Подуры (ногохвостки, коллемболы) - постоянные обитатели почвы

Автор vodolaz, 29 октября 2008, 18:02:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: LENOK от 13 июля 2010, 11:56:57Заметила в блюдцах мелких насекомых, когда поднимаешь горшок и присматриваешься то их видно. Очень маленькие, вроде чорного цвета

Они летают, прыгают, ползают? На листьях они есть? Присмотритесь к поверхности субстрата - на ней они есть?

LENOK

#46
Цитата: Ky! от 13 июля 2010, 12:31:54Они летают, прыгают, ползают? На листьях они есть? Присмотритесь к поверхности субстрата - на ней они есть?
На листьях ниразу не заметила, на почве тоже( но они такие махонькие и чёрные, что могу просто не видеть). Они ползают и как малюсенькие точечки.
Присмотрелась. Нашла целый зоопарк в блюдце (на почве никак немогу увидеть): есть черные малюсенькие точечки, есть полупрозразные чуть больше, но тоже крохотные - и те и другие ползают, а вот одно вроде даже с крыльями заметила (даже с моим хорошим зрением вообще все очень мелкие). Стала приглядываться к листьям - жуков там не вижу, но есть высохшие частички посрединке листочков некоторых, есть подсохшие края, но это всё не массово.
Может комплексную терапию провести для всех?

Цитата: Ky! от 13 июля 2010, 12:31:54по поводу оранжевых "яиц" на листьях Вашего растения: подскажите, а паутинку нигде не заметно? Вероятно это могут быть паутинные клещики
нет, паутинки нету, а листочки п краям сохнут и загибаются. Пока их удалила и промыла оставшиеся мыльным раствором.


Asio Otus

LENOK, примулу обработайте Актарой  yes
А в блюдце скорее всего ногохвостки или колемболы, они всегда есть, и в целом не вредят.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

Мне удалось запечатлеть моих горшечных обитателей. Переливаются металлическим блеском. Способны прыгать как блошки. Симпотяги. Пока никак не вывожу. Знаю, что от излишней влаги, но скоро буду пересаживать растюшку, там и посмотрим.    
[smg id=83528]
[smg id=83529]

Asio Otus

Цитата: Glina от 09 декабря 2010, 00:42:26Пока никак не вывожу.
Они в основном живут в горшках с эпифитами, в субстрате  драгоценных орхидей у меня есть, там ведь кора не разложившаяся.

Я с ними дружу, они мне помогают, а именно, если у растения начинаются проблемы в виде переувлажнения или корешки подгивают их становится больше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маша86

Здравствуйте!!!! Срочно нужна помощь...
Недавно увидела, что у меня в горшке с плющом ползают мелкие букахи, кто это?
При этом листья у плюща стали желтеть по краям и новые отростки погибаю!!!
Видела их только на земле, на листьях нет и на стебле тоже.

Вот мой плющик, что с ним, подскажите пожалуйста...

[smg id=5278]

А это вид сзади

[smg id=5279]

А вот это они "товарищи"

[smg id=5282]

Ky!

#51
Цитата: Маша86 от 09 апреля 2011, 20:57:32Видела их только на земле, на листьях нет и на стебле тоже.

Это видимо ногохвостки

Они непосредственно вашему растению не навредят. А вот их большое количество свидетельствует о переувлажнении субстрата и, возможно, проблемах с корневой, вызванных избыточным увлажнением субстрата.

Цитата: Маша86 от 11 апреля 2011, 00:14:13А вот это они "товарищи"

Совершенно точно ногохвостки. Они не вредят вашему растению, это следствие избытка влажности в субстрате.

Проблемы на листьях связаны, по видимому, с переувлажнением и обморожением от сквозняка из форточки.
Устраните сквозняк.
Так что следует отрегулировать полив (вероятно, он избыточный) и обработать растение от болезней системным фунгицидом (например, профит-голд, ридомил-голд, фундазол, превикур).


Катюшка

Маша86, хмм  :magnifying glass: а у меня тоже бывает в горшочках редкие экземпляры таких ползают :magnifying glass: но до такого количества не размножались  thinks

Ky!

Цитата: kvantika от 11 апреля 2011, 00:29:53но до такого количества не размножались

Переувлажнение и процессы гниения - вот и размножились. Если не доводить до этого - ну ползают себе, даже очень симпатичные создания, в небольших количествах.

Катюшка

Ky!, Ну и славно, я как раз хотела спросить про этих беленьких созданий, а раз они типа божьих коровок, хай себе живут. Кстати, о коровках, у меня дома они очень любят жить. Иногда я замечаю их на цветах. Они тоже безвредные??  confusion

Ky!

Цитата: kvantika от 11 апреля 2011, 00:54:48Кстати, о коровках, у меня дома они очень любят жить

Если красные с пятнышками - то это полезные хищники, уничтожающие тлю.

Катюшка

Ky!, да, именно такие, симпотные прямо, аж жалко убивать, я к ним всегда лояльно относилась  :bee: Сейчас вот пользовалась эфирным маслом. Возникла идея - может капнуть пару капель эвкалипта на землю в цветочный горшок для профилактики от насекомых  coffe

Areka

Сегодня в горшке с мурраей в почве обнаружила множество маленьких беленьких прыгающих насекомых (размером примерно 1 мм).
Кто это может быть, и что с ними делать?

Снимок сделать не получается, очень мелкая живность...

Zefirka

А это не подуры? Они появляются при длительном переувлажнении почвы.
И бороться с ними особо не нужно.
Лишь отрегулировать полив, сами пропадут.


Похожие темы (5)