Подуры (ногохвостки, коллемболы) - постоянные обитатели почвы

Автор vodolaz, 29 октября 2008, 18:02:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сирень

Ky!
Хорошо, тогда оставлю их) А если они развелись в луковичных, тогда просто отрегулировать полив?

Ky!

Цитата: Сирень от 13 апреля 2010, 17:33:31А если они развелись в луковичных, тогда просто отрегулировать полив?

В этом случае их может быть много, если начали гнить луковки.

Glina

Добрый день! В горшке с каллами обнаружила каких-то жучков. Малюсенькие, меньше точки, желтоватые, шустрые, ползают в земле. когда польешь их особенно заметно, когда нет - их почти не видно. Кто это? Что с ними делать?
Загрустила моя гербера, листик пожелтел, вынула ее из горшка, смотрю, прыгают маленькие длинные "непонятнокто".Причем так, ползут и потом раз, подпригивает. Как блошка какая-то.  Личинок, как описано про грибных комариков, никаких не заметно, над горшком никто не летает. Комарики это или нет, подскажите пожалуйста?

maynu

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Glina

maynu, спасибо! Похоже, они! Только странно, у меня земля почти сухая в горшках, вряд ли можно сказать о переувлажнении. И значит мне не нужно их выводить? Как вы считаете? Положить картошину и понаблюдать? Или лететь в магазин за инсектицидом?

Ky!

Glina

Какое-то количество ногохвосток всегда имеется в почве. Вот когда их становится очень много, тогда надо беспокоиться - это может свидетельствовать о процессах гниения. А в остальном - обычные обитатели горшков.

maynu

Glina, у меня вообще очень интересная ситуация произошла - не так давно, когда я решила от клещиков обработать бальзамины, я их ТАК обильно фитовермом  обработала (был мокрый даже чуть ли не весь балкон :D ), что исчезли не только клещики, но и микро-мушки и вот эта гадость земельная  confusion   :D
В прошлом году, ближе к осени, в моем балконном ящике было подобной гадости много, я проливала землю марганцовкой, но они быстренько собирали вещички и выбегали из  ящика, а я их давила   ??? Потом, видимо часть из них погибла от марганцовки, часть от моей охоты, а часть от наступивших холодов  :-\
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ptashechka

В понедельник получила семена. посадила под пленку. Сегодня снимаю ее - а в каждом горщочке по субстрату ползают какие-то букашки 2-3 мл. Их так много! Я осмотрела землю других растюшек в том же субстрате - у них, ттт ничего не видно. По описанию по хоже на грибных комариков, НО мушек-то нету!
Что это такое может быть и как боротся? "Мухоеда" я точно в городе не найду (Янтарную кислоту пол дня искала - едва нашла, в большенстве аптек про такое даже не слышали и рекомендовали обратится на химзавод swoon )

Хотела сфоткать, но после поливки они все попрятались (а было море их сверху на сухой почве)

-------
позднее.. ой-ей!!! в других вазонках тоже! только меньше... это значит, субстрат такой купила... Его выкинуть и купить другой фирмы, или можно в микроволновке
"прожарить"?

Ky!

Ptashechka

По описанию именно на ногохвосток, поэтому ничего страшного.

Ptashechka


как их выгнать? В моем доме не место насекомым
Желательно средство которое продается в большинстве аптек, а то в моем городе очень слабо представлены средства для растюшек

Ky!

Цитата: Ptashechka от 04 июня 2010, 15:49:38как их выгнать? В моем доме не место насекомым

Ногохвостки элемент естественной фауны субстрата, норма.

А вот их количество сильно отличается в зависимости от полива и состояния растения. Если растение правильно поливать, без перелива и загнивания, то в этом случае количество ногохвосток умеренное, что и является нормой. А большое их количество может свидетельствовать о неправильной агротехнике.


Цитата: Ptashechka от 04 июня 2010, 15:49:38Желательно средство которе продается в большинстве аптек


Фитоверма и других препаратов в аптеках нет, к сожалению

Ptashechka

Цитата: Ky! от 04 июня 2010, 14:56:21
Ногохвостки элемент естественной фауны субстрата, норма.
А большое их количество может свидетельствовать о неправильной агротехнике.

Моя первая растюшка росла в земле с грядки... С тех пор много грядок было использовано, различный субстратов куплено, но я в первые с такими существами сталкиваюсь. Было 1 раз, купила субстрат с личинками дождевых червей  swoon

Если говорите что это норма... Но так страшно смотреть что там что-то ползает shout

Ky!

Ptashechka

Просто когда ногохвосток в норме, то их практически не видно  :)

Раздобудьте Актару, либо другой инсектицид и пролейте субстрат.

LENOK

Добрий день! Помогите решить что делать. Заметила в блюдцах мелких насекомых, когда поднимаешь горшок и присматриваешься то их видно. Очень маленькие, вроде чорного цвета, думаю они вылазят в блюдца с горшков. Уже в пяти вазонах их заметила. Цветы вроде нормально себя чуствуют, только маленькая розочка цветёт всё хорошо, а некоторые листочки желтеют (но думаю это может быть естественный процес).
Подскажите - травить их или нет?

И ещё у примулы листки более старые сохнут и скручиваються, однажды на одном нашла отложеные яйца оранжевого цвета, листок убрала и больше ничего явного не встречала, а она не ростёт и листья скручены (правда есть поозрения - что это период прокоя), а может это тоже связано с маленькими жучками?

maynu

LENOK, по поводу оранжевых "яиц" на листьях Вашего растения: поскажите, а паутинку нигде не заметно? Вероятно это могут быть паутиные клещики, посмотрите информацию о них: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html#tetranychidae


Цитата: LENOK от 13 июля 2010, 11:56:57Заметила в блюдцах мелких насекомых
скорее всего это ногохвостки. Очень хорошо они размножаются в жару и при переливе почвы. О них Вы можете почитать здесь: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Похожие темы (5)