Дезинфекция почвы

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 18:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Veronica

Цитата: Ky! от 29 марта 2009, 11:13:21Придется потом просушивать.
Ky!, а можно это делать уже вывалив земличку из кастрюльки? На солнышке, например?

Ky!

Veronica, можно конечно. Главное не пересушить, а то как камень станет. А так - довести до слегка влажноватого состояния, перемять - и готово.

Veronica

Отличненько! Спасибо, Ky! thanks

Jull

Я вчера на на даче набрала торфа и песка. Торф прокаливала в микроволновке, миску 250 мл - минут 5. Сразу скажу, что в торфе еще как живут твари всякие - вчера, когда насыпала, видела некоторых. Запах от земли был, но вкусный - даже мама заметила, что пахнет пирогом.   ;D
В торф добавила песок и покупную землю, получился очень хороший, рыхлый, тепленький грунт.  :)

svetlana_gin

Цитата: Jull от 30 марта 2009, 10:54:10В торф добавила песок и покупную землю, получился очень хороший, рыхлый, тепленький грунт.
Jull Сообщите потом, пожалуйста, каков результат - как смачивается водой, как быстро просыхает и остается ли рыхлой или превращается в комочек, отходит ли от стенок горшка. В общем поделитесь своими впечатлениями helloy Спасибо.

Jull

Отчитываюсь  :)
Почвенная смесь, которую я готовила, предназначалась для рассады земляники. Торф в этой смеси получился рыхлый, как пух, не сваливался при поливе, но и воду держал неважно, поэтому с торфом главное - не переборщить, разбавить его как следует песком. Еще для удержания влаги измельчала в смесь свежесорванный на участке и подсушенный на батарее двое суток сфагнум.
В той смеси, где было много торфа, земля немного отстает от стенок горшков.
Все смеси воду пропускают хорошо. Поэтому поливать приходится часто.
Земляника растет, из всей рассады погибли единицы, да и то из-за неаккуратной посадки.

svetlana_gin


Ириша SiA

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2007, 18:00:426. Различными химическими препаратами.
Самый доступный химический препарат марганцовка, можно препаратом фитоспорин, или фундазолом. Проливаем раствором землю, но после пролива надо подсушить землю.
Так же можно пролить землю различным инсектицидными и акарицидными препаратами,  повторно пролить через 5-6 дней.

Использовать землю после дезинфекции для выращивания растений можно по прошествии от 3 недель до месяца, так считается, что в течении этого времени восстанавливается микрофлора земли.

Я собираюсь пересадить маленькие росточки диффенбахии и фикуса. Возможности прокалывать или пропаривать землю нет, хочу использовать для дезинфекции химические препараты. Нужно насыпать землю в горшочек, а потом насколько обильно нужно пролить её???
Необходимо пролить несколько раз с интервалом в 5-6 дней или впринципе достаточно будет 1 раза (при отсутствии видимых ползающих)?
После пролива как скоро можно уже сажать растение (его корням вреда от таких проливов земли хим. препаратами не будет)?
Какой препарат более безопасный для человека (чтоб не вредно было для лёгких если в ванной комнате проливать)?
И какой препарат посоветуете после заноса растения с балкона на зимовку (дезинфекция земли с уже посаженным растением), что б убить возможно заползжих со свежего воздуха комах?

Ириша SiA

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2007, 18:00:426. Различными химическими препаратами.
Самый доступный химический препарат марганцовка, можно препаратом фитоспорин, или фундазолом. Проливаем раствором землю, но после пролива надо подсушить землю.

Какой должен быть раствор марганцовки и в каком соотношении к воде?
Также читала, что раствором марганцовки можно 3 раза в год для профилактики поливать растения? Это правда? Это не навредит?

А какие хим.препараты могут продезинфицировать землю от червячков и дождевых червяков?

Asio Otus

Цитата: Ириша SiA от 04 февраля 2010, 17:59:44Возможности прокалывать или пропаривать землю нет, хочу использовать для дезинфекции химические препараты.
Все зависит от того, какую вы хотите дезинфицировать почву и от чего.

Любую пропаренную почву, для посадки молодого или взрослого растения можно использовать спустя неделю после дезинфекции, чтобы восстановилась микрофлора почвы.

Продезинфицированный субстрат используют сразу для посевов, которым губительно развитие зеленых водорослей и прочих бяк.

Если использовать дезинфекцию почвы от болезней, то 100% вы не продезинфицируете, ни химическими, ни термическим способом, так как в воздухе всегда есть и грибки и т.д. и т.п. И после дезинфекции через время в почве восстанавливается микрофлора, и могут  и всякие вредности, НО если микрофлора почвы здоровая, если растению обеспечивается правильный режим, то ему ничего это не страшно, так как всякие полезные и не полезные почвенные и не почвенные организмы всегда есть.

По поводу жучков и червячков, если дождевые черви в капсуле, то никаким хим препаратами вы их не выведете, а вот если они уже активны, то можно попробовать пролить актарой, но не всегда на них действует, а если честно, то их жалко, так как они труженники.


Цитата: Ириша SiA от 04 февраля 2010, 18:16:44
Какой должен быть раствор марганцовки и в каком соотношении к воде?
Также читала, что раствором марганцовки можно 3 раза в год для профилактики поливать растения? Это правда? Это не навредит?
Раствором марганцовки проливают субстрат для профилактики от развития всяких гнилей и прочих бяк, и для насыщения субстрата марганцем, что для растения полезно.  yes Делается светло-розовый раствор марганцовки, и полученным растением проливается субстрат.

Ириша SiA, хочу дать вам совет и другим начинающим цветоводам.
Если растению обеспечивается оптимальный режим ухода, то растение прекрасно растет, часто растение страдает от нашей чрезмерной заботы. И мы всеми доступными средствами стараемся растению "помочь", то поливаем каждый день, думаю я что ему мало влаги, то опрыскиваем его так, что растение начинает болеть от грибкового поражения, то помещаем его в теплое место, а про свет то мы не подумали.

А нужно всего лишь просто обеспечить растению оптимальные условия, так и с дезинфекцией.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ириша SiA

Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2010, 18:53:25Раствором марганцовки проливают субстрат для профилактики от развития всяких гнилей и прочих бяк, и для насыщения субстрата марганцем, что для растения полезно.   Делается светло-розовый раствор марганцовки, и полученным растением проливается субстрат.

И как часто можно насыщать землю марганцем?

Этим раствором марганцовки можно ж полить растение после заноса растения с балкона на зимовку (дезинфекция земли с уже посаженным растением), что б убить возможно заползжих со свежего воздуха комах?

А только что купленную почву можно ли на всякий случай пролить марганцовкой? За сколько дней до посадки это нужно проделывать?


Сирень

Спасибо за эту тему!
Я всегда замораживала грунты и несколько дней держала в морозилке, а недавно один раз этого не сделала, и, не знаю, от этого или нет, но всякие ногохвостки и комарики появились... Вот теперь стала в духовке 30 минут при 200 градусах прогревать - скажите, это нормально или нужно обязательно 1 час при меньшей температуре?
А если в кастрюльке кипятить, то на каком огне и подойдёт ли металлическая кастрюля без всяких покрытий?
А помогает ли стерилизация почв от нематод и грибов?

А после стерилизации марганцовкой тоже нужно ждать 3 недели, чтобы использовать почву? Если раньше, не повредятся ли корни у растения?

Ky!

Сирень

Скажите, вы имеете в виду готовые грунты? Или вы про самостоятельно собираемую землю?

Если про готовые грунты, то вообще непонятно, зачем делать все вышеперечисленное. И так если не нарушать условия агротехники, в почве обычно вредители особо не заводятся и не вредят. Тем более основная масса видов вредителей - не на почве, а на самом растении.

Цитата: Сирень от 13 апреля 2010, 17:58:50всякие ногохвостки и комарики появились

Уверяю вас, ногохвостки присутствуют везде в помещениях, поэтому сколько бы вы не дезинфицировали субстрат, они со временем в нем появятся. Не вижу в этом ничего страшного. А грибные комарики тоже есть всегда - вылетают из вентиляции и так далее. И они обязательно размножатся - и чаще всего такое бывает если нарушены условия агротехники.

Цитата: Сирень от 13 апреля 2010, 17:58:50А помогает ли стерилизация почв от нематод и грибов?

Признаться, насчет нематод не знаю, а вот часть грибков и их спор можно уничтожить.



Сирень

Ky!
А! Так вот они откуда! Ну тогда ладно, комариков мало. Но ногохвосток я раньше не видела.

Жаль, что только часть грибков. Но вот нематоды беспокоят, от них же нельзя вылечить растения...
Я все стерилизую, чаще всего готовые, покупные. А разве не надо? :-\ Они ведь тоже со всякой живностью встречаются, разве там не может быть грибов и вредителей?

А что по поводу марганцовки?

Ky!

Цитата: Сирень от 13 апреля 2010, 18:26:43Они ведь тоже со всякой живностью встречаются, разве там не может быть грибов и вредителей?

Мы покупаем субстрат определенной марки, в котором уверены  yes

Цитата: Сирень от 13 апреля 2010, 18:26:43Но ногохвосток я раньше не видела

Когда их немного, увидеть их непросто.


Похожие темы (5)