Подуры (ногохвостки, коллемболы) - постоянные обитатели почвы

Автор vodolaz, 29 октября 2008, 18:02:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


RoKeyCat

Цитата: Ky! от 27 сентября 2016, 18:39:18RoKeyCat, тут читаем

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.0.html

Честно говоря, на жуков с щитком на спине они похожи больше, чем на мягкотелых насекомых...


RoKeyCat


Kiv

В этой теме выяснилось, что у меня в почве живут все-таки подуры https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=148.msg985036#msg985036
У меня так и остался вопрос - как с ними бороться? Можно, конечно, периодически обрабатывать инсектицидами (что я делаю в последнее время), чтоб уменьшить численность, но хотелось бы полностью избавиться.

Непосредственный вред от них был, они повреждали листики, но главное, они любили присасываться в верхней части перескиопсисов (возможно, в районе корней тоже, просто снаружи я их могла видеть), в районе "ареол", после чего верхушка засыхала. Когда перескиопсис начинал растить новые побеги, подуры их тоже быстренько высасывали. Пара недель без полива на жаре - перескиопсисы на грани смерти, подуры бродят толпами и доедают, что не усохло.

Если на перескиопсисе прививка, у подъеденного перескиопсиса повреждались сосуды на "стыке" с привоем, и прививка тоже начинала усыхать. Новые прививки либо не приживались на еле живом перескиопсисе, либо подуры набегали их жрать, и они загнивали, не успев прирасти. Сейчас опасаюсь, что они могут начать высасывать растения, стоящие на зимовке.

Ky!

Цитата: Kiv от 10 октября 2019, 22:06:47но хотелось бы полностью избавиться.

Это естественные обитатели почвы, так что нет задач с ними бороться на уничтожение. Они перерабатывают органические вещества, участвуя в формировании почв.

Цитата: Kiv от 10 октября 2019, 22:06:47Можно, конечно, периодически обрабатывать инсектицидами (что я делаю в последнее время), чтоб уменьшить численность

На них действуют неоникотиноиды, тот же имидаклоприд, ими можно и проливать почву.

Цитата: Kiv от 10 октября 2019, 22:06:47подуры бродят толпами и доедают, что не усохло.

Это очень любопытно, в идеале бы сделать качественное макрофото, чтобы убедиться в правильности определения вредителей.

Kiv

Цитата: Ky! от 10 октября 2019, 22:12:02На них действуют неоникотиноиды, тот же имидаклоприд, ими можно и проливать почву.
Спасибо, буду пробовать:) А они не будут угрожать зимующим растениям? Сейчас там не ниже +18, с похолоданием будет до +10 опускаться.

Цитата: Ky! от 10 октября 2019, 22:12:02в идеале бы сделать качественное макрофото
Я постараюсь, хотя насчет качественного не могу обещать :D

Ky!

Цитата: Kiv от 11 октября 2019, 00:09:18А они не будут угрожать зимующим растениям?

В случае повышенной влажности и развития гниения будут ускорять его.

Проблемы с ними это прежде всего ошибки в уходе.

Emerarudo

Здравствуйте. У меня есть контейнер- теплица, в которой живут разные сеянцы и на пмж микросиннингии. Естественно, влажность там высокая и тепло. Всегда там жили белые подуры, я читала про них, про то, что они не опасны. Но в последнее время их стало больше, прям кишмя кишат :aerosol: И стала обращать внимание, что микросиннингии стали как-то хуже выглядеть. Это субъективно, конечно, но ощущение такое, как будто они чахнут, стали слабее. Хотя цветут постоянно. В общем, решила я поинтересоваться, чем можно вывести этих шустро бегающих товарищей, хотя бы уменьшить популяцию. Мухоед вреден для сеянцев. Гром-2? Актара? Командор? Или ещё что? thinks
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 29 апреля 2022, 00:18:36В общем, решила я поинтересоваться, чем можно вывести этих шустро бегающих товарищей, хотя бы уменьшить популяцию.

Можно использовать препараты на основе имидаклоприда (тот же Командор)

Puya Molina

Как убить в посудине коллембол? Сушить нельзя никак, наоборот, нужна очень высокая влажность. Сегодня просматривал посевы, у пуй вылез единственный проросток, а на нём сидит коллембола и нагло жрёт. Дихлофоса у меня не было, но был репеллент от гнуса и клещей, ну я несколько раз пшикнул туда. Коллемболы вроде бы как погибли, но не сдохнут ли сеянцы?

Вот состав:

«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Ky!

Цитата: Puya Molina от 21 июня 2023, 22:56:21Дихлофоса

Дихлофоса сейчас не бывает, то что продается под торговой маркой "Дихлофос" им не является. В настоящее время "Дихлофос" отсутствует в списке разрешенных пестицидов. Всякие Дихлофос нео и пр., это просто пиретроиды, инсектициды совсем из другой группы.

Цитата: Puya Molina от 21 июня 2023, 22:56:21но был репеллент от гнуса и клещей

Это отпугивающие препараты, рассчитанные на кровососущих насекомых и иксодовых клещей. Их применять на растениях нет смысла, кроме того они обладают фитотоксичностью за счет свойств репеллента, да и зачем применять это если есть в продаже масса инсектицидов от растительноядных вредителей. В вашем случае к примеру можно было взять тот же препарат на основе имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек, Искра золотая).

Цитата: Puya Molina от 21 июня 2023, 22:56:21но не сдохнут ли сеянцы

Сложно сказать. Но применять подобные средства на растениях это неверное решение, на мой взгляд.

Похожие темы (5)