Дезинфекция почвы

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 18:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

adgor

А что вы думаете про дезинфекцию земли путём пролива её раствором марганцовки?  :magnifying glass:

Ky!

adgor

Да, частично микрофлору марганцовка убьет, но во первых споры грибков сохранятся, во вторых вредителям, если они есть, это не особо навредит. ИМХО эффект есть, но не слишком выраженный.

Малой


АрхиЛюбовь

Если почва парилась в кастрюле больше часа......... Это очень плохо? Я после года активного растениеводства (ранее этим заниматься не было возможности) и встречанных на пути клещиков..... трипсиков..... щитовок.......землю варила приговаривая....... tease  clapping   tease  теперь думаю не слишком ли долго говорила? mosking У меня это не просто агротехника а агромедицина  mosking

Ky!

АрхиЛюбовь

А для посадки чего субстрат вы пропаривали?

АрхиЛюбовь

Для перевалки фикуса Бенджамина.

Ky!

АрхиЛюбовь

А что за субстрат? Если обычный субстрат  из пакета, совершенно не надо для перевалки растений его пропаривать, только микрофлору уничтожите, зачем?

АрхиЛюбовь

Если вы поняли,  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.405.html  вот здесь о том что я приобрела, а вот о дезинфекции я поняла из этого раздела, что всю нужно пропаривать. Я ошиблась?  swoon  Ну теперь что выбросить?  Или все ж как то можно обойтись ?

Lysya,
Цитата: Lysya от 17 ноября 2010, 16:37:51Я нашла для себя такой выход- Высаживаю растения прямо в стерильный , но охлажденный субстрат , а при первом же поливе добавляю в воду одно из микробиологических удобрений для комнатных (типа Байкал ЭМ1) в указанной концентрации . Проще говоря заселяю сразу "правильные" микроорганизмы !
Переваливать в стерильный грунт я не буду конечно планировала через неделю. thinks  Что же мне делать? thanks

Ky!

АрхиЛюбовь

Пропаривание актуально, к примеру, для приготовления субстрата для семян или нежных деликатных растений, или при приготовлении компонентов для самостоятельного приготовления субстрата (к примеру, пропаривание огородной земли и потом ее перемешивание с торфом, песком. вермикулитом) . А при перевалке, тем более фикуса, да еще используя торфяной грунт из пакта, пропаривание совершенно ненужная операция. В принципе можете этот субстрат использовать, но все же это лишняя операция в вашем случае. Тем более придется субстрат просушивать.

АрхиЛюбовь

НУ, ВОТ!!!!   sclerosis  Не разобралась значит. Очень жаль. просушить это ерунда.......... по сравнению с тем что проделала..... Я столько натерпелась проблем, что решила перестраховаться. скажите Александр, могу я чем-то теперь восст ановить баланс, простите может очень подробных прошу разьяснений. Спасибо ВАм огромное за внимание!  thankyou

Ky!

АрхиЛюбовь

Да не волнуйтесь, перемешайте этот субстрат с непропаренным и используйте.

Asio Otus

ДОбавлю  :mail-1:

АрхиЛюбовь, пропаривать субстрат нужно не только в случае получить продезинфицированный субстрат для посевов, но и в случае подозрительного субстрата. А после на дней десять его оставить в покоя, чтобы восстановилась полезная микрофлора.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kassandra

Извиняюсь за возможно глупый вопрос - а нужно ли как-то дезинфицировать покупную кору сосны? thinks  На первый взгляд в ней никто не бегает - не ползает, но вдруг личинки какие-нибудь есть? Посоветуйте, пожалуйста!

Ky!

Цитата: Kassandra от 04 мая 2012, 18:07:54а нужно ли как-то дезинфицировать покупную кору сосны?

Ее невозможно продезинфицировать, так что не думаю, что стоит стараться это осуществить.

Kassandra


Ky!, спасибо! Я думала - может кипятком ошпарить... thinks

Похожие темы (5)