Дезинфекция почвы

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 18:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vilintina

#45
Цитата: elen.cactus от 10 декабря 2010, 07:34:27То, что вы не пропарили почву... возможно и пронесет в этот раз  Фундазол тормозит прорастание семян. Легче пропарить грунт + замочить семена в марганцовке = получить большую всхожесть. Ну это только мое мнение
Спасибо, Елена!  thankyou Это мой первый раз, так что впредь буду знать, что фундазол такая бяка, которая тормозит развитие зародышей. А то, что не пропарила - это да...только потом уже прочла, что нужно делать это обязательно  ??? Ничего, буду чаще проветривать. Авось пронесет. Если нет - ну что ж, такой у меня первый раз  tease, так наверное у каждого впервые. все-таки, буду думать только об успехе - ничего, что поздно взойдут, главное, чтоб не сгнили. Вот. Тем более, я уже написала, что есть одно наклюнутое семечко, а на сегодняшний день еще несколько появилось))))  ;) Может, действительно, мне как новичку и повезло.

Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 09 декабря 2010, 22:15:59Жара и недостаток света, растение будет вытягиваться, и будет слабым
Похоже мы с Олей друг друга не поняли, я имела в виду условия для проросших сеянцев, а не для семян  confusion

Цитата: elen.cactus от 10 декабря 2010, 07:34:27Фундазол тормозит прорастание семян.
Ленок, первый раз такое слышу, любопытно, а насколько сильно он тормозит их рост?
А если вместо фундазола, воспользоваться профитом, препарат контактный, с цинком, цинк хорошо влияет на рост.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

#47
Asio Otus я точно не помню где мы нашли эту инфу про фундазол... Еще на заре туманной юности, когда только начинали заниматься растюхами и появился доступ в интернет,мы перелопачивали кучу лабораторных исследований по воздействию всяческих препаратов на семена, сеянцы и т.д. Так вот, где-то была очень серьезная работа по поводу фудазола... Я это четко запомнила. Да и было с чем сравнить, за 15 лет моих посевов. Действительно, без обработок фундазолом, семена намного лучше прорастают (т.е. дают дружные всходы) и сеянцы получаются сильнее.Не помню, чем это объяснялось.Но, вроде того, что фундазол именно угнетает проклюнувшийся росток. Т.е. если он сильный и жизнеспособный изначально, то он все равно выживет. А вот те, кто послабее и менее жизнеспособные, потеряют процент выживания. Про прифитом не знаю, я вообще ничем, кроме марганцовки и перекиси не пользуюсь.Но, у меня всегда почва пропаренная и условия стерильные в первый месяц.

salures

#48
Цитата: vilintina от 10 декабря 2010, 10:56:28
[q А то, что не пропарила - это да...только потом уже прочла, что нужно делать это обязательно  ???
Я вообще никогда никакую почву не пропаривала... И нормально как будто. Не  понимаю, чего вокруг этого такой шум?
Плесень у меня появлялась в любом субстрате, если влажность была излишняя. Поэтому предпочитаю сеять в перлит-кокос, т.к. он быстрее просыхает, т.е. меньше благоприятных условий для того, чтобы плесень проснулась. Не в земле она , а на семенах. На всех почти. Важно не дать ей проснуться. Марганцовка помогает, но при критической влажности не спасет. А вот от перекиси у меня толку не было - может мало помочила ей - боялась закислить.
Так что, Ольга, все будет хорошо! Я в 1й раз тоже сильно волновалась.
А вот по поводу остальных условий - свет, температура - лучше соблюдать. Красивее будут! yes
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

maksimmiliana

#49
Цитата: salures от 10 декабря 2010, 16:02:32

     Не  понимаю, чего вокруг этого такой шум?
Плесень у меня появлялась в любом субстрате, если влажность была излишняя. Поэтому предпочитаю сеять в перлит-кокос, т.к. он быстрее просыхает, т.е. меньше благоприятных условий для того, чтобы плесень проснулась. Не в земле она , а на семенах. На всех почти. Важно не дать ей проснуться.  
Ни разу у меня в пропаренном субстрате не появлялась плесень. А семяна, на которых растет плесень- не качественные семяна. Сеяла я и кактусы, и литопсы, и фаукарии, с адениумами тоже повезло- ни одно семя не заплесневело.

Ky!

#50
Цитата: maksimmiliana от 10 декабря 2010, 21:01:53Ни разу у меня в пропаренном субстрате не появлялась плесень. А семяна, на которых растет плесень- не качественные семяна. Сеяла я и кактусы, и литопсы, и фаукарии, с адениумами тоже повезло- ни одно семя не заплесневело.

Споры грибков содержатся везде - в воздухе они повсюду. Невозможно же пропаренную землю держать в стерильной атмосфере? Из этого следует, что попав в питательную среду, споры начнут развиваться в плесень. Им может препятствовать хорошее освещение, ультрафиолет, хорошая вентиляция, грамотный полив, малая питательность среды (к примеру песок). Но при наличии благоприятных условий сколько не пропаривать почву - на какое-то время конечно уменьшит можно содержание всяких возбудителей плесени, но в дальнейшем, при благоприятных для себя условиях - а именно сырость, плохая вентиляция и тепло - они размножатся.

Asio Otus

Цитата: maksimmiliana от 10 декабря 2010, 21:01:53А семяна, на которых растет плесень- не качественные семяна.
Я думаю, тут дело не в этом,  а том, что на семенах могут остаться частички от оболочки стручка, ворсинки от парашютика, все это среда для развития грибка.

И не забывайте, что у нас у всех условия в квартирах разные, поэтому у кого-то может завестись грибок, у кого-то нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maksimmiliana

#52
Марина, Саша, я все понимаю- условия разные, температура разная, даже наличие мозга для мыслительных процессов- фактор необходимый, ИМХО. Но утверждать, что в земле спор плесени нет, а вся она на семянах, как это делает Ульяна- может наш мир стерилен вообще???? Я иногда покупаю готовые землесмеси  в магазинах, раньше их использовала, по глупости, или лень было возиться, без какой либо обработки. Самое легко исправляемое и сразу заметное из того что заводилось- земляные черви. А в гастерии я отловила 34 штуки калифорнийских гадов через 2 месяца после пересадки. Думаю, не стоит добавлять, что корней не осталось у гастерии совсем. Это по поводу заразы в землесмесях. А другой пример- у меня когда всходили адениумы, это сентябрь был, они на открытом балконе стояли под пакетом на солнце. В сентябре у нас ох как жарко было. А семяна во влажности и под пакетом. И не плесени, ни грибочков. Так что повторюсь, если семяна начинают плесневеть- это некачественные семяна. Кстати, выше был другой спор, где обсуждалась зависимость всхожести семян от условий и времени хранения. Очень показательно!yes Я бы задумалась!

elen.cactus

Цитата: salures от 10 декабря 2010, 16:02:32А вот от перекиси у меня толку не было - может мало помочила ей - боялась закислить.
Удивительно, чехи только и используют для обработки семян перекись. Основываясь на своем многолетнем опыте... а кому-то не помогает вовсе... Наверное действительно условия разные  swoon

Ky!

#54
Цитата: maksimmiliana от 11 декабря 2010, 06:28:04А другой пример- у меня когда всходили адениумы, это сентябрь был, они на открытом балконе стояли под пакетом на солнце. В сентябре у нас ох как жарко было. А семяна во влажности и под пакетом. И не плесени, ни грибочков.

Солнце и жара препятствовали образованию плесени. Такое ведь тоже может быть? Кстати, пленка пакетов вполне может пропускать ультрафиолет, если не ошибаюсь.  thinks

elen.cactus

#55
 Пока появилось время, напишу...  :) Начнем по-порядку:
Цитата: salures от 10 декабря 2010, 16:02:32Я вообще никогда никакую почву не пропаривала... И нормально как будто. Не  понимаю, чего вокруг этого такой шум?

Почему прежде,чем делать укол место протирают спиртом, мы же вчера купались?! Авось ничего не будет. Почему мы моем тарелки моющим средством,можно же просто споснуть водой? Ну и т.д., и т.п. Полагаться на "авось" дело сугубо индивидуальное. Если тебя проносит в этом вопросе, то это не значит, что так правильно и можно советовать это другим. Есть общепринятые способы высевки семян и их обработки, которые ты пытаешься опровергнуть. Зачем? Просто для того,что бы что-то сказать?! Я искренне не понимаю, зачем пытаться доказать, что земля квадратная  swoon

ЦитироватьНо при наличии благоприятных условий сколько не пропаривать почву - на какое-то время конечно уменьшит можно содержание всяких возбудителей плесени, но в дальнейшем, при благоприятных для себя условиях - а именно сырость, плохая вентиляция и тепло - они размножатся.
Саша, о том и речь идет. Что обработкой земли и семян перед посевом, мы выиграем это время и семена успеют взойти во влажности и тепле. Далее уже не нужно будет постоянного закупоренного пространства, появится доступ свежего воздуха и вероятность появления грибков и плесени уменьшится в разы.

elen.cactus

Цитата: Ky! от 11 декабря 2010, 09:53:11Солнце и жара препятствовали образованию плесени. Такое ведь тоже может быть? Кстати, пленка пакетов вполне может пропускать ультрафиолет, если не ошибаюсь.
Саша, все оно так. Но, вы тоже хотите сказать, что обработка земли перед посевом в нее семян - это совершенно лишнее мероприятие? У меня такое впечатление, что я стучусь в наглухо закрытую дверь  swoon Обрабатывать или не обрабатывать землю и семена - дело индивидуальное.Если у тебя тысяча семян, и тебе все равно,что часть из них не взойдет,тогда да. Если их всего 2-5-10,то хочется максимально увеличить процент всхожести, создав им наилучшие условия для этого.Я речь веду про это.Есть семена, изначально содержащие на себе патогенную микрофлору (эуфорбии например), там даже обработками семян и почвы, все равно получишь грибок в итоге,хотя я свою тактику посева таких семян уже выработала. Но,таких семян от природы немного. Если мы можем сделать лишнее телодвижение и обеззаразить землю, то почему бы этого не делать?

Asio Otus

Ленок, согласна, с тем, что пропаривание земли дает нам время, и за это время семена успевают прорасти (это если срок прорастания маленький), и это я не собираюсь оспаривать, так как это очевидно.

Я имела в виду, что в силу наших разных условий, у кого-то различные грибки могут появится раньше, причем не на семенах, а именно на субстратах. У меня чаще на пропаренном субстрате появляются не грибки, а водоросли, уже через две недели, надо полностью менять субстрат.

Так что спорить о том, что субстрат для посева нужно пропаривать не стоит, его нужно пропаривать, и конечно лучше для посева использовать малопитательные субстраты.

И конечно же мы по началу часто совершаем ошибки, но мы же учимся, да,  не очень хорошо, что субстрат Оля не пропарила, но это опыт.

Цитата: elen.cactus от 11 декабря 2010, 10:27:07
  Саша, все оно так. Но, вы тоже хотите сказать, что обработка земли перед посевом в нее семян - это совершенно лишнее мероприятие? У меня такое впечатление, что я стучусь в наглухо закрытую дверь  swoon
эээ... Нет, мы просто хотели сказать, что условия разные, и есть столько сторонних факторов, вот и все.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: elen.cactus от 11 декабря 2010, 10:27:07Но, вы тоже хотите сказать, что обработка земли перед посевом в нее семян - это совершенно лишнее мероприятие?

Где я такое писал?  ;) Я имел в виду, что на какое-то время пропаривание может помочь, а вот длительность этого времени зависит от микроусловий.







elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2010, 10:30:25Так что спорить о том, что субстрат для посева нужно пропаривать не стоит, его нужно пропаривать, и конечно лучше для посева использовать малопитательные субстраты.
Большое человеческое спасибо тебе Мариша!  :)
Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2010, 10:30:25И конечно же мы по началу часто совершаем ошибки, но мы же учимся, да,  не очень хорошо, что субстрат Оля не пропарила, но это опыт.
Мариша, да про Олю тут речь вообще не шла. Мы ей все уже сказали, тем более,что она туда фундазола набухала везде - грибки в нокауте  ;)
Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2010, 10:30:25эээ... Нет, мы просто хотели сказать, что условия разные, и есть столько сторонних факторов, вот и все.
Абсолютно согласна,про разные условия и все сторонние факторы. Но, спор изначально начался вокруг дезинфекции земли.Нужно это или нет. Может,я просто неправильно вас ребята, поняла. Прошу прощения  present
Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2010, 10:30:25У меня чаще на пропаренном субстрате появляются не грибки, а водоросли, уже через две недели, надо полностью менять субстрат.
Водоросли не так опасны, как грибки.Они просто задерживают аэрацию почвы,но конкретно для растений, никакой угрозы не представляют.

Похожие темы (5)