Сидераты. Восстановление почвы?

Автор Zefirka, 12 февраля 2008, 12:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Вчера в магазине, где продают все для сада и огорода, женщина покупала семена горчицы.
Потом другая женщина у нее спросила: "А почему все покупают эту горчицу?"
Она отвечает: "Для земли".
Якобы когда весь урожай собран нужно посеять эти семена горчицы, а когда прорастет - то скосить и оставить.
Дальше я не слышала, так как обе они вышли из магазина.
У меня возникли вопросы:
1. Что именно дает горчица почве?
2. Почему тогда она купила эти семена весной, когда уже скоро надо быдет сажать огород, а не осенью?
Кто-нибудь слышал о таком явлении?

Лилу

Черт, второй раз пишу...комп глючит..
Забыла к какому семейству относится горчица.
В полях, при соблюдении севооборота, для обогащения и отдыха почвы сеют бобовые. например, люцерну. На корнях у бобовых живут азотфикирующие бактерии, которые усваивают азот из воздуха и тем самым обогащают почву азотом.
На даче с такой же целью можно выращивать горох и фасоль.

Ky!

Горчица относится к семейству крестоцветных.

Однако вроде бы горчица тоже, как и бобовые, способна усваивать азот из воздуха. Кроме того, раскисляет почву - может заменить внесение извести. А разлагающаяся зеленая масса горчицы является хорошим органическим удобрением. То есть ее надо будет скосить и перекопать землю вместе с ней.

Также горчица хороший медонос.

Лилу

Ага, спасибо, что напомнили...
Люцерна тоже хороший медонос, кстати.

ГАЛЧОНОК

В прошлом году осенью после перекопки грядки,посеяла горчицу.Остатки горчицы в пакетике благополучно были забыты на зиму в домике(ну и повеселились же мыши),весной вместе с мусором были брошены просто на грядку.Так вот земля на гряде с посеяной горчицей под зиму и  то место,где была брошена горчица,стала просто воздушной,мягкой,легко копалась.Этой осенью засеяла горчицей все гряды.

Asio Otus

Цитата: ГАЛЧОНОК от 10 октября 2008, 23:34:58Так вот земля на гряде с посеяной горчицей под зиму и  то место,где была брошена горчица,стала просто воздушной,мягкой,легко копалась.Этой осенью засеяла горчицей все гряды.
Как интересно, надо тоже так попробовать!   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

Asio Otus,желательно зелёную массу заделать в землю,т.е. перекопать.Я настолько была удивлена мягкостью земли,до этого понятия не имела про сидеранты,что решила использоватьтеперь горчицу по-максиму.

Asio Otus

Галина, большое спасибо   thankyou Обязательно воспользуюсь вашим опытом.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#8
ЦитироватьТ.е. по осени сажаем горчицу на огороде. Весной она начинает всходить, но мы ее перекапываем и сажаем овощи, так?
Горчица знаменитая сидеральная культура.

Сидерация - запахивание в почву зелёной массы растений (зелёного удобрения) для обогащения её органическим веществом и азотом.

Сажать можно в любое время, как вырастает, перекапывать. Только всходящую конечно перекапывать не надо, следует дождаться, пока вырастит побольше.

ЦитироватьКак дождаться пока вырастет побольше, если сажать допустим уже надо?
К примеру, убрали картошку в августе, посадили горчицу, в октябре скосили и перекопали.

doMino, не знаю, можно и осенью наверно сажать, если к примеру на место культур, которые поздно весной сажают  thinks

Ольга25

знаю что зеленой массе надо расти минимум 2 мес.чтобы польза была максимальной.потом ее заделывают в почву

Беррихунд

Я уже несколько раз  осенью, после того, как соберу весь урожай в теплице сею горчицу. Причем просто сыплю их поверх земли, не закапывая. Когдаона всходит, то обрабатывает и дезинфицирует землю, потом ее страшно не любит проволочник ,а еще я рву листочки и добаляю в  салат. А весной я ее не сею, но все равно остаются семена, которые не взошли осенью, а отлежались и взошли весной. Вот тут-то горчице нет цены, т.к. еще другой зелени нет, а в горчице куча витаминов! present

Ky!

Беррихунд  thankyou

То, что от проволочника помогает, очень актуально для картофеля. Вы пробовали ее на картофельном поле сажать?  Не мешают горчица и картофель друг дружке?

Беррихунд

На кортофеле не сажала, т.к. мы его не сажаем. Сажала в цветнике с луковичными. Один год у меня были здорово изъедины тлуковицы тюльпанов и лилий. Помогло. yes

Леночка3321

#13
Люди добрые, подскажите пожалуйста, какую траву, зелень, засеять на грядку осенью после прополки? Зимой бывает -5. Какие у нас есть холодостойкие травы, может кустики чего-либо. Интересует естественное рыхление почвы зимой корнями этих трав, чтобы по весне выкопать и перерыхлить. Спасибо.

Nimfea

Леночка3321, Вы имеете ввиду сидераты?
Ими могут быть любые неприхотливые однолетние растения, например, бобовые, злаковые, крестоцветные (рожь, овес, сурепка, горох, фацелия...)

Похожие темы (5)