Дезинфекция почвы

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 18:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlyaLya

у меня такой вопрос: нужно ли дезинфицировать грунт, который остался после пересадки-перевалки? и можно ли его вообще использовать?

Ky!

Цитата: OlyaLya от 02 апреля 2011, 01:02:44нужно ли дезинфицировать грунт, который остался после пересадки-перевалки? и можно ли его вообще использовать?

Смотря для чего. Если добавлять к субстрату для взрослых растений, то не нужно. Если растение в грунте болело, то лучше такой грунт повторно не применять, так как возбудителей болезни иногда даже прокаливанием и пропариванием до конца не вывести.

OlyaLya

так не болело ничем, да и сидело растение в грунте всего ничего, месяц или около того. Я вот про юкку, пересадила же ее в меньший горшок, а земли осталось еще на 3 таких горшка... выкидывать жалко  :-[

Ky!

OlyaLya

Значит можно использовать.

Maia

#79
Приветствую всех, это мое первое "выступление".
Считала, что по правилам,в течении 1,5ч. провела пропаривание земли (друшлагным способом ;)) . Через пару дней выжу -травка всходит!! Значит, недодержала? Разве все живое не должно было погибнуть? (Земля лесная).

Ky!

Maia

При такой обработке семена всхожесть могут сохранить.

А для чего вы пропаривали субстрат? Вы хотите семена сеять или для взрослых растений?

Катюшка

я не пропариваю лесную землю, сделала вывод, что так она здоровее  yes

Maia

#82
Ky!
Пытаюсь подготовить субстрат (извините, даже термин для меня пока необычен) для моих гиппеаструмов, потому что:
1. 2 года не обновляла.
2. Есть подозрение на стагоноспороз и собираюсь провести лечение доступным фунгицидом(То есть, что достану).
Ладно семена, кроме травы замечены еще какие-то летающие твари, мошки в этой земле, подумываю об исектициде(Опять-таки, что достану из списка).

Ky!

Maia

А земля лесная у вас плотная? Обязательно песок добавьте - его количество зависит от плотности того субстрата, что вы набрали в лесу. Чем плотнее субстрат, тем больше песка.

Да, могут быть всякие звери в субстрате. Попробуйте его пропарить просто в емкости, не в дуршлаге.


Maia

Я пошла в зоомагазин за песком - так там не песок, а декоративный гравий, разве что надно горшка насыпась

Ky!

Maia

В магазинах аквариумистики поищите.

Катюшка

#86
Цитата: Ky! от 07 мая 2011, 22:18:07Чем плотнее субстрат, тем больше песка.
сделала величайшее открытие для себя! делюсь на ушко - самая шикарная земля находится в больших старых дуплах, а точнее пнях, деревьев, которые давненько срубили. Туда падает листва каждый год и само дерево перегнивает, там потрясающе пушистая даже не земля, а что-то такое пушистое-препушистое и легкое как облако, можно смешивать её с черноземом и песком, получается супер-земля  yahoo хорошо, что цветочки от радости цветут, а не кипятком писаются  confusion  

Ky!

Катюшка

Еще бы дупла найти.  ;D И главное - чтобы они не были заселены.







А так согласен - там хороший субстрат содержится - очень легкий.

Катюшка

#88
Цитата: Ky! от 07 мая 2011, 22:37:19Еще бы дупла найти.  ;D И главное - чтобы они не были заселены.
вот я дубинушка ухнем, не дупла, а пни такие огромные  confusion исправила там... но теперь мне как-то всё равно, что дупла, что пни, главное земельки побольше загрести  ;D

stagav

Я всегда для фиалок и цикломенов прокаливаю лесную землю в духовке на противне. Очень помогает. После этой процедуры - фиалки очень пышны...

Похожие темы (5)