Дезинфекция почвы

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 18:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Почву можно продезинфицировать разными способами:

1. В дуршлаге над паром.
Землю равномерным слоем разложит в ткань, и поместить в  дуршлаг на час над кипящей кастрюлькой, не забывайте подливать воду в кастрюлю по мере ее выкипания.

2. В микроволновке.
В кастрюльку или на противень помещаем землю (объем до 4 литров), затем в микроволновку, можно накрыть крышкой (землю увлажнить надо). Этот способ я не использовала, у меня нет микроволновки.

3. В духовке.
На противень равномерным слоем разложить землю (увлажнить), при температуре 150°С, прогреваем около 1 часа или 1,5 часов, сверху можно накрыть фольгой. Такой способ мне не очень понравился, очень сильный запах.

4.Пропаривание в кастрюльке.
Землю укладываем в неэмалированную кастрюльку, наливаем немного воды, накрываем крышкой. Ставим на конфорку, нагреваем, как крышка запрыгает, от испаряемого пара, после этого пропариваем минут 20-30. И выключаем, остужаем при закрытой крышке. Этот метод мне понравился, так как можно приготовить таким способом немного земли, и она не теряет своих рыхлых свойств и не становится сухой, и нет такого запаха, меньше испаряются микро и макроэлементы.

5. Промораживание.
Можно землю промораживать. Например, оставлять ее на неостеклененном балконе на зиму. А потом оттаивать и использовать. Можно необходимое количество земли заморозить в морозильной камере. Но считается этот метод не эффективным,  так как многие вредители остаются в почве, поэтому землю можно просто пролить химическими препаратами.

6. Различными химическими препаратами.
Самый доступный химический препарат марганцовка, можно препаратом фитоспорин, или фундазолом. Проливаем раствором землю, но после пролива надо подсушить землю.
Так же можно пролить землю различным инсектицидными и акарицидными препаратами,  повторно пролить через 5-6 дней.

Использовать землю после дезинфекции для выращивания растений можно по прошествии от 3 недель до месяца, так считается, что в течении этого времени восстанавливается микрофлора земли.

Использование земли сразу после пропаривания актуально для посева семян, а особенно семян растений требующих стерильных условий (например, кактусы, папоротники).

Песок  оптимально прокаливать на сковородке (без антипригарного покрытия).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Я вот все думаю нужно ли дезинфицировать землю, купленную в магазине, если на первый взгляд в ней ничего не обнаружено?

Ky!

ЦитироватьЯ вот все думаю нужно ли дезинфицировать землю, купленную в магазине, если на первый взгляд в ней ничего не обнаружено?

Наверно не стоит no

В ней чаще всего кроме торфа ничего обнаружить не удается :D

А в торфе... Мало кто жить сможет  :D

E_lena

А я вычитала, что после того, как землю обработали в микроволновке, нужно обязательно  горсть , но добавить использованной и необработанной земли из цветочного горшка со здоровым растением, если нет времени ждать пару недель.
А на днях купила пакетик специально для целей с дезинфекцией почвы. Называется " Максим "

Yulia

Слышала что "Максим"  хорошая штука :D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: E_lena от 19 сентября 2008, 01:19:46
А я вычитала, что после того, как землю обработали в микроволновке, нужно обязательно  горсть , но добавить использованной и необработанной земли из цветочного горшка со здоровым растением, если нет времени ждать пару недель.
Можно и так поступить. yes

Цитата: E_lena от 19 сентября 2008, 01:19:46
А на днях купила пакетик специально для целей с дезинфекцией почвы. Называется " Максим "
Это контактный фунгицид, или что?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Марин, это фунгицид

ЦитироватьМАКСИМ®, концентрат суспензии (25г/л флудиоксонила). Фунгицид.

В комнатном цветоводстве препарат МАКСИМ станет незаменимым помощником любителей клубневых и луковичных растений. Его можно использовать как в профилактических целях, так и в лечебных. Рекомендуется обрабатывать луковицы и клубни комнатных растений перед посадкой, а также перед закладкой на хранение по окончании периода вегетации.

ЦитироватьМаксим - препарат для защиты растений от болезней, протравитель. Используют для протравливания семян и дезинфекции почвы (от фузариоза, фомоза, мокрой гнили и т.д.). Сложность может быть в том, что корневые гнили появляются от переувлажнения и лишний полив, пусть и с раствором Максима, невозможен - надо дать почве хорошенько просохнуть. Разводят 4 мл препарата в 50-100 мл, этим раствором проливают почву, замачивают семена, а так же кисточкой или распылителем увлажняют ствол и листья кактуса. Время действия препарата около 10 недель после обработки. Рабочая жидкость не хранится.


Veronica

Просто чудесно! Как только я заинтерисовалась тем, чтобы самостоятельно составить почвенную смесь, тут же нахожу эту тему, которая чуть ли не больше всего меня волновала! Замечательные советы, Мариночка! present
Я, пожалуй, попробую пропарить землю в кастрюльке)) А вот насчет пека: в течении какого времени его следует прокаливать на сковороде?

BoooSYA

Я прокаливала, пока он совсем горячий не становился и ещё пять минут, чтоб наверняка!  :D Итого - минут 15. Я, правда, обычно прокаливаю небольшими порциями и постоянно помешиваю.  :)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Veronica

BoooSYA, у меня как раз тоже небольшими порциями и получится - так что все ок! Спасибо за совет! thankyou

Veronica

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Вот я хочу  самостоятельно составить смесь для пересадки фикуса и сейчас уже подошла к этапу дезинфекции почвы (после сегодняшней насыщенной и увлекательной прогулки за землей)).  Как быть с песком? После прокаливания на сковородке ему тоже следует полежать в течении недели или можно прямо накануне пересадки его обработать? thinks
И еще насчет варианта пропаривания в кастрюльке. Сколько воды следует наливать?

Asio Otus

Цитата: Veronica от 28 марта 2009, 23:20:29Как быть с песком? После прокаливания на сковородке ему тоже следует полежать в течении недели или можно прямо накануне пересадки его обработать?
Песок можно за день прокалить, или за несколько часов, либо заранее.


Цитата: Veronica от 28 марта 2009, 23:20:29И еще насчет варианта пропаривания в кастрюльке. Сколько воды следует наливать?
Я не помню сколько я воды наливала, приблизительно так чтобы она была влажная. Да и сразу предупрежу, будет запах, поэтому лучше под крышкой пропаривать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

#12
Мариночка, спасибо! Так оперативно!  present Побегу производить процедуру! allokey

Veronica

Ай-ай-ай! Я, похоже, перелила воды и теперь у меня в кастрюльке как будто супчик варится!!! swoon Что делать?! :o

Ky!

Цитата: Veronica от 29 марта 2009, 00:08:16Ай-ай-ай! Я, похоже, перелила воды и теперь у меня в кастрюльке как будто супчик варится!!!

Придется потом просушивать.

Похожие темы (5)