Сидераты. Восстановление почвы?

Автор Zefirka, 12 февраля 2008, 12:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леночка3321

#15
Да, я про сидераты) Интересуют те, которые быстро всходят по осени (чтобы потом прополоть и оставить спать на зиму огород)

Nimfea

Леночка3321, почитайте вот такую статью и такую. Подчерпнете много полезного о сидератах.

дистира

Уже года три сажаю горчицу как только освободится какая-нибудь грядка, вот например собрали лук и сегодня рассыпала семена горчицы, когда наберёт массу перекопаю, хорошее удобрение так как навоза нет. И ещё одно хорошо опробованное удобрение. В том году после уборки картофеля сразу же(земля как раз рыхлая) разбросала рожь, взошла хорошо, осталась под зиму, весной перекопали "Кротом" и вот в это лето видно результат. Представляете за осень рожь забила весь сорняк  swoon и в этом году картошка ну почти без сорняков, а на другом участке ничего не было  :sorry: так картошка, бедняжка, вся в траве, а ведь я её две недели назад пропалывала. Попробуйте посеять рожь и земле польза и нам меньше прополки.

Nimfea

Ребята, подскажите, при температуре воздуха около +10 сидераты сеять стоит в зиму? Мне главное дождаться только высоты 15 см и перекопать.

Есть горчица в наличии.

Ky!

Nimfea, Лена, у вас вообще без проблем сажать сидераты, ИМХО. Да и +10 скоро превратятся в +20

Nimfea

Тем лучше. Пока перец доспеет последний, как раз и посеять можно.

Tischa

Nimfea, Лен, а сеять просто как сеятель  mosking не прикапывая.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Nimfea

Не, я немного обратной стороной граблей зарыхляю.

Верней, прокатываю. Чтоб, птицы не склевали.

parker

Здравствуйте. Хочу посеять по огороду клевер обычный. Взойдет он, если убрать сверху сорняки, порыхлить граблями и посеять не перекапывая под зиму (когда деревья листья сбросят)? Или весной тоже граблями сверху пройти и посеять???

Ky!

parker, по моим наблюдениям клевер плохо всходит если его просто рассыпать, все же желательно его слегка присыпать сверху

Натуся

Мы уже не первый год сеем сидераты, по нашим наблюдениям почва лучшей становится без перекопки, сеем сидераты и даём им лечь на зиму, обычно под снегом все перепревает и почва рыхлая и не портится микрофлора. Очень нравится фацелия.

Похожие темы (5)