Подуры (ногохвостки, коллемболы) - постоянные обитатели почвы

Автор vodolaz, 29 октября 2008, 18:02:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodolaz

Статья на нашем сайте - Ногохвостки (Collembola)
ВО!
у меня такой как я обвел в цимбидиуме завелся, это тоже подура?

[smg id=83527]

Ky!

Цитироватьу меня такой как я обвел в цимбидиуме завелся, это тоже подура?

Размера какого? Если сильно мелкий и прыгает, то скорее всего да. :D Еще из мелких может быть паутинный клещ

vodolaz

ну просто мегамелкий, фотоаппарат на макросъемке не берет, сегодня пересажу цимбидиум, посмотрю может там кто крупнее, а эти просто детеныши были...

Младший Пилот

Цитата: Ласка от 29 октября 2008, 17:51:07
Цитата: Младший Пилот от 29 октября 2008, 17:46:38
Подуры на листьях не живут!!! confusion
Надо определять второго вредителя :o
сфотографирую дома, постараюсь максимально приближенно, чтобы вы могли разглядеть.

и только не пойму, на листьях одного растения живут одни паразиты, на втором (толстянке) нет. но листья опадают и в одном случае и в другом.
Листья от залива опадают :-\ Но кто живет на листьях выяснять все-таки надо confusion

kisik

что делать? на почве у драцены были насекомые, там что-то вроде жучков/мошек, они серо-черные совсем мелкие. там 0,5 мм ширина, длина наверн 2мм.
бегают именно по почве! что это?? и что делать??? чем опрыскать???
***
грунт там универсальный, пересаживала наверн с месяц назад, поливаю дождевой водой, раз в неделю добавляю к ней янтарную кислоту.

Ky!

kisik, они летают или просто бегают? Если они подпрыгивают, особенно это заметно при поливе - они плавают на поверхности воды и время от времени подпрыгивают - то это ногохвостки, они не вредные.

Почитайте тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1455.msg20143.html#msg20143

Статья про ногохвосток: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html


Asio Otus

kisik, по поводу янтарной кислоты. Не используйте ее так часто,  1 раз в месяц будет вполне достаточно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kisik

они тока при поливе появились! они не летают! бегают, кажеься , подпрыгивают!
Ку, спасибо, Вы меня успокоили!  yes
сегодня я их не увидела, тока вот при поливе вчера заметила, их немножко было...
***
янтарной кислотой я не поливаю, только опрыскиваю... поэтому часто, ну раз так не стоит, то буду по реже!

Yadda

скажите, выведутся ли подуры, если суьстрат обработать инсектицидами?

Ky!

Yadda, подуры в принципе не являются в полном смысле слова вредителями. Эти насекомые присутствуют в почве как ее компонент.

Natashka

Yadda, их собственного опыта могу сказать однозначно, множатся они от регулярного переувлажнения почвы. Несколько раз доведите субстрат до максимально возможной для растения сухости, и они сами пропадут. А те немногие, что может быть останутся, будут весьма полезны почве, вы их и не заметите. Самое главное не заливать растюху, и все будет ОК. O0

Настена

А вот подскажите такое: впервые у себя на подоконнике обратила внимание, что появились какие-то новые попрыгунчики чёрного цвета...очень похожи на блох! Они ползают по листьям, и в земле тоже водятся. У меня очень сыро на подоконнике, поливать сейчас зимой стараюсь редко, но они всё равно не сдыхают....Сфоткать не удалось, ну внешне они похожи на белых подур.  hysterics2

Ky!

Настена, среди ногохвосток, коллембол и подур встречаются черного цвета насекомые:


Настена

  :o   ой, даже не знаю...Вы их так приблизили...а они тоже прыгучие? И на маленьких блох похожи?
а какой они вред могут принести и чем от них можна избавиться?

Asio Otus

Настена, колемболы и подуры всегда есть в субстрате, но если их становится очень много, то нужно задуматься о режиме полива, то есть полив слишком частый.

Попробуйте закопайте в субстрат гранулы препарата"Мухоед"
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)