Лунный календарь, и влияние луны на растения

Автор Sabrina, 04 ноября 2007, 14:03:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Venn

Вы мне покажите наглядные "испытания" манипуляций над растениями следя за этой астрономической ересью и без этого слежения. Или хотя бы поищите их для себя. Если что то не растет или не выросло, один скажет что луна была не в той фазе, а другой скажет, что семена были плохие или еще что то...

Ameera

Все-таки определенные закономерности (фазы) развития растений в соответствии с циклом Луны есть. Сама первый год плотно пытаюсь работать с лунным календарем. Пока могу сказать, что стараюсь соблюдать рекомендации, но жизнь (моя и растюх) вносит свои корректировки. Это касается, например, внесения удобрений. Вот как я могу вносить только в рекомендуемые дни, если они не стыкуются с периодичностью внесения, указанного на бутылочке? Естественно удобряю не раз в месяц или три недели, а так, как растюхам хорошо. :) В нужный день они все сами из грунта возьмут.
Больше ориентируюсь на благоприятные дни посадки, пересадки. Но, по опыту, если семена хорошие и свежие, то они хорошо всходят и развиваются. yes  Еще нашла информацию, что в дни новолуния (один день) и полнолуния (один день) работать с растениями вообще нежелательно. Стараюсь этих дней избегать.
Что касается "испытаний", моя мама сажает рассаду для дачи каждый год, а поскольку работа у нее такая, что не всегда есть возможность делать все по календарю, то и приходится соблюдать через раз. Так вот по ее наблюдениям посадки и пикировка по Луне проходят лучше. Именно с ее подачи я теперь тоже пробую лунный календарь в работе с растениями. Сравнивать пока не с чем, в этом году все по лунному сажала.

Gunesh

 Я если,честно тоже заметила,что во всем этом лунно-календарном что-то есть.В прошлом году сказала свекрови сажать картофель 2-3 мая,она посадила в конце апреля.Результат-урожая почти не было,а ее соседка прислушалась и несмотря на засуху был средний урожай.Да я и сама очень плохо переношу дни полнолуния.

Valerio

Подскажите, пожалуйста, ещё один момент: обрезка от лунного календаря зависит?

нюша

Valerio, лично я им не пользуюсь! Делаю все тогда, когда это необходимо цветам! Хотя, может, и правда нужно руководствоваться лунным календарем!  :)

tuu-tike

#20
А я пользуюсь :) Сажаю на растущей луне, стригу на стареющей. Ещё и по дням всё это делится: когда стричь, когда семена сажать, когда пересаживать. У всего живого есть много разных, больших и малых, биологических циклов. Лунный - один из них и я к нему предпочитаю прислушиваться :)
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Neit

Я вот сколько ни пытаюсь придерживаться лунного календаря, а все как-то через попу получается  mosking Но я считаю все лунные фазы полезными для растений как то растущая луна для роста вершков, а убывающая луна для роста корешков  yes Так что мне абсолютно все равно какая луна, либо то, либо другое вырастет, если вырастет ботва, то потом корешки нарастит, а если наоборот, то вообще отлично   yes По большому счету,я вообще на календарь не смотрю, а действую по интуиции и..... почему-то она у меня практически всегда с растущими и убывающими лунами совпадает, причем в последний момент, когда вот уже новолуние или полнолуние через пару тройку часов   mosking

СаШ

По-моему, луна больше на людей действует, чем на растения!
Это заметно по количеству "тупых" аварий на дорогах! В дни новолуния и полнолуния количество их увеличиваетс в разы!
К тому же психически неустойчивые люди хуже себя чувствуют именно в эти дни.
Так что, вывод однозначен: луна - ближайшее небесное тело и оказывает очень сильное воздействие на все на земле, начиная от мощных приливов и заканчивая психикой.

Рохини

Цитата: Neit от 01 ноября 2011, 02:29:41Но я считаю все лунные фазы полезными для растений как то растущая луна для роста вершков, а убывающая луна для роста корешков

А я тоже так думаю, только еще в добавок учитываю лунный знак, считаю что самый лучший для роста - это телец - начало близнецов, там созвездие такое хорошее находится, Рохини называется (в честь чего и называюсь)  :D Для корешков тоже есть своё созвездие  :shaman:
В моих руках выживают только сильнейшие =))

snowwhitequeen

Я стараюсь следовать лунному календарю, хотя трудно это, нужно и фазу учесть, и знак зодиака. Пересаживала обычно на растущей луне, когда Луна в знаке Девы. Где-то читала, что растения лучше адаптируются в этом знаке. Про обрезку не знала, что ее нужно на убывающей лучше делать, делала, как придется, даже не помню когда.
Пересаженные по календарю растения адаптировались нормально.
Один раз пересадила фиалку не по календарю (что-то на меня нашло, подгнивала она в горшке), был 29 лунный день, а это как раз последний день перед новолунием, что крайне нежелательно. И результат - она еще больше сгнила, пришлось пересаживать вскоре еще раз. Там, возможно, были и другие факторы, нарушение агротехники, слишком большая емкость и т.д. Но все же больше не экспериментирую))
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Линочка

Девчонки когда растущая луна? В какое время лучше пересадить адениумы?  :mail-1:

Neit

А я все делаю по настроению, если настроения нет, то и лунный календарь не поможет  yes И сеяла и пересаживала и обрезала независимо от лунного календаря, никто не жалутся  mosking
Цитата: snowwhitequeen от 25 июля 2012, 12:22:34Там, возможно, были и другие факторы, нарушение агротехники, слишком большая емкость и т.д.
А вот это ближе к истине, чем лунный календарь  yes Вот представьте себе, что по календарю можно пересадить в такой-то день и этот день через месяц, а растение загибается, так оно и дальше загнется, если срочно не пересадить  yes А про полив по календарю вообще молчу, так вообще все загнутся - либо зальешь, либо засушишь насмерть  yes
Лунный календарь все же больше для сада адаптирован, а не для комнатного цветоводства  yes

Листики

Цитата: Линочка от 24 ноября 2013, 21:23:59когда растущая луна?
Новый лунный месяц начнется 3 декабря. 
Цитата: Линочка от 24 ноября 2013, 21:23:59В какое время лучше пересадить адениумы?
Пересадки - все, что связано с тревожкой корневой, рекомендуется делать как раз-таки на убывающую луну - сейчас самый подходящий период.

Света.П

Абсолютно согласна с Neit. С настроением любое дело спорится, потому как - в радость! Да и времени при этом не замечаешь. Да хоть что ни возьми? Стряпню, приготовленную без настроения, как правило, и есть страшно. А шитье, вязание? А растения-то - живые! Значит, они тоже, по- своему, участвуют в общем процессе, причем с самого начала. Я очень верю во взаимопроникновение ( диффузию, что ли) биополей растения и человека. Не зря же мы наблюдаем, как одни растюхи , красавцы, а в иных, даже не дилетантских руках, но начинают чахнуть ( пусть и не умирают). Другие - доходяги ( в чем "душа" теплится ?) буквально на глазах превращаются в сказочных красавцев. Хорошее настроение - это, прежде всего, положительно заряженная энергия, которой мы делимся со всеми, к чему и к кому прикасаемся!

Похожие темы (5)