Дезинфекция почвы

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 18:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Kassandra

Снаружи вы ошпарите, а внутри не получится.

Hopfen

У меня проблема - в цветочных горшках завелись калифорнийские черви, а поскольку я эту живность не люблю, решила пересадить все растения. В связи с тем, что во всех горшках у меня покупная земля - грешу на почвогрунт, но делать нечего и я купила новый пакет с землей, рисковать не хочется, поэтому вопрос - что будет лучше: прокалить, пропарить, марганцовкой облить и восстановится ли после этого микрофлора? sclerosis

Ugusha

Цитата: Hopfen от 12 августа 2012, 12:36:45вопрос - что будет лучше: прокалить, пропарить, марганцовкой облить и восстановится ли после этого микрофлора?
В первом посте этой темы, есть подробные ответы, на ваши вопросы  yes

Hopfen

Татьяна, я прочитала всю тему и знаю, что в первом посте написаны способы дезинфекции земли, моя проблема именно в червях, поэтому хотелось бы подобрать способ менее губительный (для микрофлоры) и более действенный (против червей) - а такого ответа я не нашла и жду советов от людей которые с этим сталкивались.

Ky!

Цитата: Hopfen от 12 августа 2012, 12:36:45грешу на почвогрунт, но делать нечего и я купила новый пакет с землей, рисковать не хочется, поэтому вопрос - что будет лучше: прокалить, пропарить, марганцовкой облить и восстановится ли после этого микрофлора?

А вы купили тот же почвогрунт, в котором, как предполагаете, имеются черви?

Можете попробовать пропарить, правда, качество субстрата может ухудшиться.

Ugusha

Hopfen, не обязательно нужно пересаживать растения, обрабатывать почву, если вы обнаружили червей. Достаточно погрузить горшок с цветочком в воду и черви сами выплывут.
А с чего вы решили, что это именно калифорнийские черви? Может обычные дождевые черви?
У нас есть темка - Дождевые черви - польза или вред?

Lenka_minsk

девочки, как хранить остатки стерильной почвы, если она еще может понадобиться?

Ky!

Lenka_minsk

Собственно стерильной почвы вы не получите. Споры грибков, бактерии находятся в воздухе, и быстро попадают в субстраты. Так что если понадобится, придется опять стерилизовать.

annn

здравствуйте! свекровь подарила цветок, выкопанный на своем огороде, в земле под ним просто целый зоопарк какой-то, вплоть до дождевых червей, подскажите, пожалуйста, чем обработать землю, чтобы там передохла вся эта гадость. может быть, у меня особо сильная паранойя по поводу почвенной живности, но по-моему, в квартире ничего в земле под цветами жить не должно. Знаю, что раньше, в эсэсэре еще, когда было туго со всякими цветочными магазинами, люди брали землю из леса и т.п. да и сейчас еще иногда читаешь: "взять столько-то лесного перегноя..." и т.п., есть какие-нибудь способы бороться с этим?

Ky!

Цитата: annn от 17 июня 2016, 00:24:45взять столько-то лесного перегноя..." и т.п., есть какие-нибудь способы бороться с этим?

В основном в почве присутствуют естественные ее обитатели. Их масса, они трудятся над тем, чтобы почва стала именно почвой - питательной средой для растений.

Лишь в ряде случаев имеет смысл что-то предпринимать

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,164.0.html

вантох

Цитата: annn от 17 июня 2016, 00:24:45есть какие-нибудь способы бороться с этим?
Цитата: annn от 17 июня 2016, 00:24:45сильная паранойя по поводу почвенной живности,

Пролить медным купоросом.

annn

Цитата: Ky! от 17 июня 2016, 10:48:18В основном в почве присутствуют естественные ее обитатели. Их масса, они трудятся над тем, чтобы почва стала именно почвой - питательной средой для растений.
верно, однако, для условий квартиры, в которой живут еще и люди :), лучше, наверное, почва, этими обитателями подготовленная, но уже без них :) по крайней мере покупная магазинная почва ничем таким не изобилует, кроме, вероятно, не видимых нам микроорганизмов, но растения в ней живут хорошо
кроме того, вместе с полезными червяками-жужелицами в огородной почве наверняка полно и вредителей, в том числе и из разряда микро-. Спасибо за ссылку, я сама что-то не нашла ее, когда просматривала форум

Siena

Мне тоже не нравится живность в горшках. Пусть она лучше живет в естественных условиях на огороде/в саду.  mosking
А стараюсь неизвестную почву хорошо пропарить в духовке на противне (обильно опрыскиваю водой и ставлю на 100-150* на час, не меньше). Но почву сразу не использую, она стоит пару недель, заполняется полезными почвенными микроорганизмами. Ее еще можно пролить Байкалом после такой обработки.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

annn

Цитата: Ky! от 28 апреля 2012, 09:09:06В целом для пасленовых характерно наличие "пупырышков" в нижней части стебля - если прикопать растение, из них начинают расти корни.
это тот самый каллус? у моего томата внизу стебля из таких штук начали корни расти даже НАД землей

Ky!

Цитата: annn от 17 июня 2016, 23:34:22у моего томата внизу стебля из таких штук начали корни расти даже НАД землей

Этот нормально для томатов.

Похожие темы (5)