Дезинфекция почвы

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 18:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vilintina

Цитата: elen.cactus от 11 декабря 2010, 10:42:47она туда фундазола набухала везде
Ага, теперь буду ждать всходов три года и три месяца вместо того, чтобы сначала пропарить субстрат, а потом уж садить в него семена.
Ленчик, не будь такой строгой - давай людям право на ошибки.
Согласна с тем, что споры грибков бывают только на некачественных семенах - что я понимаю под некачественными - несвоевременный сбор (либо недозревшие, либо переспевшие, либо снятые допустим после дождя), неправильное хранение (влажность, вентиляция, температура в помещении, упаковка, тара), сроки хранения (чем больше срок - тем меньше процент всхожести). Да и вообще, каждое семя, продающееся в РФ и имеющее сертификат качества - должно соответствовать этому качеству. Не думаю, что в ГОСТе написано, что на семени полагается присутствие спор плесени  laugh.
Согласна с тем, что при одинаковых условиях у различных хозяев, в различных помещениях могут происходить самые разнообразные происшествия с семенами - от 100 проц. прорастания до 100 проц. гибели. Поэтому, чтобы обезопаситься и подстраховаться - нужно предпринимать все необходимые меры, чтобы не допустить летального исхода. Правильно Лена сказала - лучше совершить несколько телодвижений и не допустить загнивания семян, но...нельзя исключать исключения из правил - у кого-то во время сева было солнышко - УФ лучи сделали свое дезинфекционное дело, у кого-то вообще рука легкая, а "новичкам" вообще везет итд итп...Тем не менее это все частные случаи - и рекомендовать настойчиво свою технологию сева, не опробовав ее несколько раз в различных условиях, совершенно недопустимо (кстати, на мой взгляд, никто никого не понукал на то, чтобы не пропаривать грунт - у каждого своя голова на плечах, здесь мы все просто делимся своим опытом ИМХО). Таким образом, я для себя выяснила следующее: грунт необходимо пропаривать, дабы избежать загнивания драгоценных семян, а ведь опасность действительно существует: кто знает, где витают эти  споры плесени (даже при условии полного соответствия семян требованиям ГОСТа) - в воздухе, или на полиэтилене, из которого я сделала парничок, или еще где-то...

Ky!

Цитата: vilintina от 11 декабря 2010, 19:31:06Согласна с тем, что споры грибков бывают только на некачественных семенах

Я не представляю, как этих спор быть вообще не может. Они окружают нас повсюду, мы постоянно ими дышим. Их количество, их разновидности, их активность - да, разная. Даже если допустить, что на семенах в специальном пакете нет грибковых спор, они тут же на них появятся. как только мы откроем упаковку.

Пропаривание, конечно, может сократить количество возбудителей на какой-то срок, так что как профилактическая мера это вполне актуально.

elen.cactus

Цитата: vilintina от 11 декабря 2010, 19:31:06Ленчик, не будь такой строгой - давай людям право на ошибки
Ольчик, так где про фундазол писала... я ж смайл поставила  :) Это не со зла. Сама делала ошибки, и до сих пор делаю... Прошлый раз например поленилась кокос пропарить тщательно, просто кипятком залила и все... :-[ А хранили его видимо неправильно... И пошло,поехало... Поэтому и пытаюсь сказать,что раз на раз не приходится. Лучше подстраховаться  goodluck

Glina

Скажите пожалуйста, как правильно продезинфицировать вермикулит как компонент для посева семян? Пропарить в воде или прокалить на сковородке? И нужно вообще ли это делать?

Asio Otus

Лучше пропарить с небольшим количеством воды, на сковороде он прыгать начнет  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Talissa


Smila

Скажите, пожалуйста, а нужно ли дезинфицировать перлит? И если да то как? thinks

Asio Otus

#67
Цитата: Smila от 17 декабря 2010, 20:35:32а нужно ли дезинфицировать перлит?
Вообще-то если говорить о перлите и вермикулите, то данные субстраты неорганические, по идее их нет необходимости дезинцифицировать, но если хочется, то только греть в кастрюльке с водой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Smila

Цитата: Asio Otus от 17 декабря 2010, 21:59:36но если хочется, то только греть в кастрюльке с водой
Просто я его ни когда не дезинфицировала (ни перлит, ни вермикулит), а тут про вермикулит спросили и я подумала вдруг я что-то не то и не так делаю  ;D

doras

Я абсолютно согласна с Lysya, с дезинфекцией почвы происходит тоже самое, что и практически при дизбактериозе кишечника. Если убить всю полезную и вредную флору, а если еще кислотность почвы ниже нейтральной - в первую очередь поселятся грибки, причем если они сильно размножатся то восстанавливать нормальную флору можно очень долго. Вообще флора это очень сложный вопрос, баланс легко разрушить а востановить очень сложно. Как сказала Lysya, нужно самому заселить необходимые бактерии в стерильную почву пока ничего другое не размножилось. Я поддерживаю эту идею!

Катюшка

Привет всем  :bee: У меня созрел вопрос на счет посадки растений, неважно, будь то перевалка или пересадка. Так вот, земля у меня лесная, мне очень она по душе и моим цветочкам тоже. Но мне бы хотелось подстраховаться. Можно ли обдавать землю кипятком например, пока там ничего не посажено конечно, а потом когда земля остынет, а все жучки-червячки  :magnifying glass: погибнут смертью храбрых, уже тогда посадить растение??? Как вы думаете на счет этой идеи? pionery

Катюшка

Спасибо админу, всё прочла, жаль у меня нет марганцовки. А вот именно для герберы как лучше сделать?

Ky!

kvantika

А что за субстрат ты решила использовать для растения? В принципе готовые субстраты для взрослых растений обычно не требуют дополнительной дезинфекции.

Катюшка

У меня может быть только один субстрат - легкая черная земля из под орешника  ok такая вот живая земля, а в этой земле тоже живчиков хватает... хотя фиалки не жалуются. А про герберу я уже поняла, что сейчас не буду её пересаживать. Пусть адаптация у неё пройдет  yes 

Ky!

kvantika

Подходят все пункты пропаривания, указанные в первом сообщении, пропаривать следует влажную почву. После пропаривания не менее недели давать выстояться в открытой емкости.



Похожие темы (5)