Полисциас - Polyscias

Автор Алёна, 31 марта 2009, 20:48:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алёна




Семейство: Аралиевые (Araliaceae).

Родина: Тропическая Азия, Океания, Мадагаскар.

Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией. Зеленолистные формы могут расти на северном окне, пестролистные более требовательны к освещению.

Температура: в весенне-летний период около 20°С, при температуре выше 24°С желательно обеспечить высокую влажность. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 17-20°С.

Полив:
во все периоды умеренный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив может быть несколько сокращен, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: высокая. Полезно в течение года опрыскивание. Для растения необходимо подобрать место с максимальной влажностью воздуха или создать повышенную влажность с помощью дополнительных мер.

Подкормка: с мая по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, через каждые 2 недели. В осенне-зимний период без подкормок.

Период покоя:
не выражен. В зимнее время особенно страдает от сухости воздуха.

Пересадка:
весной, молодые ежегодно, а взрослые переваливают в более крупные емкости раз в 2 года.

Размножение: черенками в разводочных ящиках при температуре субстрата 25-26°С.

Возможные трудности:

Листья буреют по краям и опадают при низкой влажности воздуха.

Полисциас очень чувствителен как к недостаточному поливу, так и к переливу.

При выборе места в квартире следует учесть, что полисциас очень боится сквозняков.

Повреждается: тлей и щитовкой, особенно при недостаточной влажности воздуха.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью на сайте о полисциасе

Полисциас - проблемы и трудности комнатного выращивания

Полисциас - тема с опознанными растениями.

Полисциас - гость из Мадагаскара!
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Алёна

#1
вот такой он, полисциас кустарниковый  tender  25 см. примерно от горшка - даже не знаю взрослый он считается или черенок thinks

[smg id=131260]

Опрыскиваю его 4 раза в день, надеюсь листьями кидаться не будет :-[ влажность создаю как могу... вот только думаю пересаживать или нет thinks  если в этой земле рос так хорошо, то в принципе, наверное не стоит... хотя грунт на мой взгляд рыжеват... но может это потому что я обычно пользуюсь совсем чёрным thinks
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Natalie

Я бы пока не стала пересаживать. Если грунт хороший, а он наверняка неплохой, если с рук куплен, и корни из отверстий не торчат, что означает что горшок ему не мал, то торопиться не стоит!!!!! yes

Asio Otus

Алёна, Наташа права, пока не пересаживай, наблюдай за ним. Поливай аккуратно, с подсушиванием верхнего слоя, но думаю, стоит посмотреть как долго сохнет субстрат и насколько он долго влажный внутри горшка. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Не могу определиться с почвой для полисциаса. Какой из готовых субстратов подойдет? Для каких типов растений грунт и какой рН он предпочитает?

Алёна

у моего полисциаса начали желтеть листья :o  никак не могу понять причину, то ли его слишком много поливаю, то ли слишком мало thinks  вроде сказала его бывшая хозяйка что поливать нужно ну очень редко, вот я и поливаю только когда весь горшок вобще просыхает, постоянно рыхлю. Попробовала его пересадить, есть подозрение что ему питательных веществ не хватает, поэтому может с новым грунтом получше ему будет thinks
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

#6
Простите, что сразу не ответила, перебои с интернетом.  hysterics2 И у анс кап. ремонт  во всем доме  swoon  hysterics2

Цитата: kasablanka от 29 мая 2009, 00:30:05Не могу определиться с почвой для полисциаса.
Для полисциаса подойдет питательный субстрат, рыхлый, легко смачивающийся, и легко просыхающий, так как полисциас не любит переувлажнения. pH - от 5 до 6, то есть можно использовать слабокислый, или нейтральный. Из готовых, можно использовать "Для сенполий и цикламенов" фирмы Селигер Агро, так как в данном субстрате доля азота ниже чем остальных компонентов, и pH подходящий. Среди других фирм нужно выбирать темный, питательный и рыхлый субстрат с pH от 5 до 6, и так чтобы доля азота была ниже  фосфора и калия, так как полисциас чувствителен к избытку азота. Если субстрат рыжего цвета, с большим содержанием волокон, то это субстрат низкого качества, плохо просыхает, при пересыхании плохо смачивается.


Цитата: Алёна от 30 мая 2009, 00:04:21у моего полисциаса начали желтеть листья
У полисциаса желтеть и опадать листья могут из-за сквозняка, перелива или сильной пересушки,  также он не любит удобрений с высоким содержанием азота.

По поводу полива, сразу скажу, что тут важно НЕ переборщить, не пересушить и не переувлажнить, поливай так, как субстрат сверху подсох, жди день-два (в зависимости от размера горшка), так чтобы внутри субстрат стал умеренно влажным, НО не сухим, и после этого полисциас поливай обильно, то есть ком должен пропитаться водой, чтобы его корни получили достаточно влаги.

Пересаживала с полной заменой субстрата или делала перевалку?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

Цитата: Asio Otus от 31 мая 2009, 19:35:17поливай так, как субстрат сверху подсох, жди день-два (в зависимости от размера горшка), так чтобы внутри субстрат стал умеренно влажным, НО не сухим, и после этого полисциас поливай обильно, то есть ком должен пропитаться водой, чтобы его корни получили достаточно влаг
аааа, вот теперь понятно, а я то сушу прям до дна горшка! hysterics2  спасибо, теперь буду правильно поливать!

Цитата: Asio Otus от 31 мая 2009, 19:35:17Пересаживала с полной заменой субстрата или делала перевалку?
перевалку, но горшок взяла на 3-4 см. больше предыдущего, тоесть новой земли в принципе много добавила. Не стала пересадку делать, чтоб не травмировать его сильно, боимся мы пока друг друга  tease swoon
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: Алёна от 31 мая 2009, 19:51:47
аааа, вот теперь понятно, а я то сушу прям до дна горшка! Запоздалая истерика  спасибо, теперь буду правильно поливать!
Но когда начнешь так поливать, все равно пока наблюдай за его поведением, так как насколько я поняла, он себя у всех ведет по разному.

Что перевалила правильно  yes корешков много было?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

ужасно много корней :o  и все такие тооооненькие, ужас!
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Felis

Цитата: Asio Otus от 31 мая 2009, 19:35:17Для полисциаса подойдет питательный субстрат, рыхлый, легко смачивающийся, и легко просыхающий, так как полисциас не любит переувлажнения. pH - от 5 до 6, то есть можно использовать слабокислый, или нейтральный. Из готовых, можно использовать "Для сенполий и цикламенов" фирмы Селигер Агро, так как в данном субстрате доля азота ниже чем остальных компонентов, и pH подходящий.
У меня недавно появился полисциас и из-за ужасного качества земляной торфяной смеси, я решила в срочном порядке сменить почву. Из того, что было в наличие, был субстат фирмы Селигер Агро для фикусов. Я смешала его с песком 3:1. Такая смесь подойдет или лучше все таки сменить за субстат для сенполий?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Ky!

Цитата: Felis от 25 апреля 2011, 23:23:01Селигер Агро для фикусов. Я смешала его с песком 3:1. Такая смесь подойдет

Хорошая смесь.

Felis

Все таки проблем с полисциасом мне не удалось избежать. обо все по порядку:
Неделю назад я купила полисциас. Дома обнаружила на нем клеща. Помыла, пересадила (уж очень плохой у него субстат был) и протравила актелликом. Поставила отдельно от других растений на полку для цветов. Там нет сквозняка и она в 2,5 метрах от южного окна (рассеяный свет). Через 2 дня полила его цирконом и на следующий день он повесил ветку :-[
[smg id=8119]
От чего это может быть? И что мне теперь с ним делать?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Ky!

Felis

Да, если пересушки не было, похоже на что-то сродни сосудистому увяданию. Либо проблемы с частью корней. Надо бы корневую осмотреть, мне кажется.

Felis

Ky!, насколько я помню, полисциас любит влажную землю, но 2 дня после пересадки он сидел в сухой, можно ли это считать пересушкой? Если да, то восстановится ли эта ветка вообще?

P.S. При первой же возможности осмотрю корневую yes

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Похожие темы (3)