Подуры (ногохвостки, коллемболы) - постоянные обитатели почвы

Автор vodolaz, 29 октября 2008, 18:02:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настена

Asio Otus, спасибо за совет! Я купила такие палочки, что в землю втыкаются и поливаются. Мне посоветовали в магазине (ну и конечно, Вы!). И вроде бы пропали эти "блошки"... спасибо всем, что сразу ответили!!!  present

Ксюня

Недавно обнаружила в цикламенах вредителей. Маленькие насекомые (меньше 1 мм в длину), серо-коричневые. Сложно описывать такую мелочь, понимаю. У них отличительная способность - плавают на воде, так же способны от неё отталкиваться и подпрыгивать в высоту на 2-3 см. Вроде не летают. Вообще, когда поливаю цветы - они нисколько не боятся воды. Живут на и в почве. Скорее всего, я не достерилизовала землю, вот они и появились  :'( Травила Октарой и Громом-2, ноль эмоций.
Подскажите, пожалуйста, ну кто это может быть? Проштудировала все энциклопедии, что есть, ничего не указано. Может, это чья-то промежуточная форма?
Они у меня весь стеллаж заполонили, уже перебрались на фиалки  hysterics2

Ky!

Ксюня

Спасибо за хорошее описание  thankyou

Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 09:49:54
Маленькие насекомые (меньше 1 мм в длину), серо-коричневые. У них отличительная способность - плавают на воде, так же способны от неё отталкиваться и подпрыгивать в высоту на 2-3 см. Вроде не летают. Вообще, когда поливаю цветы - они нисколько не боятся воды. Живут на и в почве.

Судя по описанию, это у вас подуры (ногохвостки). Это обычные обитатели почвы, они не вредят взрослым растениям, поэтом травить их необязательно. Однако обильное их появление может говорить о возможном переувлажнении субстрата и возможных процессах гниения. А во влажных рыхлых субстратах подуры - постоянные обитатели, скажем, в субстратах для драгоценных орхидей, у нас они живут в большом количестве и ничуть не вредят.

Кроме того, подуры (ногохвостки) как насекомые, перерабатывающие почву, могут быть даже полезны.

Почитайте: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html




Ксюня

Ку!
Спасибо за ответ  tender Но вот какая незадача - подур я знаю. И это, увы, не они.
Забыла добавить - у этих насекомых ещё слабо поблёскивает спинка. И не похоже, чтобы от них была великая польза - есть подозрение ,что эти бяки кушают корешки.

Ky!

Ксюня

Но их же много разновидностей, вот, к примеру:





По описанию - сходство 100%

1)
Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 09:49:54Маленькие насекомые (меньше 1 мм в длину), серо-коричневые

2)
Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 09:49:54У них отличительная способность - плавают на воде, так же способны от неё отталкиваться и подпрыгивать в высоту на 2-3 см.
- очень точная характеристика подур (коллембол, ногохвосток)

3)
Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 09:49:54Вроде не летают. Вообще, когда поливаю цветы - они нисколько не боятся воды. Живут на и в почве.
- и это подчеркивает сходство.

Ky!

Можно было бы подумать на трипсов, но они все таки обладают очень заметной внешностью, при своих небольших размерах, не прыгают на воде, летают.

Если вы опасаетесь, что это серьезный вредитель, может, фитовермом попробовать обработать?

Ксюня

Осмотрела молоденькие цикламены. Они погибли - были съедены корешочки. Этих насекомых там море  :'(
Обычно у подур белые личинки. Но в моём случае личинки чуть светлее самих насекомых.
Если использовать фитоверм - то можно ли им поливать, и если да, то как? Сколько раз, через какое время? Дозировка?
Можно ли использовать мухоед, он же используется от почвенных вредителей?
И ещё  раз заранее спасибо!

Ky!

Ксюня

Фитоверм https://floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 11:59:21Обычно у подур белые личинки

У подур как таковых личинок нет, из яиц вылупляются такие же подуры, только маленькие. Подуры - насекомые с неполным превращением.

Ксюня

А по поводу мухоеда? Это то же, что и Гром-2, но концентрация активного вещества повыше?

Ky!

Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 12:52:48А по поводу мухоеда? Это то же, что и Гром-2, но концентрация активного вещества повыше?

Насчет Гром-2 ничего не могу сказать, а по поводу Мухоеда:
https://floralworld.ru/insecticid/muhoed.html

Он в основном против почвенных двукрылых


Ky!

Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 11:59:21Осмотрела молоденькие цикламены. Они погибли - были съедены корешочки. Этих насекомых там море

А почему вы уверены, что это именно насекомые съели корешочки? Очень часто приходится наблюдать скопление подур в местах гниения растений, но скапливаются они там по причине именно процесса гниения - их привлекают продукты распада. Но они не являются инициаторами этого гниения. Чаще всего - это ошибки в уходе и грибковые заболевания.

Тем более цикламены очень требовательные в уходе растения, очень страдающие от перелива. Ошибиться в уходе за ними может каждый.

Цитата: Ксюня от 24 декабря 2009, 15:50:10Спасибо! Как появятся конкретные результаты - я сообщу .

yes

Вот еще почитайте: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/rhizoecus.html


Ксюня

Ку!
Дела стали получше. Обрабатываю фитовермом. Не сказать, чтоюы эти насекомые исчезли совсем, но по крайней мере, их число подсократилось. Это не может не радовать, потому что часть цветов ушли таки на продажу (я полупрофессионально развожу цветы, а выставлять со всякими насекомыми естественно невозможно. А цветы ж зацветают) Спасибо большое за помощь!

От себя добавлю - ещё хорошо мухоедом от них избавляться оказалось. Мерзкие насекомые исчезают очень оперативно =)

Сирень

А вот у меня ногохвосток развелось слишком много, как мне кажется,
в циперусах. Но им же нужен переувлажнённый грунт, они стоят в поддонах с водой, и я не знаю, что делать: лечить или оставить всё как есть?

Ky!

Цитата: Сирень от 13 апреля 2010, 16:48:36лечить или оставить всё как есть?

Такому мощному растению, как циперус, сложно навредить подурами  thinks

Похожие темы (5)