь промывкой!

Beyaz

Походила по форуму, почитала интересующие (и интересные!) темы... и появилась необходимость в вопросе, связанном с той самой промывкой субстрата.
Все сходятся во мнении, что промывка субстрата очень полезная штука.
Однако! В теме про Гибискус Шелтон не рекомендует использовать промывку субстратов на основе торфа, потому что торф влагоемкий, он "раскиселится и закаменеет".
Asio Otus, Вы используете субстраты Селигер Агро и промывку устраиваете тоже... Но субстраты Селигер Агро все торфяные!
И вот тут я и впадаю в ступор - так можно промывать торфяные субстраты или всё-таки не стоит? А то сначала загорелась свои помыть, особенно те. которые давно не пересаживались, а потом почитала... и теперь в раздумьях: мыть или не мыть, вот в чем вопрос.

Ky!

Цитата: Beyaz от 04 июля 2012, 05:11:38И вот тут я и впадаю в ступор - так можно промывать торфяные субстраты или всё-таки не стоит?

Большинство готовых субстратов делается на основе торфа. Качество этих субстратов сильно разнится. В этом все и дело.



Asio Otus

Цитата: Beyaz от 04 июля 2012, 05:11:38Вы используете субстраты Селигер Агро и промывку устраиваете тоже... Но субстраты Селигер Агро все торфяные!
Да, мы используем субстраты от Селигер Агро, и в них я добавляю и кокосовый субстрат и сфагнум и песок и вермикулит, и практически всем растениям делаю промывку субстрата, но не полную как например делает  Jah, он промывает дистиллированной водой, с помощью капельницы. Я ленюсь, и промываю с помощью душа, пока при использовании данного субстрата после промывки не было так, чтобы субстрат был уплотнялся, или спрессовывался, наоборот он становится легким и рассыпчатым. Исключение лишь у крассулы, но там это связано с плотностью корневой, но никак ни  с субстратом.

Да, еще была проблема с субстратами в которые я добавляла огородную землю, она со временем уплотнялась и промывка не улучшала ее качества.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА

Здравствуйте! Промывать субстрат можно у любых растений? У цикламенов, например, можно? После процедуры горшок ставить на газету?
Подскажите, кто знает.

Asio Otus

Цитата: ЛИССА от 01 февраля 2013, 21:36:03Промывать субстрат можно у любых растений?
Вы хотите бороться с засолением субстрата?  В целом, это будет зависеть от растения, что именно за растеие. Цикламену промывать субстрат не обязательно, при условии если его не закормили. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА

Asio Otus! Засоление субстрата в основном у цикламенов, т.е. там, где использую только нижний полив. Сначала, думала это из-за камушков, но европейские цикламены без камушков, а такая же история. Цикламены вообще ничем не подкармливаю. У нас вода ужасная. В банку наливаю воду отстаиваться, через пару часов на дне коричневый осадок, через три дня вода в банке мутнеет. В аквариум добавляю кондиционер. И еще, мне кажется, плохой грунт- Селигер Агро ,,Хорошо". Он - основа при составлении субстрата для цикламенов. Поэтому и хотела промыть, но боюсь,- вдруг клубеньки пострадают ( гнить начнут). Что далать то?

Asio Otus

Цитата: ЛИССА от 01 февраля 2013, 23:20:09Засоление субстрата в основном у цикламенов, т.е. там, где использую только нижний полив.
Да, у меня тоже подобное было при нижнем поливе, и при этом такое проявление было не только у тех кого выращивала в субстрате селигер агро, но и в других субстратах. Избавлялась просто: переходила на полив сверху с помощью спринцовки; сейчас вообще все цикламены поливаю лишь сверху. Ставлю на решетку горшки с цикламенами  и проливаю в несколько приемов с помощью спринцовки. Со временем белый налет пропадет, в настоящее время белого налета нет ни у одного цикламена выращиваемого в смеси от селигер, и при этом только полив сверху.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА


Haifa

Давайте поговорим о промывке грунта.
Не нашел тут на форуме такой темы. На форуме цитрусоводов перечитал тему о промывке, но у меня не цитрусы и мне удобней свои вопросы задать тут.
Есть несколько взрослых растений в горшках более 10 литров, которые стоят на балконе с крышей.
Мирт мелколистный (штамб), всю зиму слабо листопадил, плохо отреагировал на весну, дал мало новых зеленый побегов. Я подкормил уже его органикой, через 2 недели удобрением для декоративнолиственных и чего-то решил полить его аквариумной водой. После аквариумной воды стало совсем плохо, начали сохнуть листики на кончиках веток. Я решил, что перекормил Мирт. Корни навряд ли залил, Мирт у меня водохлеб, до последнего времени грунт сох очень быстро. Засушить тоже не мог.
Решил я промыть грунт. Погода позволяет, днем больше +20. Советуют промывать 10 кратным объему горшка объемом воды или пока с дренажных отверстий не будет выливаться прозрачная вода.
Подсоединил я шланг к водопроводу, и начал небольшой струей поливать Мирт, а чтобы ему скучно не было и выглядевший здоровым Сизигиум. Так пару часов с передышками проливал я свои растения. Не знаю сколько воды из шланга вылил, но вода с дренажа выходила постоянно желтая. Я и остановился, боясь переборщить.
Какие будут мнения, советы?

Высветилась похожая тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=14978.0
Перенесите мой пост туда, а я пошел читать тему.

Похожие темы (5)