Calibanus hookeri - выращивание из семян

Автор Nyaka, 16 января 2012, 18:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

В августе я посеяла семена Calibanus hookeri в грунт для кактусов. Род назван в честь монстра Шекспира "Caliban".
Семена крупные (они видны на фото ниже), маслянистые. Семена могут легко заплесневеть, поэтому тепличку необходимо  проветривать. Семена проросли за 5 дней.

Растение очень напоминает нолину. Каудекс находится на уровне земли, растёт медленно, может достигать 1 метра и диаметре. Листья сине-зелёного цвета, длинные  и тонкие. Сеянцы растут быстро.
Calibanus это двудомное растение. Является суккулентом. Устойчиво к засухе и холоду.

[smg id=41740]
Цветущий калибанус (мужские цветки):
[smg id=41741]
Источник фото.

Подросли сеянцы калибануса (Calibanus hookeri):
Фотография от 15 августа:
[smg id=24707]

Фотография от 16 декабря:
[smg id=41399]

Поливаю сеянцы редко, когда земля просохнет. Весной буду рассаживать в индивидуальные горшки.


Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Nyaka, интересно как у них из семечко прорастает сеянец.  :)

А как ты их сейчас поливаешь, и в какой субстрат сеяла, расскажи поподробнее  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Цитата: Asio Otus от 17 января 2012, 21:34:18
Nyaka, интересно как у них из семечко прорастает сеянец.  :)

А как ты их сейчас поливаешь, и в какой субстрат сеяла, расскажи поподробнее  :mail-1:

Семечко прорастает также как у нолины (я как раз весной нолины сеяла).  Потом оно отсыхает.
Каудекс у сеянцев ещё не образовался. Но меня радует их быстрый рост.  im_so_happy
Скорее жду весны, можно будет пересадить в новые горшочки.


Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Асти

#3
А вот и мой калибанусенок, посеян в последних числах февраля.

[smg id=143874]

katerina

Асти - А расскажите как вы сеяли: какой субстрат использовали? делали тепличку? нижний подогрев организовывали?  :mail-1:

Асти

katerina, сеяла в кактусный грунт, стаканчик накрывала пленкой, да, использовала нижний подогрев, каждый день проветривала. Вобщем, все  стандартные процедуры, которые используют  для проращивания суккулентов  yes.

ТМарина

Мои калибанусы confusion confusion
Возраст 11 месяцев. Недавно пересадила. Бедные мучились в тесных горшках, боялась в зиму пересаживать. При пересадке оказалось, что грунта в горшочках почти нет. Думаю, что сейчас должны рвануть в рост. yes  yahoo
Обожаю это растение :give heart:




Asya-Basya

ТМарина, а это у одного деточка сбоку растёт?

ТМарина

Asya-Basya, не, это не детка yes
Это из каудекса растёт ещё один пучок листьев :)

Asya-Basya


Ira Rozen

Ну Вы, девушки и даете....
Я только тут адениумы узнала и влюбилась, а Вы - контрольный в голову hunter
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 01 февраля 2013, 20:32:05Я только тут адениумы узнала и влюбилась, а Вы - контрольный в голову
Одно другому не мешает ;D ;D

ТМарина

Любимчики растут :give heart:
Но уже проблема небольшая: листики длиной около полуметра :o Скоро буду подстригать, как нолину mosking




ТМарина

Сегодня освободила калибанусы от плетей диоскареи и кедростиса. Всё оплели. :o
Оказывается, ещё и очиток уже корни пустил в их горшках. mosking



Немного очитка оставила:





Листики обрезала. Теперь порядок. mosking


силлогия

Nyaka,
Цитата: Nyaka от 21 января 2014, 18:22:41это "волосатое" чудище.  Не знаю как его сфотографировать.
ну пожалуйста, покажите, thankyou хотя бы издалека. :look: :look: :look:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ